Лекции.Орг


Поиск:




Специальные психологические науки




 

Если науки среднего яруса в нашей схеме являются как бы естественным продолжением общей психологии в ее приложениях к разным возрастам и жизненным обстоятельствам, то науки внешнего яруса по своему происхождению являются результатом пересечения психологии с непсихологическими науками и специальными сферами жизни, например инженерным, военным делом, юриспруденцией, спортом и т. д.

Различие это условно. Педагогическая психология тоже возникла на пересечении психологии и педагогики. Однако оно полезно и исторически оправдано. Педагогическая психология настолько тесно взаимодействует с общей, что их не всегда можно разделить. Иное дело — инженерная психология. Она — дисциплина инженерная, проектировочная. Ее цель — решение инженерных задач методами и средствами психологии.

Дадим краткую характеристику некоторым специальным психологическим наукам.

Инженерная психология. Предметом инженерной психологии является техническое проектирование, но не всякое, а такое, которое предусматривает учет так называемого человеческого фактора, в том числе возможностей психики человека по распознаванию информационных моделей и работе с органами управления эргатическими (то есть человеко-машинными) системами. Инженерная психология и близкие ей науки — эргономика и техническая эстетика — сформировались после Второй мировой войны в прямой связи с возросшей сложностью техники и появлением специфических проблем управления ею.

Военная психология. Предметом военной психологии является разработка психолого-педагогических рекомендаций по организации боевой подготовки войск в целях сохранения жизни, психического здоровья, повышения стрессоустойчивости и в целом боеспособности войск. В настоящее время психологическая подготовка военнослужащих стала самостоятельным разделом боевой подготовки.

Авиационная и космическая психология. Предметом авиационной и космической психологии является оптимизация нервно-психической сферы летного и наземного состава в авиации и космонавтике. Авиационная психология имеет богатые традиции. В СССР она оставалась единственной сферой деятельности психологов труда в 1936-1956 гг. В авиационной психологии первой возродилась в конце пятидесятых годов практика психологического профессионального отбора и динамического наблюдения за летным составом. В настоящее время традиции авиационной психологии широко используются российскими психологами при разработке проблемы психологии здоровья.

Юридическая психология. Предмет юридической психологии — использование психологических знаний для оптимизации и гуманизации многообразной практической деятельности правоохранительных органов. Более подробно некоторые аспекты юридической психологии описаны в разделе главы 16-й.

Психология спорта. Предмет психологии спорта — теория и практика психологического обеспечения физкультуры и спорта. Психология спорта принадлежит к числу наиболее разработанных и традиционных специальных психологических наук, вносящих весомый вклад в общепсихологическую теорию.

Математическая психология. Предмет математической психологии — построение математических моделей психических явлений.

Этими краткими примерами ни в коем случае не исчерпывается список специальных психологических наук, да он и не существует в завершенном виде. Жизнь порождает все новые науки и сферы человеческой деятельности, и очень многие из них органично связаны с психологией. На соответствующих пересечениях, как мы уже поняли, формируются все новые психолого-непсихологические науки. Их значение велико и будет возрастать, как для общей психологии, так и для других наук и сфер жизнедеятельности человека. Связано это с тем, что прогноз академика В. И. Вернадского о грядущей психозойской эре, по-видимому, сбывается.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1347 - | 1156 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.