Лекции.Орг


Поиск:




Структура рыночной экономики. Рыночная инфраструктура




 

Рыночная система формировалась на протяжении нескольких тысяч лет в результате постепенного разложения натурального хозяйства. В основе этого процесса лежало развитие общественного разделения труда и экономическое обособление производителей в рамках частной собственности. Этот процесс сделал необходимой и единственно возможной формой связи между товаропроизводителями обмен результатами хозяйственной деятельности.

Первоначально рынок рассматривался как место торговли. Такое понимание рынка возникло примерно 7-8 тыс. лет назад. Но и сегодня рынок, и базар часто используют как синонимы. Поэтому, в узком смысле слова рынок – это обмен, организованный по законах товарного производства.

Рынок предполагает не просто обмен, а регулярный обмен. Становление рынка означает, что товарно-денежные отношения приобрели стабильный характер. Субъектами обмена являются продавцы и покупатели. Можно сказать, что рынок – это механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов конкретного товара или услуги. Для рынка необходимо наличие множества продавцов и покупателей. Это позволяет колебаться спросу, предложению и ценам – ориентирам производства и обмена.

Рынок, однажды возникнув, начинает формировать рыночную систему. Рыночная система представляет собой совокупность продавцов, покупателей и институтов рынка. Институты рынка – это правила поведения, которыми руководствуются люди. Наиболее важные институты – это собственность и право. Человек должен быть свободен экономически, чтобы принимать решения и нести за них ответственность, и такую свободу даёт частная собственность. Но чтобы предупредить столкновения между собственниками, необходимо право, т.е. правила поведения.

Таким образом, условиями возникновения рынка являются:

- общественное разделение труда, ведущее к появлению товарного производства;

- множественность обособленных товаропроизводителей-собственников, обуславливающих колебание спроса, предложения, цен;

- регулярность обмена;

В современных условиях происходит дальнейшее углубление разделения труда и специализации производства, усиление процессов в кооперации производства, возрастание количества и ассортимента товаров и услуг. Это означает, что современное товарное производство носит очень сложный характер: все производители взаимосвязаны между собой общественным разделением труда, а результаты труда каждого товаропроизводителя зависят от развития экономики страны в целом.

Более полно суть рынка раскрывается через его функции:

1. информационная т.е. рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, необходимых всем субъектам рынка. Вся эта информация воплощена, прежде всего, в ценах. Цены дают огромную, мгновенную информацию о наличии товаров и издержках на их производство, о положении экономики страны и т.п.

2. координации экономических связей - означает, что благодаря ценам происходит координация производства в масштабах общества: выпуск одних товаров прекращается, а других интенсивно наращивается.

3. стимулирующая, т.е. рынок побуждает товаропроизводителей создавать товары с наименьшими издержками.

4. санирующая, т.е. рыночная экономика автоматически лишается неэффективных убыточных хозяйств.

Структура рынка есть внутреннее строение или расположение его отдельных элементов.

Структура рынка может определяться с использованием разных критериев. Так, выделяются:

1. по территориальному признаку: местный, национальный, региональный, мировой рынок;

2. по степени развитости конкуренции: свободный рынок, монополизированный и т.д.

3. по степени соответствия законодательству: легальный и нелегальный;

4. по формам торговли: оптовый, розничный

5. по признаку насыщения сферы обмена товарами: равновесный, дефицитный или избыточный;

6. по признаку выделения того или иного субъекта и объекта рынка: рынок продавца и покупателя, рынок факторов производства и потребительских товаров

7. по степени зрелости: неразвитый, развитый, деформированный;

Нормальное функционирование рынка обеспечивается его инфраструктурой – совокупности институтов рынка (специализированных предприятий, организаций), которые обслуживают и обеспечивают движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы.

Существует множество институтов рыночной инфраструктуры. В зависимости от широты толкования данного понятия к инфраструктуре можно отнести даже все магазины, дороги между местами проживания потребителей и местами расположения фирм и т.д. Однако ведущими институтами рыночной инфраструктуры являются:

1. товарная биржа – это учреждение, которое проводит крупные оптовые сделки по продаже товаров по образцам;

2. фондовая биржа – это учреждение, которое создаётся для купли и продажи ценных бумаг;

3. биржа труда – специальная организация, которая занимается трудоустройством свободной рабочей силы. Биржи труда могут выступать под разными названиями: центр занятости населения, служба занятости, центр переподготовки кадров и т.д.

4. страховая компания – финансово-кредитная организация, осуществляющая страховую деятельность на рынке (по страхованию, нейтрализации рисков).

5. банковская система, представляющая собой мощную финансовую организацию, осуществляющую финансовые операции в стране. Она включает центральный банк страны, коммерческие банки и небанковские организации (финансовые и лизинговые компании, пенсионные и инвестиционные фонды и др.).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2499 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

868 - | 724 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.