Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика факторов окружающей среды




5.1. Фактор – рабочая поза, рабочее место и перемещение в процессе занятий.

Учитывая особенности выполнения лабораторно-практической работы, а также, слушая лекционный материал, студенты сидят в аудитории вблизи друг друга, и поэтому рабочую позу следует считать несвободной.

Данный фактор оценивается в три балла в соответствии с Приложением 4. Общее время нахождения в такой позе составляет 6 часов (360 мин.).

5.2. Фактор – сменность.

Поскольку студенты большую часть времени занимаются в академии (с утра в течение 6-8 часов), а самостоятельную работу приходится выполнять дома (в академии нет читального зала), то следует принять общее время обучения двухсменным.

Оценивается фактор в два балла (Приложение 4).

5.3. Фактор – продолжительность непрерывной работы в течение суток.

Исходя из положения о том, что студент кроме лекционно-лабораторных занятий в академии должен заниматься дома в течение 2-4 часов следует принять продолжительность непрерывной работы в течение суток 10 часов (600 мин).

Оценивается фактор в три балла (Приложение 4).

5.4. Фактор напряженности зрения.

Объектом различения для студентов во время занятий является размер букв в тексте методических пособий, учебников и размер букв собственного текста в конспекте. Среднюю высоту и ширину букв можно принять равной 5 мм и менее. Этот фактор зависит от особенностей написания букв и скорости письма. Фактор оценивается в два балла. Продолжительность действия фактора составляет 6 часов (360 мин).

5.5. Фактор длительного сосредоточенного наблюдения (освещенность соответствует санитарно-гигиеническим нормативам для учебных аудиторий), % от общего времени, затрачиваемого на учебный процесс.

Определяя длительность этого фактора, следует иметь ввиду, что в течение лекционно-лабораторных занятий невозможно 100% слушать преподавателя и делать записи, поскольку уже через 45 минут наступает утомление и эффективность восприятия материала падает. Кроме того, из-за отвлечения на посторонние предметы, рядом сидящих товарищей в аудитории и т.п., следует принять длительность сосредоточенного внимания не превышающую 65%-70% (студент самостоятельно определяет эту величину). Фактор можно оценить в 3 балла. Длительность фактора следует принять равным 6 часам (360 мин).

5.6. Фактор числа важных объектов наблюдения.

Во время занятий студенты внимательно следят за тем, как излагает материал преподаватель, производят записи в конспекты, обращают внимание на своих товарищей, пользуются учебной литературой. Всего число важных объектов наблюдения четыре. Поскольку объектов наблюдения не более 5, данный фактор оценивается баллом 1. Длительность фактора – 6 часов.

5.7. Фактор – монотонность труда (психофизиологическая вредность):

1. число приемов в операции; 2. длительность повторяющихся операций, с. Примем за операцию написания одного предложения при слушании лекции. В написании предложения можно выделить 4 приема: взять ручку, приблизить ее к конспекту, написать предложения, подчеркнуть нужные слова. Общее время занятий примем за 6 часов (360 мин). Отрицательное воздействие этого фактора будет возрастать, когда преподаватель излагает материал, пользуясь своими записями и монотонным однообразным голосом, поэтому в целом данный фактор можно оценить в четыре балла.

Длительность написания предложения на лекции зависит от темпа изложения материала преподавателем. В среднем на написание одного предложения студент тратит 8 с, поэтому фактор оценивается в 5 баллов (запомним, что общее время занятий составляет 6 часов в день).

5.8. Фактор – число движений в час при записи лекции.

Если принять непрерывное время написания (лекции в академии и записи дома) равное 5 часам (300 мин), скорость записи 19 слов в минуту, то в час число мелких движений (пальцев и кисти рук) составит 19*60=1140. Число мелких движений можно оценить баллом 4.

Число крупных движений (рук и плечевого пояса) в среднем составляет не более 400 в час, поэтому фактор оценивается баллом 2. Длительность фактора можно принять равной 5 часам.

5.9. Фактор – число информационных сигналов в час.

Студент в течение занятий ежедневно слушает преподавателя в среднем 5 часов (300 мин). Примем за единичный сигнал одно предложение в лекции преподавателя. Число таких предложений обычно составляет 125 в час. В предложении может содержаться три признака информации: перечень данных, обобщение сказанного, выводы. Поэтому число информационных сигналов с час составит: 125х3=375.

Фактор следует оценить баллом 4.

5.10. Фактор – режим труда и отдыха.

Режим труда и отдыха обоснованный без функциональной музыки и производственной гимнастики.

Фактор оценивается в 2 балла. Длительность фактора составляет 8 часов.

5.11. Фактор – нервно-эмоциональная нагрузка.

Нервно-эмоциональная нагрузка возникает у студента при слушании и записи лекционного материала, при решении сложных задач, работе за дисплеем компьютера, а при защите лабораторных работ, курсовых проектов, сдаче зачетов и экзаменов появляются нервные перенапряжения (психофизиологическая вредность). В целом в академии и дома студент находится в таком состоянии ежедневно не менее 6 часов (360 мин).

Фактор следует оценить баллом 4.

5.12. Фактор – интеллектуальная (умственная) нагрузка.

Эта нагрузка возникает при решении сложных задач по алгоритму.

В среднем студент тратит на этот фактор в академии и дома ежедневно 4 часа (240 мин). Оценивается фактор баллом 4.

5.13. Фактор – токсические вещества.

Вредные токсические вещества присутствуют в воздухе учебных аудиторий всегда. Кроме того, при прохождении занятий на ул. Прогонной возможно выделение газа хлора от очистительных сооружений, расположенных вблизи учебного корпуса, а на ул. Седова – при аварии на Сортировочной станции - и другие газы.

Для характеристики этого фактора будем считать, что в аудиториях академии постоянно присутствуют углекислый газ (СО2), выдыхаемый студентами и оксид углерода СО (угарный газ), поступающий в помещения от промышленных предприятий города и от автотранспорта.

Рассчитаем содержание СО2.

Исходные данные для расчета: пДК СО2 составляет 0,7 л/м3; объем воздуха в помещении аудитории БЖ - 147 м3; в аудитории находятся 30 студентов; количество СО2 в 1 м3 воздуха, поступающего в помещение – 0,4 л/м3.

Взрослый человек производит 18 дыхательных движений в минуту. В течение 1 часа он выдыхает 540 л, поскольку при каждом дыхании выдыхается 0,5 л.

В выдыхаемом воздухе содержится 4% СО2. За 1 час человек выдыхает около 22 л СО2. Следовательно, 30 студентов в 1 час выдыхает 660 л СО2.

Тогда в 1 м3 воздуха помещения концентрация СО2 составит: .

Превышение пДК по СО2. равно: .

Фактор оценивается баллом 6.

Следует иметь ввиду, что в аудитории отсутствует даже естественная вентиляция. Длительность фактора составляет 8 часов.

Угарного газа СО в 1 м3 воздуха в Невском районе Санкт-Петербурга содержится в среднем 50 мг при пДК равной 20. Превышение пДК по СО составляет .

Фактор оценивается в 3 балла. Длительность фактора составляет 24 часа.

5.14. Фактор – электромагнитные излучения.

Электромагнитные излучения выделяют: люминесцентные лампы (на расстоянии от светильника 0,5 м излучения превышают пДУ в 8 раз); компьютеры (на расстоянии от экрана дисплея 0,5 м излучения превышают пДУ в 8 раз); мобильные телефоны (в области ушной раковины излучения превышают пДУ в 32-64 раза).

Фактор рекомендуется оценивать в 4 балла. Длительность фактора (при пользовании компьютером дома) может составлять 8 часов.

5.15. Фактор – производственная пыль.

Поскольку в воздухе такого города как Санкт-Петербург пыли много, (от промышленных предприятий, автотранспорта и др.), то жителю города в течение года находящемуся в нем приходится поглощать с вдыхаемым воздухом до 38 кг пыли. Поскольку пДК по пыли (нетоксичный) не должна превышать 4 мг/м3, то фактор следует оценивать в 3 балла.

В большинстве помещений академии отсутствует механическая вентиляция, позволяющая воздух перед подачей в помещение очистить через фильтр от грязи и пыли.

Длительность фактора – круглосуточно 24 часа.

5.16. Фактор – параметры микроклимата в аудитории.

Для теплого периода года (среднесуточная температура наружного воздуха +10°С и выше), при работе средней тяжести (запись лекции в быстром темпе) в соответствии с Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса класс условий труда принимается: 1. оптимальный – температура воздуха в аудитории составляет 19,2-21,9°С (балл 1); 2. допустимый – 22,1-25,1°С (балл 2); 3. вредный: степень 3.1 – 25,2-25,5°С (балл 3); степень 3.2 – 25,6-26,2°С (балл 4); степень 3.3 – 26,3-27,3°С (балл 5); степень 3.4 – 27,4-29,9°С (балл 6). Параметры приведены для скорости движения воздуха £ 0,6 м/с, при относительной влажности – 40-60%.

Для холодного периода года (среднесуточная температура наружного воздуха менее +10°С), при работе средней тяжести класс условий труда принимается: 1. допустимый – температура в аудитории составляет +18°С (балл 2); 2. – вредный: степень вредности 3.1 - +14 -16°С (балл 3); степень вредности 3.2 – (+12 -14°С, балл 4); степень вредности 3.3 – (+10 -12°С, балл 5); степень вредности 3.4 – (+8 -10°С, балл 6). Параметры приведены для скорости движения воздуха = 0,2 м/с. Если скорость движения воздуха увеличится на 0,1 м/с, то температуру воздуха в помещении следует повысить на 0,2°С.

Длительность фактора 8 часов.

При заполнении Карты аттестации следует принимать элементы, относимые к значимым факторам при их величинах в пределах 3-6 баллов. Элементы менее 3 баллов считаются незначительными и не подлежат учету как вредные факторы окружающей среды.

Для оценки уровня условий труда вводится интегральный показатель тяжести труда . Показатель определяется по формуле:

(1)

где - интегральный показатель тяжести труда, балл;

- средний балл всех биологически активных элементов.

Средний балл определяется по формуле

(2)

где - элементы, формирующие тяжесть труда, получившие оценку 3 и более баллов;

- число этих элементов.

Индекс категории тяжести труда по известным величинам и определяется по приложению 5.

Интерпретация количественных оценок условий труда по известным величинам и представлена в Приложении 7.

Критерии для установления балльных оценок элементов условий труда по фактической величине фактора представлены в приложении 4.

Подсчет баллов элементов с учетом времени действия фактора производится в соответствии с таблицами 1, 2, приведенными ниже.


Таблица 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 447 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.