Лекции.Орг


Поиск:




Лекарственные растения и сырье, содержащие полисахариды




 

15.1. СЕМЕНА ЛЬНА – SEMINA LINI

 

Ботаническая характеристика. Лен обыкновенный (Linum usitatissimum L.) – однолетнее влаголюбивое травянистое растение семейства льновые – Linaceae. Корень стержневой. Стебель тонкий, ветвистый. Листья очередные, узколанцетные. Цветки в раскидистой извилине голубого цвета. Венчик пятилепестной. Тычинки синие. Плод - сухая коробочка с 10 семенами. Цветет в июне - августе, плоды созревают с июля по август.

Выращиваются две промышленные культуры: лен-долгунец, идущий на волокно, с маловетвистым стеблем высотой 60-150 см; лен-кудряш - масличная культура со стеблем высотой до 50 см.

Распространение. Культивируется в нечерноземных районах России, Беларуси, Полесских районах Украины.

Заготовка. Уборка семян льна в настоящее время механизирована.

Сушка. В зерносушилках или на токах под защитой крыши. Семена от влаги ослизняются.

Внешние признаки. (ГФ XI) Семена льна овально-сплюснутые, заостренные с одного конца, длиной 4-6 мм, шириной 2-3 мм и толщиной 2 мм. С поверхности гладкие, блестящие, коричневого цвета. Вкус сладковато-слизистый. Запах отсутствует. Снижают качество сырья примесь семян сорных растений, увлажненные семена. Подлинность семян и их порошка определяется по внешним признакам и микроскопически.

Химический состав. Семена содержат жирное высыхающее масло (30-48%), в состав которого входят триглицериды линоленовой (35-45%), линолевой (25-35%), олеиновой (15-20%), пальмитиновой и стеариновой кислот; слизь - 5-12%, белок - 18-33%, углеводы - 12-26%, органические кислоты, ферменты, витамин А, стеролы. Все растение (особенно проростки льна) содержит до 1,5% гликозида линамарина, расщепляемого линазой на синильную кислоту, глюкозу и ацетон. В оболочках семян найдены высокомолекулярные соединения, дающие при гидролизе линокафеин, линоцинамарин.

Для технических целей получают масло путем горячего прессования или экстрагирования органическими растворителями. Масло - светло-желтая маслянистая жидкость с характерным запахом и вкусом.

Хранение. В аптеку семена поступают в пачках. Их хранят в сухом месте, оберегая от вредителей. Срок годности до 3 лет.

Фармакологические свойства. Семена льна, залитые водой, спустя 2-3 ч разбухают и выделяют слизь. Принятая внутрь, она оказывает обвалакивающее действие, покрывает слизистой пленкой пищевые массы и слизистую оболочку пищеварительного тракта. Семена льна набухают в кишечнике, увеличиваются в объеме, что усиливает перистальтику. Экспериментами на белых крысах с аллоксановым диабетом установлено, что ежедневное пероральное введение 10% отвара льняного семени по 0,1 мл 3 раза в день повышает секретообразование в b-клетках поджелудочной железы, увеличивает площадь островковой ткани и образование инсулина, что ведет к снижению гликемии.

Льняное масло обладает послабляющим и желчегонным свойством. Как и другие растительные жиры, оно содержит минимальное количество холестерина и большое количество ненасыщенных жирных кислот. Линетол оказывает влияние, аналогичное льняному маслу: снижает уровень холестерина в крови и тормозит развитие липоидоза сосудистой стенки, действует синергично с тироидином, благоприятно влияет на свертывающую и противосвертывающую системы крови у больных коронарным атеросклерозом, активирует фибринолиз и снижает коагулирующие свойства крови. Однако введение животным избытка линетола провоцирует или усиливает у них явления Е-авитаминоза.

Лекарственные средства. Семена льна, водный настой слизи, жирное масло, препарат "Линетол" (этиловые эфиры жирных кислот).

Применение. В медицинской практике применяют семена льна, льняное масло и получаемый из льняного масла препарат "Линетол".

Слизь семян применяют внутрь при эзофагитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритах, колитах. Слизистые лечебные клизмы назначают больным дизентерией, при проктитах и геморрое.

Наружно слизь используют при трофических язвах, поражениях кожи после рентгеновского облучения. Семена употребляют и как щадящее слабительное средство, добавляя в пищу по 1 чайной ложке.

Для приготовления слизи 1/2 чайной ложки семян льна (3 г) заливают водой (1/2 стакана) и взбалтывают в течение 15 минут, процеживают. Принимают по 1/2 стакана перед едой.

Линетол (Linaetholum) представляет собой слегка желтоватую маслообразную жидкость, состоящую из смеси этиловых эфиров ненасыщенных жирных кислот в том же соотношении, что и в льняном масле. При охлаждении ниже 0°С кристаллизуется, при комнатной температуре вновь превращается в жидкость. Нерастворим в воде. Линетол применяют для профилактики и лечения атеросклероза. Назначают внутрь утром натощак по 20 мл один раз в день. Лечение должно быть длительным, повторными курсами по 1-1,5 месяца с перерывами 2-4 недели.

Наружно линетол применяют при лучевых поражениях кожи, химических и термических ожогах. Препарат способствует более быстрой регенерации пораженных тканей.

Линетол выпускают в герметически закрытых склянках темного стекла по 100 и 200 мл. Склянку нельзя оставлять открытой, так как препарат на воздухе теряет активность. Хранят препарат в прохладном, защищенном от света месте. Линетол входит в состав аэрозольных препаратов "Винизоль", "Левовинизоль", "Тегралезоль", "Лифузоль" и "Ливиан".

15.2. КОРНИ АЛТЕЯ – RADICES ALTHAEAE

ТРАВА АЛТЕЯ – HERBA ALTHAEAE

 

Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.

Алтей армянский - Althaea armeniaca Ten.

Сем. мальвовые - Malvaceae

Другие названия: проскурняк, просвирняк

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение. Корневище многоглавое, короткое, деревянистое, с ветвистыми, мясистыми, беловатыми корнями. Стебли высотой до 150 см, слабоветвистые, прямостоячие. Листья очередные, черешковые, простые, обычно трех-, пятилопастные, к верхушке более простые. Цветки розовые, крупные, собраны в верхней части стебля в колосовидное соцветие. Венчик пятираздельный, лепестки округлые. Пестик с верхней завязью и заключен в трубочку сросшихся тычиночных нитей. Тычинки фиолетовые. Чашечка двойная, внутренних лепестков 5, наружных - 9-12. Плод - дробный, распадающийся на отдельные односеменные плодики. Все растение имеет мягко-бархатистое опушение. Цветет в июне-июле, плодоносит в сентябре-октябре. Разрешается к применению алтей армянский. Цветки бледно-розовые. Растет на Кавказе, в предгорьях Средней Азии.

Распространение. В лесостепной и степной зонах, на Кавказе, юге Западной Сибири. Промысловая культура в Краснодарском крае и на Украине, возделывается на приусадебных участках аптек, школ, на выработанных и влажных почвах. Удобряют перегноем, фосфорнокислыми и калийными удобрениями. Размножают семена междурядьями 70 см (глубина посева 1,5-2 см), рассадой, делением многолетних корневищ. Почву шаруют, прореживают до 8-10 растений на погонном метре, тщательно выпалывают сорняки. Двухлетние растения подкармливают аммиачной селитрой, траву под зиму скашивают и сжигают. Собирают корни растений в возрасте 2-3 лет, урожай до 10-20 ц/га.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-01-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1881 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

612 - | 623 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.