Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Оценивание сходимости и воспроизводимости измерительного процесса методом размахов




Данный метод позволяет получить быструю аппроксимацию изменчивости измерительного процесса. Однако, дает только общую картину изменчивости измерительного процесса, не позволяя разделить изменчивость на составляющие.

Обычно в методе размахов используется два оператора и пять образцов. При этом каждый оператор измеряет каждый образец один раз. Рекомендуется использовать данный метод в случае жестких ограничений на время проведения испытаний.

8.2.1 Операторы поочередно выполняют измерения всех образцов выборки. При измерениях следует отбирать образцы в случайном порядке.

8.2.2 Специалист, ответственный за оценивание статистических характеристик измерительного процесса, регистрирует результаты измерений для всех образцов, всеми операторами в таблице (Таблица 1). Светло-серым цветом в таблице 1 выделено место для занесения результатов измерений.

Таблица 1

Операторы Порядковые номера образцов Средние и размахи
         
А            
B            
Среднее (20) (20) (20) (20) (20)  
Размах (21) (21) (21) (21) (21)  
Размах значений параметра образцов Rp (23)
Средний размах измерений (22)

8.2.3 Специалист осуществляет предварительные расчеты для анализа сходимости и воспроизводимости (места для занесения результатов предварительных расчетов выделены темно-серым цветом).

8.2.3.1 Для каждого образца рассчитывается среднее значение результатов его измерений каждым из операторов и размах результатов его измерений каждым из операторов по формулам:

, (20)
. (21)

Результаты расчетов средних и размахов заносятся в соответствующие для каждого образца и каждого оператора ячейки таблицы 1, обозначенные (по номерам формул) цифрами (20) и (21).

8.2.3.2 Средний размах результатов измерений рассчитывается по формуле:

. (22)

Результат расчета заносится в ячейку таблицы 1, обозначенную цифрой (22).

8.2.3.3 Размах значений параметра образца рассчитываются по формуле:

. (23)

Результат расчета заносится в ячейку таблицы 1, обозначенную цифрой (23).

8.2.4 Результаты измерений и предварительных расчетов специалист фиксирует в форме таблицы (аналогичной таблице 1) в «Контрольном листе данных для расчета сходимости и воспроизводимости измерительного процесса». (Приложение Д). Ячейки, в которые занесены данные, необходимые для дальнейших расчетов сходимости и воспроизводимости, в таблице 1 выделены темно-серым цветом.

8.2.5 Специалист осуществляет расчет оценок среднеквадратических отклонений (СКО) составляющих изменчивости измерительного процесса.

8.2.5.1 Оценка СКО сходимости (повторяемости) и воспроизводимости измерительного процесса определяется по формуле:

, (24)

где D2 – константа для вычисления СКО с помощью размаха. Таблица значений константы приведена в Приложении Ж. При выборе константы D2 для расчета сходимости принимают H = MQ=M и G = N.

8.2.5.2 Оценка СКО изменчивости образца измерительного процесса рассчитывает по формуле:

, (25)

где D2 – константа для вычисления СКО с помощью размаха. Таблица значений константы приведена в Приложении Ж. При выборе константы D2 для вычисления изменчивости образца принимают H = N и G = 1.

8.2.6 Результаты расчетов изменчивости измерительного процесса специалист регистрирует в «Протоколе анализа сходимости и воспроизводимости измерительного процесса» (Приложение Е).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1720 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

2434 - | 2256 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.