Лекции.Орг


Поиск:




Пути выхода из конфликтов.




1. Реставрация. Ее смысл — в возвращении общества к доконфликт-ному состоянию. Конечно, возвращение буквально к прежнему состо-янио общества невозможно. Речь идет о прежних формах социальной жизни, социальных институтах, которые продолжают существовать с учетом новой ситуации. Классический пример такого пути — рестав­рация во Франции в XIX в., возвращение Бурбонов, но с признанием прав нового класса — буржуазии и новых социальных отношений, сложившихся в ходе революционных преобразований и закрепленных в кодексе Наполеона.

2. Невмешательство (выжидание). Его сутъ — в надеждах власти на то, что «все само собой образуется». Это путь затягивания и про­волочек реформ, топтания на месте. В закрытом обществе, да еще отя­гощенном грузом нерешенных проблем — это опасный путь. В откры­том обществе, если противостояние не грозит всеобщим крахом, путь невмешательства при определенных условиях может быть плодотвор­ным.

3. Обновление. Это активный выход из конфликта путем отбрасы­вания, отказа от старого, развития нового. Для реализации этого пути необходимо видеть перспективу, чувствовать рождающееся новое, иметь волю и решимость к изменениям, уметь планировать, выполнять на­меченное.

Каждый социальный конфликт конкретен, он происходит в опреде­ленных социальных условиях. Следовательно, и пути выхода из него должны соответствовать сложившейся конкретной ситуации.

Общая стратегия выхода из социального конфликта должна за­ключаться в совмещении этих трех путей. Обновление необходимо, в этом ключ разрешения любого конфликта, но все обновить невоз­можно по причине инертности человеческого сознания. Следует пре­дусмотреть естественный процесс отката (реакции) к некоторым ста­рым ценностям и формам.


Глава 12. Социальные конфликты



Схема 12.6. Цели разрешения конфликтов


170 ________________________________________ Глава 12. Социальные конфликты

Цели разрешения конфликтов:

• изменение соотношения сил социальных групп, классов; в Рос­
сии, например, это связано с созданием среднего класса как наи­
более деятельного, мобильного, предприимчивого, имеющего
определенные доходы и собственность (а следовательно, ответ­
ственность);

• модернизация политической и экономической системы, т. е. из­
менение старых форм, реформа социально-политических и эко­
номических институтов;

• нахождение нового равновесия в национальных отношениях;

• разрешение религиозного противостояния;

• борьба с сепаратизмом, терроризмом.

Кроме общей стратегии для разрешения конфликта следует наме­тить цели и средства. Реализация любого пути разрешения социаль­ного конфликта предполагает наличие плана или программы, в кото­рых учитываются цели и средства, а также намечается комплекс мер по выходу из кризиса.


 


Глава 12. Социальные конфликты



Схема 12.7. Средства разрешения конфликтов


172 _______________________________________ Глава 12. Социальные конфликты

Современное общество и государство имеют в своем распоряжении большой набор средств разрешения самых разнообразных конфлик­тов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2229 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

993 - | 857 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.