Лекции.Орг


Поиск:




Показатели, характеризующие долговечность




Элементов СЭС

Показателями долговечности элементов являются технический ресурс t рес и срок службы t сл.

Техническим ресурсом элемента называется его наработка от начала эксплуатации до наступления предельного срока службы.

Срок службы - календарная продолжительность эксплуатации от ее начала до наступления предельного состояния.

 

Законы распределения случайных величин,

Характеризующих надежность СЭС

Закон распределения случайной величины, характеризующей надежность СЭС (P (t), f (t), l (t) и др.) - это соотношение, устанавливающее связь между значениями случайных величин и вероятностью их появления в соответствующий момент времени. Законы распределения устанавливают на основе статистических испытаний. В результате испытаний получают табличную или графическую зависимость P (t), f (t), l (t) от времени. Для упрощения дальнейшего использования результатов испытаний в теории вероятностей полученные соотношения аппроксимируют различными аналитическими зависимостями. Для наглядности в табл.1 приведены графические зависимости P (t), f (t), l (t) для экспоненциального и нормального теоретических законов распределения.

Рассмотрим характер изменения интенсивности отказов для объектов СЭС. Зависимость l от времени для объектов СЭС, построенная по результатам многочисленных наблюдений, приведена на рис.3. График l (t) может быть разбит на три отрезка по времени.

Первый отрезок t 1 называется периодом приработки. За этот период происходит наибольшее число отказов, вызванных в основном скрытыми дефектами в элементах СЭС, небрежностью монтажа и т.п. Продолжительность периода приработки зависит от сложности объектов, качества монтажа и производства.

Таблица 1

Показатели, характеризующие экспоненциальный

и нормальный законы распределения

 

Закон распределения Экспоненциальный Нормальный
    P (t)   P (t)   t P (t)   t
f (t)     f (t)   t f (t)   t
l (t)   l (t)   t l (t)   t

 

 
 

 

 


 

 

 
 
Рис.3

 


Второй период t 2 - период нормальной эксплуатации. В этот период число отказов уменьшается, а сами отказы носят случайный характер. Величина l (t) остается постоянной. Сравнивая функцию l (t) для второго периода с теоретическими законами распределения легко заметить, что практическое распределение подчиняется экспоненциальному закону.

Третий период t 3 - заключительный период эксплуатации, период старения вследствие износа и усталости. На данном периоде в результате необратимых физико-химических процессов число отказов увеличивается и объект (элемент) достигает своего предельного состояния.

Для основных элементов СЭС период приработки длится 3¸5 лет, период нормальной эксплуатации 15¸50 лет (для ВЛ на опорах из пропитанной древесины - 15¸20 лет, трансформаторов и кабельных ЛЭП - 20¸30 лет, коммутационной аппаратуры - 40¸50 лет). Период приработки аппаратуры З и СА 5¸120 часов.

Надежность СЭС определяется для периода нормальной эксплуатации. Поэтому при расчетах используется экспоненциальный закон распределения.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 611 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.