Лекции.Орг


Поиск:




Экономические и бухгалтерские издержки




В экономике издержками чаще всего называют потери, которые вынужден нести производитель (предприниматель, фирма) в связи с осуществлением хозяйственной деятельности. Это могут быть: затраты денег и времени на организацию производства и приобретение ресурсов, потери дохода или продукта от упущенных возможностей; затраты на сбор информации, заключение контрактов, продвижение товаров на рынок, сохранение товаров и др. Осуществляя выбор среди разных ресурсов и технологий, рациональный производитель стремится к минимальным затратам, поэтому выбирает наиболее производительные и наиболее дешёвые ресурсы.

Издержки производства любого товара могут быть представлены в виде совокупности физических или стоимостных единиц ресурсов, израсходованных при его изготовлении. Если выразить ценность всех этих ресурсов в денежных единицах, то получим стоимостное выражение затрат на производство данного товара. Такой подход не будет ошибочным, но он как бы оставляет без ответа вопрос о том, чем будет определятся для субъекта ценность этих ресурсов, что обусловит ту или иную линию его поведения. Задача экономиста состоит в том, чтобы выбрать оптимальный вариант использования ресурсов.

Издержки в экономике связаны непосредственно с отказом от возможности производства альтернативных товаров и услуг. Это означает, что издержки любого ресурса равняются его стоимости, или ценности, при условии наилучшего из всех возможных вариантов его использования.

Следует различать внешние и внутренние издержки.

Внешние или явные издержки – это денежные расходы на оплату ресурсов принадлежащих другим фирмам (оплата за сырьё, топливо, заработная плата и др.). Данные затраты, как правило, учитываются бухгалтером, отражаются в бухгалтерской отчётности и поэтому называются бухгалтерскими.

В тоже время фирма может использовать и свои собственные ресурсы. В этом случае тоже неизбежны издержки.

Внутренние издержки – это издержки по использованию собственных ресурсов фирмы, не принимающие форму денежных выплат.

Эти затраты равны денежным платежам, которые фирма могла бы получить за собственные ресурсы, если бы она выбрала наилучший вариант их использования.

Экономисты считают издержками все платежи внешние и внутренние включая в последние и нормальную прибыль.

Нормальная, или нулевая, прибыль – это минимальная плата, необходимая для того, чтобы сохранить заинтересованность предпринимателя в избранной деятельности. Это минимальная плата за риск работы в данной сфере экономики, и в каждой отрасли она оценивается по-своему. Нормальной её называют за подобие другим доходам, отражающим вклад какого-либо ресурса в производство. Нулевой – потому, что по сути прибылью она не является, представляя собой часть общих издержек на производство.

Пример. Вы – владелец небольшого магазина. Вы приобрели товара на сумму 100 млн.руб. Если бухгалтерские издержки за месяц составили 500 тыс.руб., то к ним вы должны добавить упущенную арендную плату (допустим 200 тыс.руб.), упущенный процент (допустим могли положить в банк 100 млн.руб. под 10% годовых, и получать примерно 900 тыс.руб.) и минимальную плату за риск (допустим, она равна 600 тыс.руб.). Тогда экономические издержки составят

500 + 200 + 900 + 600 = 2200 тыс.руб.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1854 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.