Лекции.Орг


Поиск:




Получение оксида углерода(IV) и изучение его свойств




1) В пробирку положите несколько кусочков мела или мрамора и прилейте соляную кислоту объемом 3 см3. Пробирку закройте газоотводной трубкой, конец которой опустите в пробирку, расположенную дном вниз. Для получения оксид углерода(IV) можно использовать прибор для получения и собирания газов (аппарат Кирюшкина) (рис.4)

 

Рис.4. Получение оксида углерода(IV)

 

2) В пробирку с оксидом углерода(IV) внесите горящую лучинку. Лучинка гаснет. Можно оксид углерода(IV) собрать в стаканчик. Во второй стаканчик ставим небольшую свечу и зажигаем ее. Затем оксид углерода(IV) из первого стаканчика «переливаем» в стаканчик со свечой, свеча при этом гаснет.

3) В пробирку с водой, подкрашенной лакмусом, пропустите оксид углерода(IV) и по изменению окраски сделайте вывод о протекании реакции.

4) В пробирку с известковой водой пропустите оксид углерода(IV). Наблюдаем помутнение раствора, что является качественной реакцией на карбонат ион.

5) Углекислый газ, полученный в аппарате Киппа (рис.5), пропускаем в раствор с известковой водой. Вначале, как и предыдущем опыте, наблюдаем помутнение раствора, который при дальнейшим пропускании углекислого газа становится прозрачным.

Рис.5. Получение углекислого газа в аппарате Киппа





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1778 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.