Лекции.Орг


Поиск:




Музыкальное творчество




Литература

 

В конце XIX и в начале XX в. дальнейшее развитие получила литература критического реализма. Фрэнк Норрис (1870—1902) в романах «Спрут» и «Омут» разоблачает грабительскую сущность монополий, капиталистической биржы. Теодор Драйзер (1871 — 1945) в своих произведениях сочетает реализм с натуралистическими принципами творчества. В романах «Сестра Керри» и «Дженни Герхард» он показывает противоположные социально-нравственные судьбы простых девушек; трилогия «Финансист», «Титан» и «Стоик» — о финансисте-«сверхчеловеке», пришедшем к осознанию бесплодия стяжательства; «Гений» — о мертвящей власти денег над искусством; «Американская трагедия» — о несостоятельности «среднего» юноши, любой ценой добивавшегося осуществления американской мечты о социальном успехе.

Стеффенс Джозеф Линкольн (1866—1936) — один из вдохновителей движения литераторов, так называемых «разгребателей грязи», разоблачавших методы обогащения крупных монополий («Стыд городов», «Борьба за самоуправление»). В первые ряды «разгребателей», чье стремление к проведению социальных реформ нашло отражение во множестве его документальных романов, в начале своего творчества выдвинулся Эптон Синклер (1878—1968). В романах «Джунгли», «Король Уголь», «Столица», «Менялы» он критикует большой бизнес и показывает беспросветные будни рабочих.

Реалистическое направление в американской поэзии XX в. представляют:

Эдгар Ли Мастере (1869—1950), поэтический сборник которого «Антология Спун-Ривер» стал своеобразным манифестом критического реализма в поэзии США; Роберт Фрост (1875—1963), воспевавший родную природу, труд и быт фермеров (сборники «К северу от Бостона», «Неоглядная даль», «На вырубке» и др.); Карл Сэндберг (1878—1967) — продолжатель традиций У. Уитмена, широко использовавший фольклор.

Выдающийся вклад в развитие реалистической литературы внес Джек Лондон (собст. имя Джон Гриффит, 1876—1916). В неоромантических повестях и рассказах («Зов предков», «Любовь к жизни», «Морской волк» и др.) сочетает поэзию суровой природы, бескорыстного мужества с изображением тяжелых физических испытаний, принимаемых ради обогащения. В романтической утопии «Железная пята» отразилось увлечение идеями социализма. Реалистический роман «Мартин Иден» о судьбе писателя из народа, пришедшего к трагическому разочарованию в буржуазной цивилизации.

В 20-е годы начали свой творческий путь Эрнест Хемингуэй (1899—1961), Уильям Фолкнер (1897—1962), Джон Дос Пассос (1896—1970), Френсис Скотт Фитцджеральд (1896—1940). Очень разнородные по творческому методу эти писатели, причисляемые к так называемому «потерянному поколению», отразили в своих произведениях настроения пессимизма и разочарования части интеллигенции в американской буржуазной демократии. На их творчество оказали сильное влияние декадентские литературные течения, также активизировавшиеся в 20-е годы.

Откровенными проповедниками мистики и декаданса1 выступили поэты Т. С. Элиот (1888—1965) и Эзра Паунд (1885—1972). Идеологом и теоретиком декаданса в США была Гертруда Стейн (1874—1946). Под влиянием фрейдизма и декадентства оказалось и творчество драматурга Юджина 0s Нила (1888— 1953). Основные проблемы его пьес: трагическая несовместимость прекрасной мечты и повседневности («За горизонтом»), разрушение личности, захваченной преуспеванием («Душа поэта», губительность собственности «Любовь под вязами» и др.) Лауреат Нобелевской премии (1936).

В 30-е гг. в творчестве многих писателей усиливаются социальные мотивы. Выходят роман С. Льюиса (1885—1951) «У нас это невозможно» антифашистской направленности; рассказы С. В. Бенета (1898—1943) и Д. Паркер (1893— 1967). К животрепещущим проблемам современности обращается Э. Хемингуэй (роман «Иметь и не иметь», пьеса «Пятая колонна», рассказы). В 1954 г. Хемингуэй стал лауреатом Нобелевской премии.

Крупнейшее произведение критического реализма — роман «Гроздья гнева» (1939) создает Джон Стейнбек (1902 —1968), где рассказывает о трагической судьбе обездоленных фермеров. В 1962 г. он стал лауреатом Нобелевской премии. В годы Второй мировой войны писатель выступает с произведениями, осуждающими фашизм (повести «Луна зашла» и «Бомбы вниз»). Однако тема народной борьбы против фашизма не получила широкого развития в литературе США.

В послевоенный период наступила полоса реакции. Некоторые писатели (Дос Пассос, Синклер) отступили от идеалов 30-х гг. С 50-х гг. особый вес приобрела массовая литература, являющаяся составной частью индустрии культуры. Ключевая характеристика массовой литературы — облегчение доступности и сопричастности к современной культуре в ее редуцированном1 виде, суррогат эстетического удовлетворения: поэзия становится псевдопоэтичностью, пафос — патетической мелодекламацией, красота — красивостью, любовь — сексуальным влечением и т.д. Поэтика массовой литературы — это поэтика штампа, особенно в портрете и психологии героев, в слоге и сюжете. Огромное место занимают произведения, смакующие секс, насилие. Детективы всегда пользовались успехом и поэтому стали благодатной почвой для создания массовой литературы.

Большинство таких литературных произведений изобилует описаниями убийств, драк, потасовок, грязным натурализмом. Подобные произведения обращаются исключительно к биологическим инстинктам человека, играют на его чувствах, щекочут нервы.

Насилие во всех его видах и проявлениях — необходимый атрибут современной массовой литературы и культуры США.

Как это ни парадоксально, его наряду с грезами и мелодрамами можно, видимо, отнести к эскейпизму2, так как подобные произведения, обращаясь к подсознанию и играя на эмоциях, тоже заставляют потребителя подобной продукции забыть о своих каждодневных проблемах, переключиться на «книжные страхи». Самое древнее и самое сильное чувство, ощущаемое человеческим существом, — это страх, и самый сильный страх —это страх перед неведомым. «Продукция ужаса» ставит перед собой цель запугать человека, парализовать, подчинить его сознание навязчивым идеям и образам.

Одним из крупнейших представителей реалистического направления литературы второй половины XX в. был лауреат Нобелевской премии 1949 г. Уильям Фолкнер (1897 — 1962). Уверенный в том, что литература должна служить гуманистическим целям, Фолкнер неоднократно подчеркивал, что писатель несет свою долю ответственности за судьбу человечества, а потому обязан писать правду. Закономерно, что одной из центральных проблем творчества У. Фолкнера стала ответственность новых поколений белых американцев за преступления, творимые в свое время их предками-рабовладельцами и совершаемые расистами уже в нашем веке. Наиболее глубоко затронута проблема расовых предрассудков в повести «Осквернитель праха» (1948). В конце 50-х гг. появляются два сюжетно связанных романа Фолкнера — «Город» и «Особняк».

Проблеме науки и нравственности посвящены романы Митчелла Уилсона (1913—1973) «Живи среди молний», «Встречи на далеком меридиане» и др.

В 1987 г. лауреатом Нобелевской премии по литературе стал эмигрировавший в 1972 г. из СССР в США поэт Иосиф Бродский (1940—1996). Его становление как поэта прошло несколько этапов. Ранние произведения И. Бродского оптимистичны, устремлены в будущее, его зрелая поэзия — философична (цикл «Каппадокия», 1992).

Лидер американского литературного авангарда — Джон Барт (р. 1930). Часто он творит в манере черного юмора. Его романы: «Козлоюноша Джайлз», «Химера», «Письма» и др. Они энциклопедичны, наполнены переплетающимися сюжетами и игрой слов,- Автора интересует природа повествования и зависимость языка от реальности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-01-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1464 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1410 - | 1242 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.