Лекции.Орг


Поиск:




И потомство




 

Никотин и канцерогенные вещества, содержащиеся в табачном дыме, и продукты их обмена в основном выделяются почками через мочевыводящие пути. За последнее время особенно среди курильщиков повысилось количество больных почками, раком мочевого пузыря. Установлено, что больных раком мочеполовой системы среди курильщиков в 8 раз больше, чем среди некурящих. По данным многих исследований от общего количества больных раком мочеполовой системы курящие составляют 88 % Опасность этого заболевания зависит от продолжитель­ности стажа курения.

Табачный дым отрицательно влияет и на половые железы. Систематическое курение (20—30 сигарет в день) способствует возникновению импотенции (полового бессилия) у мужчин. Вследствие перерождения ткани половых желез у курящих ослабляется половое влечение, снижается половая активность, меньше вырабатывается мужских половых клеток, они теряют подвижность, что может явиться причиной бесплодия.

Исследования показывают, что у продолжающих выкуривать хотя бы одну сигарету в день половая активность полностью не восстанавливается, а даже наоборот, при продолжении курения в половых железах могут произойти необратимые изменения.

У женщин, которые курят, под влиянием табачного дыма быстро и резко снижается половое влечение, часто нарушается процесс овариально-менструального цикла, возникают новообразования во многих системах организма. Табачный дым отрицательно влияет и на гормональную систему. Согласно мировой статистике, гипертрофия щитовидной железы у курящих женщин наблюдается в 30 %, у некурящих — в 5 % У курящих женщин нередко отмечаются симптомы тиреотоксического зоба.

Табачный дым пагубно влияет на внешность. Девушки, рано начавшие курить, хуже развиваются, чаще болеют, угрюмы, раздражительны, вспыльчивы.

У женщины, которая не расстается с сигаретой, дряблая, землистого цвета, с ранними морщинами кожа лица, сиплый голос, неприятный запах изо рта, пропахшие дымом волосы.

Курение является причиной преждевременной старости, увядания, раннего климакса.

Кроме вреда для себя, курящая женщина приносит вред своему будущему ребенку: курение неблагоприятно отражается на зачатии, беременности, рождении и кормлении ребенка.

Данные статистики свидетельствуют, что осложнения при беременности и родах чаще встречаются у женщин, которые курили до беременности, причем эти осложнения тесно связаны с количеством выкуренных за предшествующий год сигарет и продолжительностью стажа курения. Курение в период беременности очень вредно влияет на формирование и развитие плода. Степень отрицательного действия курения матери на плод повышается с увеличением количества выкуренных сигарет. Как было установлено, у женщины, которая курит во время беременности, в 2 раза увеличивается опасность рождения ребенка с низкой массой тела и на 30 % возрастает вероятность гибели плода. Каждая выкуренная сигарета повышает уро­вень поступающего к плоду карбоксигемоглобина на 10 %; соответственно уменьшается и количество доставляемого к нему кислорода. В тканях плода курящей женщины содержание углекислого газа выше, чем в крови будущей матери, причем содержание этого вещества остается повышенным в течение 7 часов. Выкуривание ежедневно двух сигарет в последние 10 недель беременности уменьшает на 1/3 дыхательные движения плода.

Поражение плода никотином в начале беременности наиболее опасно, так как может обусловить возникновение различных врожденных уродств (расщепление губы, неба, дефекты конечностей и т. д.). Воздействие никотина и углекислого газа на плод после 4 месяцев беременности и в более поздние сроки, когда плод в основном уже сформировался, может привести к преждевременным родам фи­зиологически незрелого, ослабленного ребенка, подвержен­ного различным заболеваниям. Около 40 % детей, родившихся от курящих матерей, имеют предрасположенность к судорогам; среди детей, родившихся от курящих родите­лей, чаще встречается такое тяжелое заболевание, как эпилепсия.

Никотин отравляет организм новорожденного. В 1 л женского молока содержание никотина может достигать 0,5 мг и более, а смертельная доза этого яда — 1 мг на 1 кг массы тела ребенка.

У курящих матерей сокращается период лактации, нередко молоко полностью пропадает. Еще в утробе матери-курильщицы плод «приобщается» к никотину, а после рождения ребенок часто надрывно плачет, «требуя» с очередной порцией грудного молока и очередную порцию никотина. Бывает, наоборот, малыш отворачивается от груди матери, так как молоко из-за никотина приобретает неприятный вкус и запах. Такие дети значительно отстают в физическом и умственном развитии от своих сверстников, часто страдают заболеваниями органов дыхания, головной болью, нарушением сна, потерей аппетита.

Курение матери во время беременности — одна из причин внезапной смерти новорожденного. Оно является также причиной рака, болезней крови, нарушения сердечной деятельности и других заболеваний у новорожденных. В табачном дыме содержится нервный яд — бензидин, избирательно действующий на мозговые центры. Он обладает токсичностью для плода и легко проникает через плаценту. Исследования на обезьянах показали, что меченые тритием никотин и бензидин после введения беременным животным сразу попадают в кровь плода, аккумулируются в его печени, сердце, нервных центрах, способствуя заболеванию. Особенно чувствительны к табачному дыму дети первых лет жизни. Они гораздо чаще болеют, если матери даже не курят, но систематически находятся в накурен­ном помещении.

Зарубежными исследователями установлено, что в семьях, где курит мать или отец, 87 % детей страдают заболеваниями дыхательных путей. Дети курящих родителей часто болеют трахеитом, у них постоянно слезятся глаза, течет из носа, першит в горле. Таким образом, существует прямая связь между курением родителей и здоровьем детей. Чем больше курят родители, тем хуже здоровье их детей.

Детям, родители которых выкуривают больше 20 сигарет, вдвое чаще удаляют миндалины и аденоиды, чем детям некурящих родителей. Если дети некурящих родителей подвергаются операциям по удалению миндалевидных желез в 28 случаях, то эта цифра у детей курящих родителей возрастает до 37 при выкуривании 5—10 сигарет в день и до 58, если они выкуривают 20 и более сигарет. Установлено также, что частота пневмонии и бронхита у детей некурящих родителей составляет менее 8 % и достигает 19 % у детей курящих родителей.

Исследования психологов, проводившиеся в течении многих лет на большом контингенте детей от рождения до 7 лет, выявили интеллектуальную недостаточность у детей, матери которых курили до беременности, во время ее и после родов.

Материнство — величайшее счастье. Здоровье ребенка, его физическое и умственное развитие во многом зависят от матери. Ради этого мать не должна сама курить и не должна позволять курить в своем присутствии и при детях.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1499 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

789 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.