Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Контакт глазами




 

С самого начала группы или серии индивидуальных сессий при подготовке тела к снятию панциря я привлекаю внимание людей к их глазам.

 

Включив в начале группы танцевальную музыку, я прошу участников во время танца смотреть друг на друга, смотреть, кто здесь есть, с кем они будут в течение последующих нескольких дней заниматься исследованиями. Это — первый шаг: ненавязчиво войти в контакт, танцуя и двигаясь вместе.

 

Когда музыка заканчивается, я прошу участников установить контакт глазами, для чего приглашаю их встать друг напротив друга, глядя партнёру в глаза

 

Многие люди при этом ощущают неловкость, потому что обычно мы не смотрим в глаза другому человеку дольше двух-трёх секунд — более долгий взгляд считается невежливым или назойливым.

 

Кроме того, уклонение от контакта глазами с другим человеком является способом избегать самих себя — избегать чувств, которые могут легко начать подниматься, когда мы стоим лицом к лицу. Мы действуем как катализаторы, «включая» друг друга. Чем дольше мы смотрим в глаза другому человеку, тем заметнее становятся наши собственные чувства — не только ему, но и нам самим.

 

Это может вызывать страх. Ведь все наши усилия по подавлению эмоций направлены на то, чтобы скрыть подлинные чувства или продемонстрировать что-то поддельное и фальшивое — то, что удержит людей на безопасном расстоянии. Поэтому в упражнении, подобном этому, люди очень часто ощущают испуг или опасность.

 

Например, может возникнуть ощущение влечения, когда люди вдруг понимают: «О, он мне нравится». Это влечение начинает проявляться во взгляде, но прошлый опыт научил их не показывать подобные чувства. Такое может происходить из-за страха быть отвергнутым или из-за социального воспитания и культурных воззрений.

 

Ещё в этом упражнении становится очевидным то, что некоторые люди просто не могут смотреть кому-либо прямо в глаза. Они смотрят на нос, они смотрят на брови, над головой... куда угодно, только не в глаза. Некоторые, чтобы избежать контакта, «улетают». Кажется, что они смотрят вам в глаза, но внутри они отсоединены, и через некоторое время вы понимаете, что «никого нет дома» — на самом деле на вас никто не смотрит. Кто-то просто закрывает глаза, принимая тот факт, что не может встретиться взглядом с другим.

 

У тех же, кто продолжает смотреть, это упражнение провоцирует чувства и эмоции. Некоторые участники начинают плакать, просто глядя в глаза другому человеку и переживая присутствие смотрящего навстречу человеческого существа. Сердца людей оказываются затронутыми, когда они вдруг начинают чувствовать общее, человеческое во всех нас — то, что глубоко внутри мы все одинаковые: хрупкие, застенчивые, уязвимые.

 

Само признание того, что «это — другой человек, который на меня смотрит», может неожиданно затронуть множество чувств.

 

Сменив партнёра три или четыре раза, участники начинают ощущать большую близость друг с другом, и это играет важную роль в создании групповой динамики для последующей работы.

 

Читая об упражнении, вы можете решить, что такая сильная реакция несоразмерна его простоте — иногда даже я поражаюсь, когда вижу, насколько легко спадают слои защиты и фальши. Однако, поразмыслив, вы поймёте, что это не так уж удивительно. Именно через глаза мы больше, чем посредством любого другого органа чувств, встречаемся с другими людьми. И когда у нас есть мужество сознательно стоять и смотреть друг на друга, то остаётся совсем немного, чтобы наши защиты пошатнулись. Поэтому такое начало моих курсов — это важный и полезный шаг.

 

В течение всего процесса освобождения от панциря, особенно во время выражения эмоций, я продолжаю побуждать участников к контакту глазами. Я приглашаю их показывать через глаза гнев, показывать страх, позволять терапевту или помогающему партнёру видеть в глазах и слёзы, и грусть.

 

Обычно, глядя в глаза клиента, я вижу эмоцию, которая там удерживается. Понимание работы «пар чувств» помогает мне вести его к соединению с этой эмоцией и её выражению. Например, если я вижу подавленный гнев, то знаю, что мне нужно будет поддержать движение этой энергии наружу, делая акцент на выдохе и «отзеркаливая» гнев своими глазами и лицом. Если я вижу неосознаваемый страх, то буду подчёркивать вдох и предложу человеку шире открывать глаза, имитируя испуг, в результате чего могут «включиться» настоящие эмоции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 540 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

2669 - | 2528 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.