Лекции.Орг


Поиск:




Обжалование решения по делу об административном правонарушении




Не стоит забывать, что важной гарантией законности и обоснованности применения административных взысканий будет существование стадии пересмотра постановлений. Под пересмотром понимается рассмотрение дел органами, на которые возложен контроль за законностью постановлений. Именно такая стадия предусмотрена во всех юрисдикционных производствах (процессах).

Пересмотр — это новое разбирательство дела субъектом, наделенным правом отменить, изменить или оставить ранее принятый акт без изменений. Пересмотр следует отличать от повторного рассмотрения дела, которое производится в тех случаях, когда принятое ранее постановление отменено и дело направлено на новое рассмотрение. В первом случае действует постановление по делу, законность и обоснованность которого проверяется. Во втором случае старое постановление отменено и по делу крайне важно принять новое постановление.

Стадия пересмотра будет факультативной, необязательной. Лишь небольшое количество дел рассматривается в порядке контроля, но уже сам факт существования такой возможности имеет большое превентивное значение, дисциплинирует тех, кому поручено применять административные взыскания. Пересмотр постановлений как самостоятельная стадия, построенная на базе сочетания свободы обжалования и опротестования постановлений с обязанностью компетентных органов рассмотреть их, позволяет на базе единообразного толкования и применения закона исправлять и устранять допущенные ошибки.

Гарантией соблюдения законности будет также право вышестоящих органов исполнительной власти, независимо от наличия жалобы, протеста прокурора, отменять или изменять постановления. Таким правом наделен и председатель вышестоящего суда. Дело рассматривает первая инстанция, а пересматривает вторая. При пересмотре действует такое правило: вторая инстанция не вправе увеличить взыскание.

Правом пересмотра наделены: вышестоящий орган (должностное лицо); суд, орган (должностное лицо), принявший постановление. А процессуальными основаниями могут быть:

• жалоба лица, в отношении которого вынесено постановление;

• жалоба потерпевшего;

• протест прокурора;

• усмотрение вышестоящего органа (председателя вышестоящего суда);

• усмотрение органа, принявшего постановление.

Иными словами, стадия пересмотра может начаться по жалобе гражданина и по инициативе органа, осуществляющего контроль за законностью, а также автора постановления.

Административное законодательство установило два канала, по которым деликвент или потерпевший может подать специальную жалобу на принятое постановление: а) вышестоящему органу; б) в районный (городской) или арбитражный суд. Иными словами, постановления обжалуются либо в административном, либо в судебном порядке. Законодательством четко определены инстанции и различные варианты обжалования постановлений, таких вариантов несколько.

Первый вариант — альтернативный. Любое постановление коллегиального органа, а также единоличное постановление должностного лица о наложении штрафа может быть обжаловано гражданином в вышестоящий орган (должностному лицу) или в суд. Какой канал обжалования избрать — административный или судебный, — решает гражданин.

Второй вариант обжалования — последовательный, ступенчатый, то есть закон предоставляет право обжаловать постановление сначала в один орган, а затем в другой. Последовательное (ступенчатое) обжалование заключается в следующем. Жалоба на единоличное постановление должностного лица о наложении административного взыскания (кроме штрафа) подается гражданином в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, после получения ответа она может быть подана в народный суд. ТК РФ предусмотрено последовательное обжалование организациями постановлений таможенных органов.

Специальное обжалование, то есть подача жалобы в порядке производства по делам об административных правонарушениях, регулируется ст. 266—273 КоАП РСФСР.

Специальная жалоба может быть подана гражданином в течение десяти дней (по ТК РФ — двадцати дней) со дня вынесения постановления. В случае пропуска этого срока по уважительным причинам допускается его восстановление органом, должностным лицом, правомочным пересматривать дела. В случае если лицо подало жалобу в установленный срок, то это будет основанием приостановления исполнения постановления о взыскании до ее рассмотрения. Исключение составляют постановления о наложении таких взысканий, как предупреждение, штраф, взимаемый на месте совершения проступка. Следует напомнить, что специальная жалоба не может быть подана на постановление судьи, а значит, не предусмотрено приостановление ареста, исправительных работ.

Жалоба подается в орган, вынесший постановление. Поступившая туда жалоба в течение трех суток должна быть направлена вместе с делом в орган (должностному лицу), который правомочен рассматривать ее и которому она адресована.

Протест прокурора на постановление субъекта исполнительной власти может быть направлен в вышестоящий орган, а на постановление судьи — самому судье или председателю вышестоящего суда.

Правомочный орган (должностное лицо) обязан рассмотреть поступившую специальную жалобу или протест в десятидневный срок со дня поступления (таможенный орган — в месячный срок), а затем вынести обоснованное решение. Субъект пересмотра обязан проанализировать нормативное, фактическое и процессуальное основания привлечения к ответственности, в т.ч. сам факт совершения проступка данным лицом, доказательства по делу (объяснения свидетелей, потерпевших, выводы эксперта, специалиста). Исключая выше сказанное, он должен проверить соблюдение процессуальных и давностных сроков привлечения лица к ответственности, правильность квалификации деяния, законность и обоснованность взыскания.

Вышестоящий орган (должностное лицо), суд, пересматривая дело, принимает одно из следующих решений:

1) оставляет постановление без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения;

2) отменяет постановление и направляет дело на новое рассмотрение. В случае если при рассмотрении жалобы будет установлено, что постановление вынесено органом (должностным лицом), который не был правомочен решать данное дело, то оно отменяется и дело направляется на рассмотрение компетентного органа (должностного лица);

3) отменяет постановление и прекращает дело об административном нарушении;

4) изменяет меру взыскания в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей статьи с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено.

При пересмотре дела взыскание не может быть усилено. Иными словами, на стадии пересмотра поворот к худшему законом (ст. 273 КоАП РСФСР) не допускается. А ст. 373 ТК РФ разрешает вышестоящему таможенному органу при пересмотре дела в связи с жалобой отменить постановление и возбудить уголовное дело. Такое отступление от запрещения поворота к худшему трудно признать обоснованным.

Копия решения по жалобе или протесту в течение трех дней высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также органу, вынесшему постановление по делу. Потерпевшему копия высылается по его просьбе. О результатах рассмотрения протеста сообщается прокурору.

Орган (должностное лицо), пересмотревший постановление, при установлении причин и условий, способствовавших совершению административных нарушений, вправе вносить соответствующим организациям и должностным лицам предложения о принятии мер по устранению данных причин и условий.

Отмена постановления с прекращением дела влечет за собой возврат взысканных денежных сумм, конфискованных предметов, а также отмену других ограничений, связанных с ранее принятым постановлением. При невозможности возврата предмета возвращается его стоимость.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 711 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1004 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.