Лекции.Орг


Поиск:




Централизованная (командная) экономика. Рыночная экономика




 

Существует множество экономических систем. Их можно классифицировать по разным критериям. Одним из таких критериев являются формы регулирования экономической жизни. Ими могут быть традиции, команда или рынок. Соответственно экономическая система может быть традиционной, командной и рыночной.

Традиционная экономика – это экономическая система, в которой основные вопросы экономики решаются на основе обычаев и традиций.

Этот тип экономики присущ отсталым в экономическом отношении странам.

Основные черты традиционной экономики:

* Организация производства, обмен, распределение доходов базируются здесь на обычаях и традициях. Вид продукции (что производить) передаётся из поколения в поколение.

* Количество продукции определяется опытным путём.

* Технический прогресс и внедрение новшеств резко ограничены, так как они вступают в противоречие с традициями и угрожают стабильности общественного строя.

* Религиозные и культурные ценности здесь первичны по сравнению с экономической деятельностью.

*Права собственности и экономическая роль человека определяется наследственностью и кастовой принадлежностью.

* Применяется внеэкономическое принуждение (с помощью насилия).

Традиционные экономические системы существовали многие века до появления машинного производства. В настоящее время современные экономические системы могут также содержать элементы традиционной системы.

Централизованная (командная) экономика – экономическая система, при которой решения основных вопросов принимается центральным плановым органом.

Эту систему характеризуют:

· Общественная собственность почти на все материальные ресурсы и коллективное принятие решений посредством централизованного экономического планирования.

· Предприятия являются собственность государства и осуществляют производство на основании государственных директив.

· Рабочие закреплены за профессиями и распределяются согласно плану по районам страны.

· Цены на продукцию устанавливаются государством.

· Способ реализации продукции – государственный.

Командная экономика позволяет централизованно учесть и распределить производственные ресурсы по сферам экономики и регионам страны, но не в состоянии обеспечить их рациональное использование, ибо ни один государственный орган не может чётко определить запросы в ресурсах каждого производства.

Рыночная экономика – саморегулирующаяся экономическая система, все звенья которой находятся под постоянным воздействием спроса и предложения, а регулятором выступает цена.

Эта система характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. Здесь никто из индивидов или организаций сознательно не занимается решением основных проблем экономической организации общества. В данной системе на рынке сталкивается множество мелких продавцов и покупателей, каждый из которых преследует свой личный интерес, т.е. достижение собственной экономической выгоды. Столкновение интересов участников рыночных отношений приводит к рациональным результатам, как для отдельных лиц, так и для общества в целом. Государство в этой системе не вмешивается в экономическую жизнь. Его задача сведена к тому, чтобы гарантировать право частной собственности, соблюдать строгий правопорядок в обществе.

Смешенная экономика. Для неё характерным является устойчивое наличие элементов разных типов экономических систем. Современная смешенная экономика представляет собой регулируемое рыночное хозяйство. Это означает, что преобладающей формой собственности является частная, но в отличии от классического капитализма это крупная частная, акционерная собственность. Из этого также следует, что преобладающей формой регулирования выступает рынок и конкуренция, которые дополняются государственным регулированием.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3435 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

811 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.