Лекции.Орг


Поиск:




Преимущество и несовершенство (фиаско) рынка. Необходимость государственного вмешательства в функционирование рыночного механизма




Рыночную экономику не без оснований воспринимают как величайшее достижение современной цивилизации. Обычно выделяют следующие преимущества рынка:

1. Рыночная экономика несовместима с любой формой товарного дефицита. Здесь нет смысла работать на склад ради отчета начальству.

Поэтому, рынок позволяет устанавливать и поддерживать высокоэффективную связь между производством и потребностями человека.

2. Рыночный механизм порождает мощные стимулы для повышения эффективности производства. Рыночная конкуренция заставляет снижать издержки производства, повышать производительность труда, добиваться получения прибыли.

3. Эффективное использование результатов НТП. Чтобы иметь высокую конкурентоспособность предприятия необходимо идти в ногу с НТП, активно внедрять высокие технологии.

4. Способность рыночного механизма к саморегулированию позволяет без внешнего административного вмешательства восстанавливать равновесие между спросом и предложением. Нет необходимости содержать дорогостоящий аппарат чиновников.

5. Свобода принятия экономических решений. Она обеспечивается, прежде всего, частной собственностью. Частная собственность позволяет частным лицам или предприятиям по своему усмотрению приобретать, контролировать, применять и реализовывать материальные ресурсы.

6. Формирование экономического человека т.е. эффективного собственника, рационального производителя, как человека, ответственного за свои действия.

Однако далеко не все стороны рыночной экономики устраивают современного человека. В экономической науке выделяют ситуации «фиаско рынка», в которых рыночные механизмы порождают ряд негативных моментов. Обычно к ним относят следующие:

1. Рыночная экономика в чистом виде развивается неравномерно и порождает такие явления, как экономические кризисы, безработицу, инфляцию.

2. Рынок не обеспечивает социально-справедивое перераспределение доходов в обществе. Современная рыночная экономика все более приобретает черты «социальной экономики», но автоматизма в разрешении социальных противоречий не существует.

3. Рыночная экономика нормально функционирует только в условиях конкуренции. Однако механизм конкуренции может приводить к возникновению монополизма. При монополии товары производятся в меньших количествах, нежели при совершенной конкуренции, качество их, как правило, хуже, а цены выше.

4. Рынок не создает стимулов для производства товаров и услуг совместного пользования. В большинстве своём это невыгодно частным производителям, так как связано со значительными затратами, которые не окупаются в рыночной цене. Например, трудно представить, каким образом частная фирма взимала бы плату с прохожих за освещение городских улиц.

5. Рынок не имеет экономического механизма защиты окружающей среды. Выпуск большинства товаров и создание услуг сопровождается загрязнением окружающей среды, однако борьба с этими отрицательными последствиями не выгодна производителям, так как связана с дополнительными расходами.

6. Проблема асимметричности рыночной информации. Рынок работает хорошо, только если все субъекты одинаково информированы о рыночной конъюнктуре. Продавец и покупатель чаще всего владеют различным объёмом информации. Поэтому, в результате сделки, один из них (обычно более информированный) получит выгоду за счет менее информированного.

Так как, с этими проблемами рынок справится самостоятельно не может, то здесь необходимо вмешательство государство.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1900 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

751 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.