Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Общие положения. 142. В отдельных случаях, когда по условиям обстановки огневую задачу нельзя выполнять с закрытой огневой позиции




 

142. В отдельных случаях, когда по условиям обстановки огневую задачу нельзя выполнять с закрытой огневой позиции, а также стрельбой прямой наводкой с открытой огневой позиции, огневую задачу выполняют батареей (взводом, орудием, минометом) стрельбой полупрямой наводкой.

Для выполнения огневых задач стрельбой полупрямой наводкой в горной местности в основном привлекаются минометные подразделения.

Наиболее характерными целями для стрельбы полупрямой наводкой являются:

для орудия (миномета) — отдельные небронированные неподвижные цели;

для батареи (взвода) — групповые небронированные неподвижные цели, а также долговременные оборонительные сооружения, которые необходимо разрушать.

Для разрушения долговременных оборонительных сооружений привлекают орудия (минометы) крупного калибра.

Огневые задачи стрельбой полупрямой наводкой выполняют, как правило, с временных огневых позиций.

Выбор огневой позиции осуществляет командир батареи (командир огневого взвода).

Характер инженерного оборудования временной огневой позиции зависит от условий обстановки (продолжительности времени ее использования) и предусматривает, как правило, подготовку площадки под орудие (оборудование ровика для опорной плиты и канавок под двуногу-лафет миномета).

143. Боевая работа артиллерийских подразделений, привлекаемых для выполнения огневых задач стрельбой с открытых огневых позиций полупрямой наводкой, включает:

выбор, подготовку и занятие огневых позиций орудиями (минометами);

выбор, подготовку и занятие командно-наблюдательных пунктов;

организацию и ведение разведки;

выполнение огневых задач;

контроль за результатами стрельбы.

144. Огневая позиция для выполнения огневых задач стрельбой полупрямой наводкой должна обеспечивать:

ведение огня в назначенном секторе обстрела;

взаимное перекрытие секторов обстрела с соседними орудиями (минометами);

скрытность ее занятия, надежную маскировку до открытия огня и внезапность открытия огня.

145. Топогеодезическая привязка огневой позиции и командно-наблюдательных пунктов при полупрямой наводке не обязательны, если

дальности до целей будут определяться с помощью дальномера.

При определении дальностей до целей по карте топогеодезическую привязку выполняют способом, обеспечивающим своевременность открытия огня, с последующим наращиванием точности привязки.

Высоты огневых позиций и командно-наблюдательных пунктов определяются по карте.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-01-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1688 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

4326 - | 4195 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.