Лекции.Орг

Поиск:


Устал с поисками информации? Мы тебе поможем!

Порядок выполнения. 1.Внимательно ознакомиться с заданием;




1.Внимательно ознакомиться с заданием;

2.Оформить решение и сдать преподавателю.

Задание

Выполнить расчетплощади и количества вентиляционных устройств чердачных помещений.

 

Данные для выполнения задания.

Вариант Длина здания Ширина здания υ (м/с) tв (С) tн(С) Qр (Вт/м2) Рк α
6,2 -5 0,8
13,5 6,2 -15 0,8
6,2 -25 0,8
13,5 6,2 -35 0,8
6,2 -45 0,8
6,2 -5 0,8
6,2 -15 0,8
6,2 -25 0,8
14,5 6,2 -35 0,8
15,5 6,2 -45 0,8
11,5 6,2 -5 0,8
14,5 6,2 -15 0,8
13,5 6,2 -35 0,8
6,2 -45 0,8
6,2 -5 0,8
6,2 -5 0,8
13,5 6,2 -15 0,8
14,5 6,2 -15 0,8
6,2 -25 0,8
13,5 6,2 -35 0,8
6,2 -45 0,8
6,2 -5 0,8
6,2 -15 0,8
6,2 -25 0,8
14,5 6,2 -35 0,8
15,5 6,2 -45 0,8
11,5 6,2 -5 0,8
14,5 6,2 -15 0,8
6,2 -25 0,8
13,5 6,2 -35 0,8

Пример

Определить площадь вентиляционных отверстий в чердачной двускатной крыше жилого дома в г. Калинине. Длина здания 64 м, ширина 12,5 м; кровля из листовой стали окрашена масляной краской (суриком) в темно-красный цвет; угол наклона скатов крыши =25°.

В чердачном помещении размещены вентиляционные короба и шахты, кирпичные дымовые трубы, трубопроводы верхней разводки центрального отопления с теплоносителем, имеющим температуру, равную 60 °С. Сопротивление теплопередаче чердачного перекрытия, стенок вентиляционных коробов и шахт, газоходов, тепловой изоляции трубопроводов верхней разводки соответствует нормативным значением. В=12,5 м;

=2,9 м; (tg 25о = 0,46)

=6,2 м/с;

=18°С;

=-35°С;

=108 Вт/м2

=0,8

cos25°=0,906;

Площадь вентиляционных отверстий (м2) в карнизной части стен (нижних) на 1 м их длины определяется по формуле

где В - ширина здания, м; h - расстояние по вертикали между центрами карнизных и коньковых продухов, м; - средняя минимальная скорость ветра за январь, но не менее 1 м/с; - расчетная температура воздуха помещений зданий, °С; - расчетная зимняя температура наружного воздуха для ограждения средней инертности, °С; - среднее количество тепла, поступающее от суммарной солнечной радиации на горизонтальную поверхность, Вт/м2 в месяце, предшествующем первому месяцу со средней положительной температурой наружного воздуха; - коэффициент поглощения тепла солнечной радиации наружной поверхности кровли; - угол наклона скатов крыши к горизонту, град; - отношение количества тепла, поступающего в чердачное помещение от n-го вида санитарно-технического оборудования (приложение № 10)

Площадь теплоотдающих поверхностей чердачного перекрытия =64×12,5=800 м2; вентиляционных коробов и шахт =14 м2; дымовых труб =21 м2; длина трубопроводов верхней разводки центрального отопления =184 м.

=0,044; =0,136; =0,032.

Так как

FК.Ш / FЧ.Ш =14/800=0,0175;

FД / FR.П =21/800=0,026 и lТ / FЧ.П =184/800= 0,23> табличного =0,02, необходимо произвести перерасчет коэффициентов по формулам:

= ×FК.Ш /2FЧ.П =0,044×0,0175/2*0,23=0,0016;

= × FД /0,02FЧ.П =0,136×0,026/0,02=0,177;

=0,032×184×0,23=1,35;

=0,0016+0,177+1,35=1,53.

 

Принимаем вентиляционные отверстия щелевидной формы, расположенные непосредственно под свесом кровли (над карнизом) и в коньке крыши.

Площадь вентиляционного отверстия под свесом кровли на 1 м длины здания по формуле:

=0,067 м2/м здания.

Так как отверстие щелевидное, то принимается его высота, равная 70 мм по всему периметру здания. Площадь вентиляционных отверстий в коньке крыши по формуле: (м2/м)

=0,5×0,07=0,035 м2/м.

Принимаем щель шириной 40 мм по всей длине конька.

 






Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 517 | Нарушение авторских прав | Изречения для студентов


Читайте также:

Поиск на сайте:

Рекомендуемый контект:





© 2015-2021 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.