Лекции.Орг


Поиск:




Сведения об исторических названиях улиц в Кёнигсберге, связанных с гидрографией города




Ам Ландграбен (см. Ландграбен).
Ам Флиз (Am Flie?; К ручью*).(3) На карте 1931 г. обозначена как «Третья Ручейная улица» (Die 3.Flie?stra?e).(4) Современное название - улица Рокоссовского(5). Ручей Мюленфлиз (M?lenflie?; Мельничий ручей) вытекал из юго-западной части Верхнего пруда по направлению к Кёнигсбергскому замку и питал водой замковые рвы.(6) Названия 1-ая, 2-ая, 3-я Флизштрассе сформировались в 1648-1811 гг.(7) Ручей постепенно засыпался землей и до наших дней не сохранился. По пути течения ручья находились пруд Фаулен (Faulen Teich; Гнилой пруд) и две мельницы.(8)

Альтер Грабен (см. Грабен).

Бахштрассе – (Bachstra?e; улица Баха; возможно Ручейная улица).(9) Современное название: улица Георгия Димитрова.(10) Название «Бахштрассе» носило двоякий смысл. Ввиду того, что улица располагалась в районе улиц, носящих имена известных композиторов (Моцарта, Бетховена, Шуберта и других), можно предположить, что улица названа в честь композитора И.С. Баха. Однако немецкое слово «Bach» означает «ручей», что может навести на мысль о «ручейном» названии улицы. Действительно, как свидетельствуют карты Кёнигсберга, по крайней мере, даже в 1938 г. вдоль этой улицы протекал ручей, как продолжение канала Ландграбен.(11)

Вассергассе – (Wassergasse; Водный переулок). Переулок находился параллельно набережной Преголи в Альтштадте.(12) Название появилось в 1613 г.(13) По современной ориентации Вассергассе проходила параллельно и южнее Московского проспекта на участке от эстакадного моста до бывшего Кузнечного моста. Другой переулок с названием «Вассергассе» находился в Кнайпхофе и вошёл потом в состав Магистерштрассе (Magisterstra?e).(14) Ещё «водное» название «Вассерзайте» (Wasserseite; Водяная сторона) потом получила название Нассер Гартен (Nasser Garten; Мокрый сад)(15) – это нынешняя улица Нансена(16).

Грабен. Три параллельные улицы, тянувшиеся с холмов севера на юг, носили названия: Альтер Грабен (Alter Graben; Старая канава) и Нойер Грабен (Neuer Graben Новая канава), между ними лежала Лицентграбенштрассе (Lizentgrabenstra?e).(17) Современные названия улиц соответственно: Генерала Буткова (ранее: Староканавная), Красноярская и Мариупольская.(18) Эти водные канавы-рвы начинались от возвышенности в районе Ботанического сада и горы Буттерберг (Масляная гора), направляясь к реке Прегель.(19) Канавы служили водостоком западной части рвов оборонительных сооружений Кёнигсберга.(20) Канавы, видимо, засыпаны в первой половине XIX века и на плане 1820 г. уже не помечены.(21)

Рядом находилась Миттельграбенштрассе (Mittelgrabenstra?e; Среднеканавная улица) бывшая Фауленграбен (Faulen Graben; Гнилая канава).(22) Её не следует путать с Фаулен Тайх – Гнилым прудом возле Ам Флиз. Улочка соединяла Лицентграбенштрассе и Ноейр Грабен. Ныне не существует.

Инзель Венедиг (Insel Venedig; Остров Венеция).(23) Это название впервые отмечено, как устное, в 1737 г.(24) и получило официальное признание в 1763 г.(25) Многочисленные водные канавы, прорезавшие участок земли возле Прегеля, вызывали шутливое напоминание о каналах в Венеции. По современной ориентации Остров Венеция - это безымянный проезд от улицы Портовой по направлению к улице Полоцкой.

Кацбах (Katzbach; Кошачий ручей). Ручей вытекал из Замкового пруда и впадал в реку Прегель. Предназначался для обеспечения энергией водяных мельниц. Канализирован в 1903 г.(26) От названия ручья проявились улицы Кацбахштрасе (Katzbachstra?e) и Каценштайг (ранее – Каценганг) (Katzensteig, Katzengang)(27). Впоследствии улица Кацбахштрассе вошла в состав улицы Мюнхенхоф (M?nchenhof), а улица Каценштайг (Кошачья тропинка) сохранялась до последних дней Кёнигсберга.(28) По современной ориентации русло Кошачьего ручья пересекало Московский проспект в районе памятника «Катер» и впадало в реку возле Дровяного моста. Более раннее название Кацбаха помечено как Лёбебах (L?bebach).(29)

Нойер Грабен – см. Грабен.

Ландграбен (Landgraben; Сельская канава).(30) Этот канал проходил частично в городской черте Кёнигсберга и дал название улице Ам Ландграбен (Am Landgraben).(31) Она соответствует нынешней улице Лейтенанта Яналова.(32) Канал и пруд на его течении показаны на карте 1938 г. и на более ранних картах.(33) Значит, канал был засыпан вскоре после 1945 г. На месте пруда (угол улиц Красной и Лейтенанта Яналова) построено здание для милиции Центрального района. Подробнее о канале Ландграбен см. далее.

Линденграбенштрассе (Lindengrabenstra?e; улица Липовой канавы).(34) «Aktueller Stadtplan» соотносит Линденграбенштрассе к нынешней улице Кузнечной.(35) Это не совсем верно. Правильнее было бы поместить эту улицу к началу Солнечного бульвара и к магазину «Виктория». Липовая канава проходила через остров Ломзе от Нового Прегеля к Старому Прегелю. В устье Липовой канавы (Lindengraben) на берегу Прегеля в небольшом саду под названием Тыквенная избушка (K?rbislaube) в 1630-1641 гг. собиралось музыкально-поэтическое общество «Ревнители бренности» (Gesellschaft der Sterblichkeit Beflissner).(36) Последний раз Липовая канава показана полностью на карте 1898 г.(37), а на карте 1913 г. – только в ее восточной части(38). На более поздних картах канава не отмечена.

Лицентграбенштрассе – см. Грабен.

Прегель река (Pregel). Река Прегель нашла отражение в нескольких городских названиях. Прегельштрассе (Pregelstra?e) находилась в южной части Кнайпхофа.(39) Прегельгассе (Pregelgasse) лежал в юго-западной части Кнайпхофа рядом с домом кнайпхофского бургомистра Регеляйна(40), у которого гостил русский царь Петр I во время своих визитов в Кёнигсберг.(41) Прегельцуганг (Pregelzugang; Подход к Прегелю). Два прохода с таким названием находились в западной части Кнайпхофа.(42) Подробнее о реке Прегель (Преголе) см. далее в Приложении № 3.

Цугграбен (Zuggraben; Тянучая канава). Эта канава (ров) вела от Старого Прегеля к западу, потом поворачивала к северу и питала канавы Острова Венеции. От Цугграбена ответвлялись другие водные канавы и рвы в районе Форштадта.(43) Постепенно канавы заиливались и засыпались грунтом. Цугграбен засыпана в 1895 г и на её месте появилась улица Кайзерштрассе (Kaiserstra?e).(44) Последняя Кильская канава (Kielgraben) возле острова Венеции была засыпана в 1905 г.(45) Кайзерштрассе сейчас соответствует улицам Краснооктябрьская и Полоцкая.(46)

Шваненбрюкке (Schwanenbr?cke; Лебединый мост). Первоначально мост носил название «Свиной мост» (Schweinenbr?cke; Швейненбрюкке). Название появилось в 1540 г. от названия «Свиная канава» (Швайненграбен; Schweinen Graben).(47) Свиная канава начиналась от небольшого водоёма на юго-восточном берегу Верхнего пруда, спускалась к югу, затем поворачивала на запад и соединялась с Замковым прудом. Неблагозвучное «свиное» название канавы и моста в 1570 г. заменили на более приятное для уха «лебединое» название.(48) Тем более, что немецкие слова «шванен» и «швайнен» созвучны. Лебединая канава помечена на плане 1820 г.(49) Она была засыпана, видимо, к началу XX в. Последний раз канава отмечена на карте 1898 г.(50) Следы канавы можно увидеть на местности по сей день. По современной ориентации Лебединая канава находилась в районе улицы 9 Апреля, затем пересекала улицу Клиническую, где и находился раньше Лебединый (Свиной) мост. От имени канавы появилось название «Шваненгассе» (Schwanengasse; Лебединый переулок), который вошёл потом в состав улицы Хинтерросгартен (Hinterro?garten)(51), нынешняя улица Клиническая(52).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1562 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

771 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.