Лекции.Орг


Поиск:




Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения




Второй, помимо спроса, рыночной силой, определяющей цену товара, является предложение.

Предложение – это желание и возможность продавца продать свой товар.

Величина (объём) предложения – это то количество товара, которое готовы продать продавцы по определённой цене в течении определённого периода времени.

Зависимость между объёмом предложения и ценой товара выражается в законе предложения.

Закон предложения: при прочих равных условиях чем выше цена товара, тем больше величина предложения, и наоборот, чем ниже цена, тем ниже величина предложения.

Эту зависимость можно показать графически.

График функции предложения не обязательно прямая линия, он может иметь любую форму. Кривая предложения имеет положительный наклон.

Наиболее простое объяснение закона предложения заключается в следующем: при росте цены товара у производителя увеличиваются стимулы к его продаже, так как увеличиваются доходы от реализации продукции. Но производство большего количества товара связано с дополнительными издержками и возможно только при увеличении цены товара. Кроме того, повышение цен на продукцию может привлечь в отрасль новых производителей, что увеличит предложение.

Различают индивидуальное и рыночное предложение.

Индивидуальное предложение – это предложение товаров отдельным продавцом на рынке.

Рыночное предложение – это предложение товара всеми продавцами, действующими на рынке.

Величина предложения может изменятся под влиянием неценовых факторов:

1. Цены на ресурсы. Рост цен на ресурсы увеличивает величину издержек. Производители станут сокращать ставшее дорогим производство продукции.

2. Технология производства. Внедрение новых технологий создает предпосылки для снижения издержек производства, приводит к расширению предложения товаров на рынке.

3. Налоги и субсидии. Рост налогов делает производство товаров менее выгодным, и это приводит к уменьшению предложения товаров. Субсидии, напротив, увеличивают их предложение.

4. Цены на другие товары. Изменение цен на другие товары может изменить предложение данного товара. Например, повышение цен на картошку может уменьшить предложение пшеницы, поскольку часть посевных площадей, на которых ранее возделывалась пшеница, будет засеяна картошкой.

5. Ожидание изменения цен.

6. Число продавцов.

Как и в случае со спросом, необходимо различать изменения объёма предложения и изменение предложения.

Причиной изменения величины предложения является изменение цены. В этом случае происходит перемещение из одной точки в другую на постоянной кривой предложения.

Причиной изменения предложения являются неценовые факторы предложения, и линия предложения на графике сдвигается. Если предложение увеличивается, то кривая предложения смещается вправо, если уменьшается – влево.

 

3. Взаимодействие элементов рыночного механизма: рыночное равновесие. Равновесная цена. Товарный дефицит и товарные излишки.

 

На рынке желания и интересы покупателей сталкиваются с желаниями и интересами продавцов. Экономический интерес покупателя состоит в том, чтобы купить товар и удовлетворить свою потребность. Стремясь купить товар подешевле покупатели товаров предлагают за них цены, равные так называемым ценам спроса.

Цена спроса – это максимальная цена, за которую покупатели ещё согласны взять товар.

Экономический интерес производителя (продавца) состоит в том, чтобы продать подороже, но они понимают, что у покупателей другие желания. Продавцы предлагают цены предложения.

Цена предложения – это минимальная цена, по которой производители ещё готовы продать свои товары.

Когда интерес производителей и потребителей совпадает, получается рыночное равновесие. Оно предполагает, что количество товара, которое покупатели хотят приобрести по данной цене, полностью совпадает с количеством товара, которое продавцы могут предложить по этой цене.

При совпадении интересов производителей и потребителей рыночная цена становится ценой равновесия.

Равновесная цена – это цена на конкурентном рынке, при которой величина спроса и величина предложения равны.

На графике равновесная цена находится в точке пересечения кривых спроса и предложения.

Пока спрос и предложение остаются неизменными равновесная цена будет постоянной. Если же сложившаяся на рынке цена будет отличаться от равновесной, то действие рыночных механизмов возвратят её в положение равновесия.

Например, если цена окажется выше равновесной (Р1), то образуется избыток товаров (4-2) и продавцам не удастся продать свою продукцию. Производитель, обнаружив нераспроданную продукцию, начнёт снижать цену до тех пор, пока объём спроса не станет равен объёму предложения.

Если цена окажется ниже равновесной (Р2), то образуется дефицит товаров (3 - 1), и производители начнут повышать цены до равновесного уровня.

Установлению равновесных цен могут помешать два обстоятельства:

1. монополизм продавца или покупателя.

2. административное регулирование цен.

Равновесная цена испытывает на себе влияние спроса и предложения. Здесь могут быть различные варианты.

1. Существует прямая связь между изменением спроса и вытекающими отсюда изменениями и равновесной цены и равновесного количества.

2. Увеличение предложения порождает эффект понижения цены и эффект прироста количества продукции. Уменьшение предложения – наоборот.

3. Сложные случаи, когда меняется и спрос и предложение одновременно. Здесь всё зависит от степени воздействия неценовых факторов спроса и предложения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3554 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

830 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.