Лекции.Орг


Поиск:




Цены на консультационные услуги




До недавнего времени должность консультанта была почетной и не осо­бенно денежной. Термин «консультант» часто применяли к отставным дип­ломатам, руководителям высокого ранга и престарелым профессорам, кото­рые не могли заниматься реальным делом — сочинять научные труды или руководить отделом, а бросать их на произвол судьбы и оставлять жить на одну пенсию было жалко.

Однако за очень короткий исторический период, буквально за одну-полторы пятилетки ситуация резко изменилась. Нынешних консультантов не узнать — то ли новое поколение яппи (высокообразованная прослойка молодого поколения, имеющая доход выше среднего), то ли особая разновидность бизнесменов.

Сегодня принято считать, что консультант — это очень высокооплачивае­мый предприниматель. Приобретение услуг консультанта — дорогостоящее за­нятие. Некоторые консультанты требуют 100 долл./ч. Другие берут за свои

59 Гончарук В.А. Выбор консультанта // http://www.aup.ru/books/m27/4_4.htm

услуги до 1000 долл./день (таковы преж­де всего иностранные консультанты). Многие работают на ежемесячной опла­те от 1000 долл. до более чем 3000 долл., обслуживая корпорации и предприятия. Стоимость консультационного проекта длительностью около 3 месяцев составля­ет в России не менее 5 000 долл.60.

Стоимость консультационных услуг на Западе колеблется от 500 до 1500 долл. за консультанто-день. В России стоимость услуг консультантов по управлению зна­чительно ниже, но постоянно растет и в скором времени может приблизиться к общемировой. В России консультанты больше предпочитают употреблять тер­мин «общая стоимость консультационно­го проекта», а не «почасовая оплата».

Высокие цены на консультационные услуги объясняются целым рядом при­чин. Одна из них — большая трудоемкость работы консультанта. Причем следует учесть, что большая часть времени уходит у консультантов на непрерывное повышение своей квалификаци и, потеря ква­лификации означает для него потерю работы. Консультант должен не только знать последние теоретические разработки в области управления, но и владеть ими на уровне пользователя очень высокого уровня.

Следует иметь в виду, что консультирование, как и другие виды услуг, не может существовать отдельно от того, кто предоставляет услугу. Поэтому ти­ражирование услуги, в отличие ог товаров, практически невозможно. Это также объясняет высокую стоимость консультационных услуг.

Цены на консультационные услуги зависят от большого количества фак­торов, включая сложность задания, квалификацию консультантов, форму предоставления консультационных услуг, интенсивность труда61, колебания спроса и предложения и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1461 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

825 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.