Лекции.Орг


Поиск:




Истинные противопоказания для проведения вакцинации




Противопоказанием для введения всех вакцин является сильная ре­акция или осложнение на предыдущую дозу. Сильной реакцией счита­ется: наличие температуры тела выше 40 °С, в месте инъекции отек и гиперемия более 8 см в диаметре, реакция анафилактического типа (табл. 3-16).

Таблица 3-16. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок

 

Вакцина Противопоказания
Все вакцины Сильная реакция или осложнение на предыдущую дозу
Все живые вакцины Иммунодефицитное состояние (первичное), иммуно-супрессия, злокачественные новообразования, бере­менность, анафилактические реакции на яичный белок
БЦЖ-вакцина Вес ребенка менее 2000 г, келоидный рубец после предыдущей дозы
ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина) Абсолютных противопоказаний нет
АКДС Прогрессирующее заболевание нервной систе­мы, афебрильные судороги в анамнезе (вместо АКДС вводят АДС)
АДС, АДС-М Абсолютных противопоказаний нет
ЖКВ (живая коре­вая вакцина), ЖПВ (живая паротитная  

Окончание таблицы 3-16

 

вакцина)вакцина против краснухи или тривакцина (корь, паротит, краснуха) Тяжелые реакции на аминогликозиды Анафилактические реакции на яичный белок
Вакцина гепатита В Аллергические реакции на пекарские дрожжи

Другая группа состояний требует лишь отсрочки в проведении им­мунизации (табл 3-17).

Таблица 3-17. Ложные противопоказания к проведению профилактических прививок

 

Состояние В анамнезе
Перинатальная энцефалопатия Недоношенность
Стабильные неврологические состояния Сепсис
Аллергия, астма, экзема Гемолитическая болезнь новорожден
Увеличение тени тимуса Болезнь гиалиновых мембран
Врожденные пороки Осложнения после вакцинации в семье
Дисбактериоз Аллергия в семье
Поддерживающая терапия Эпилепсия
Стероиды местно применяющиеся Внезапная смерть в семье

Недоношенным детям с массой менее 2000 г БЦЖ в роддоме не про­водят, в последующем после стабилизации состояния все прививки проводят по возрасту, согласно национальному календарю прививок.

Дисбактериоз как диагноз у ребенка с нормальным стулом не имеет под собой каких-либо оснований, так что факт количественных или ка­чественных отклонений микробной флоры кала от «нормы» не может являться поводом для отвода от прививок. Диарея, вне зависимости от характера флоры, должна рассматриваться как острое заболевание, тре­бующее отсрочки от некоторых прививок (ОПВ).

Увеличение тени вилочковой железы на рент1 енограмме является либо анатомическим вариантом, либо результатом постстрессовой ги­перплазии. Исследованиями было доказано, что такие дети хорошо пе­реносят прививки, дают нормальный иммунный ответ, а частота реак­ций на введение вакцины у них не больше, чем у детей с нормальными размерами тимуса.

Перинатальная энцефалопатия — термин, обозначающий поврежде­ние ЦНС травматического и/или гипоксического генеза. Этот диагноз


используется для обозначения нетяжелых мозговых расстройств при отсутствии очаговых симптомов, судорог или других грубых наруше­ний. Педиатр вправе отложить прививку, если нет полной ясности в от­ношении характера изменений ЦНС у ребенка с диагнозом «перина­тальная энцефалопатия». Отвод от прививки может быть оправдан лишь при выявлении у ребенка гидроцефалии, судорог, прогрессирую­щего заболевания ЦНС с другой грубой симптоматикой.

Анамнестические указания на перенесенную ребенком гемолитичес­кую болезнь новорожденных, сепсис, болезнь гиалиновых мембран, другое тяжелое заболевание не должно служить поводом для длитель­ной отсрочки прививок, если состояние ребенка удовлетворительное Указание на наличие у близких родственников ребенка тяжелой эпи­лепсии, осложнений на введение вакцины, аллергии любой формы, да­же синдрома внезапной смерти у сибса — не должно служить отводом от прививок.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1499 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.