Лекции.Орг


Поиск:




Многократное решение уравнений




Методы, описанные выше, позволяют решать конкретную систему уравнений. Однако они имеют следующие два ограничения:

Как только используется имя функции Find, это означает, что блок решения уравнений завершен. Если употребить эту функцию еще раз, появится сообщение об ошибке “ нет соответствующего Given ”.

Если в системе уравнений нужно изменить значения некоторых параметров или констант, чтобы изучить их влияние на решение системы, необходимо вернуться обратно в блок решения уравнений, чтобы изменить их.

Оба это ограничения могут быть преодолены, если прибегнуть к возможности MathCAD11 определять функции с использованием блока решения уравнений.

Если определить функцию с использованием функции Find в правой части этого определения, то определенная таким образом функция будет решать систему уравнений каждый раз, когда она вызывается. Таким образом, можно преодолеть первое ограничение.

Если эта функция имеет в качестве аргументов те параметры, которые требуется изменять при решении уравнений, можно просто изменять значения аргументов этой функции. Это преодолевает второе ограничение (рис. 4.3).

Рис.4.3. Определение функции с использованием блока решения

уравнений

 

4.5. Приближенные решения

MathCAD11 содержит функцию, очень похожую на функцию Find. Она называется Minerr. Функция Minerr использует тот же самый алгоритм, что и функция Find. Различие состоит в следующем. Если в результате поиска решения не может быть получено дальнейшее уточнение текущего приближения к решению, Minerr возвращает это приближение. Функция Find, в отличие от функции Minerr возвращает в этом случае сообщение об ошибке “ решение не найдено ”. Правила использования функции Minerr такие же, как и функции Find. Однако Minerr не может проверить, реализует ли ответ абсолютный минимум для функционала невязки. Если функция Minerr используется в блоке решения уравнений, необходимо всегда включать дополнительную проверку достоверности получаемых результатов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1526 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

994 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.