Лекции.Орг


Поиск:




Социон как единица социального интеллекта




Если изображенные на рис.7 кольца социального заказа дополнить стрелками социального контроля, они превратятся в кольца социального прогресса и вместе взятые образуют полный надоганизм или единицу социального интеллекта, которую мы и называем соционом.

+ v

Рис. 9. Два кольца социального прогресса, или социон

Квадра

Квадра v одна четвертая часть социона, образованная из четырех типов ИМ, или двух дуальных диад, активизирующих друг друга, одна из которых относится к одному, другая к другому кольцу социального прогресса. Участников квадры объединяет определенная общность интересов, а главное v отсутствие возможностей конфликта. Друг друга они всегда понимают, за словами и поступками не замечают ничего обидного. Исключительно плодотворна и производительна совместная работа.

Общение в квадре снимает физическую и психическую усталость, активизирует, поднимает тонус, обеспечивает психическим иммунитетом перед жизненными невзгодами. Это идеальная форма психотерапевтической группы. Квадры можно образовать из достаточно большого количества людей. При этом совершенно не обязательно, чтобы каждого из типов ИМ было бы одинаковое количество.

Примечательно, что если в такую группу попадает человек из другой квадры, он либо чувствует себя исключительно неуютно, либо ставит в такое положение всю квадру. "Кто кого" определяется соотношением типов ИМ. Одних "чужаков" квадра почти не замечает, другие как бы "раскалывают", "раздирают" её. Несомненно, что таким образом о себе дает знать несовместимость биополей.

Всего есть четыре квадры:

Первая

Этико-сенсорный экстратим и Логико-интуитивный интротим,
Интуитивно-логический экстратим и Сенсорно-этический интротим.

Вторая

Этико-интуитивный экстратим и Логико-сенсорный интротим,
Сенсорно-логический экстратим и Интуитивно-этический интротим.

Третья

Логико-интуитивный экстратим и Этико-сенсорный интротим,
Сенсорно-этический экстратим и Интуитивно-логический интротим.

Четвертая

Логико-сенсорный экстратим и Этико-интуитивный интротим,
Интуитивно-этический экстратим и Сенсорно-логический интротим.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

863 - | 672 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.