Лекции.Орг


Поиск:




Дополнительные сведения




1. Водные рвы вокруг фортов оборонительных сооружений.

Во второй половине XIX в. вокруг Кёнигсберга сооружены мощные оборонительные укрепления, состоящие из фортов и промежуточных бетонных огневых точек. Все форты, за исключением «сухого» форта № 3, имели рвы, наполненные водой. Водное питание рвов обеспечивалось специально созданной системой.

Далее перечисляются «водные» форты в порядке нарастания номеров с названиями к 1939 г. и с первоначальными названиями в скобках.

Форт № 1 – Штайн – Stein – (Ляут – Lauth).
Форт № 1-а – Грёбен – Gr?ben.
Форт № 2 – Бронзарт – Bronnsart – (Нойдамм – Neudamm, Мандельм – Mandelm).
Форт № 2-а – Барнеков – Barnekow.
Форт № 4 – Гнайзенау – Gneisenau – (Байдриттен – Beydritten).
Форт № 5 – Король Фридрих Вильгельм III – K?nig Friedrich Wilhelm III – (Шарлоттенбург – Танненвальде – Scharlottenburg – Tannenwakde).
Форт № 5-а – Лендорф – Lehndorff.
Форт № 6 – Королева Луиза – K?nigin Luise – (Мариенберг – Юдиттен – Marienberg – Juditten).
Форт № 7 – Герцог фон Гольштейн – Herzog von Holstein.
Форт № 8 – Король Фридрих Вильгельм IV – K?nig Fridrich Wilhelm IV – (Кальген – Kalgen).
Форт № 9 – Дона – Dohna – (Каршау – Karschau).
Форт № 10 – Каниц – Kanitz – (Альтенберг – Altenberg).
Форт № 11 – Дёнхоф – D?nhoff – (Зелигенфельд – Seligenfeld).
Форт № 12 – Эйленберг – Eulenberg – (Ноендорф – Neuendorf).

Форты названы именами царствующих особ и известными восточно-прусскими фамилиями. Первоначальные названия указывают на ближайшие населённые пункты. Подробнее о названиях рассказано в серии статей А. Губина и В. Строкина в газете «Калининградская правда» (1 декабря 1992 г., 15, 22 января, 16 февраля, 25 июня, 29 июля, 5, 18 августа, 3 ноября 1993 г.).(103) Если судить по карте Калининграда, выпущенной в 2005 г., то сейчас к «сухим» фортам относятся форты № 1, 3, 6 и 12.

1. Старые названия, не переименованные после 1945 г.

Анкер Грабен (Anker Graben – Якорная канава). Канава соединяла с севера на юг реку Прегель и залив, находясь на полуострове западнее улицы Транспортная и завода «Янтарь». Канава на севере начиналась возле посёлочка Рыбачий (б. Фишхоф) как раз напротив посёлка Прегольский (б. Гросс Гольштейн) и возле форверка Анкер на юге соединялась с заливом Калининградский (б. Фришгаф). По-видимому, канава напоминала небольшой канал и была доступна для прохождения малых судов и для их стоянки. Название «Анкер» в переводе с немецкого – «Якорь» - как раз и свидетельствует о возможности кратковременной остановки. Сейчас канава заилилась и смешалась с другими протоками и канавами. На современных картах бывшая Якорная канава показана фрагментарно без названия.(104)

Вальпургис тайх (Walpurgis Teich – Вальпургиевый пруд). Пруд находился к северо-востоку от пересечения улиц Шпайхердорфер штрассе (Speicherdorfer Stra?e) и Егерштрассе (Jagerstra?e) – нынешние Судостроительная и Батальная. Рядом с прудом находилась Вальпургиева улица. Наискосок от Вальпургиева пруда находится пруд святого Хубертуса. Как известно, «Вальпургиева ночь» отмечается с 30 апреля на 1 мая. В эту ночь ведьмы, черти и прочая нечисть слетаются к горе Броккен в Германии на свой бесовский праздник. По поводу появления столь экзотического названия пруда не могу сказать ничего определённого. Может быть, сюда когда-то слетались местные ведьмы? Но святой Хубертус не давал им особо шалить. Пруд был засыпан, видимо, вскоре после 1945 г.(105)

Хаммер тайх (Hammer Teich – пруд Молот). Пруд находится между улицами Бассейная и Спортивная рядом со стадионом «Пионер». К южному берегу пруда примыкает проспект Мира. На другой стороне проспекта, где водный поток выходит из трубы, сооружён небольшой каскад. Здесь раньше находились металлургические мастерские, а позднее – модный ресторан «Молот» (Hamer Krug). С этими объектами и связано название пруда. В 1949 г. пруд «Хаммер» переименовали в пруд «Сталинградский» - по названию «Сталинградский проспект». Когда, после разоблачения «культа личности» И.В.Сталина, в начале 1960-х годов, Сталинградский проспект переименовали в проспект Мира, - пруд остался без названия, в таковом состоянии и пребывает по сей день. В устной речи пруд иногда называли «Пионерский». Когда-то пруд был оборудован для отдыха и купания, но в 1990-х годах берега пришли в запустение.(106)

Хубертустайх (Hubertusteich – пруд Хубертуса). Пруд находится на юго-западном углу улиц Батальная и Судостроительная. Своё название пруд получил по имени святого Хуберта (Губерта) – в день которого 3 ноября в Германии отмечался праздник охотников. Очевидно, название пруда обязано тому, что поблизости находилось несколько улиц, носящих «охотничьи» названия: Егерштассе (Охотничья улица), Хирштрассе (Олений переулок), Эльхдамм (Лосиная дамба) и некоторые другие. Пруд остался без названия и его даже не пытались переименовать.(107)

Хундегатт (Hundegatt – Собачья корма). Такое название носило русло, соединяющее протоки Нового и Старого Прегеля западнее острова Кнайпхоф. Наименование «Хундегатт» появилось в 1744 г. Оно не имеет прямого отношения к собакам. Скорее всего, это ироническое жаргонное название дано по аналогии с проливом «Каттегат» - буквально «Кошачья корма» - в Дании. Название «Каттегат» имеет некоторое отношение к кошкам и созвучно голландскому слову «Катт» - острый крючок на якоре, напоминающий кошачий коготок.(108)

Шанцен тайх (Schanzen Teich – Окопный пруд). Пруд находился к северу от Бранденбургских ворот перед старыми городскими укреплениями. Название пруда могло появиться, когда в 1657 г. Великий курфюрст Фридрих Вильгельм приказал вырыть поблизости окопы для устрашения мятежного города Кнайпхофа. При модернизации городских укреплений в середине XIX в. Окопный пруд, соединённый протоками с прудами и водяными рвами возле Фридрихсбургской крепости, был засыпан. От этой системы прудов, наверное, сегодня сохранился лишь заболоченный водоёмчик к юго-западу от Южного вокзала.(109)

Штайфцагель (Steifzagel – Твёрдый хвост). Так называлась протока (канава) между руслами Новым и Старым Прегелем, находящаяся западнее «Берлинского» моста на Окружной дороге. Судя по немецкой карте, протока была судоходна для лодок и небольших барж. Название можно отнести к юмористическим, но предание не сохранило повод для него. На современных картах протока не выделена среди других небольших проток.(110)

1. Другие водные объекты в Калининграде.(111)

Некоторые, довольно заметные гидрообъекты в Калининграде, не помечены на современных картах какими-либо названиями. К ним, в частности, относятся:

- пруд возле памятника воинам-гвардейцам «1200» на Гвардейском проспекте в парке «Победы»;
- пруды в парке 40-летия ВЛКСМ вдоль проспекта им. Калинина;
- водная артерия, берущая начало юго-восточнее посёлка Чкаловск, питающая пруд Школьный и соединяющаяся с ручьём Воздушный южнее пруда Нескучный;
- несколько больших прудов между улицами Портовая, Нансена и Суворова (эти пруды носят простонародное название – пруд Нансена);
- пруд в Ботаническом саду КГУ и вытекающий из него ручей, впадающий в Верхний пруд у пересечения улиц Верхнеозёрной и Тургенева;
- большой водоём в Городском лесу юго-западнее пос. А. Космодемьянского;
- несколько прудов юго-западной части конца проспекта Победы;
- протока без названия, соединяющая Новую и Старую Преголю, она является водным рвом перед земляным укреплением середины XIX в., защищенным с севера бастионом Литовским а с юга – бастионом Прегель.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 663 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.