Лекции.Орг


Поиск:




PR-специалист, оценивая по 5-балльной системе спикера, должен ответить на ряд вопросов.




КЛЮЧ К ТЕСТУ

120 балловСУММА ВЫСШИХ ОЦЕНОК профессиональных качеств спикера. Исходя из этого критерия, определим три уровня его подготовленности.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ – 100–120 баллов (репетиции не требуются, только инструктаж);

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ – 80–90 баллов (необходимы инструктаж и репетиция);

СТАРТОВЫЙ УРОВЕНЬ, требующий многократных репетиций, детального инструктажа – 60–79 баллов.

Любые другие суммы баллов – от 59 и меньше – характеризуют НЕПОЛНЫЙ НАБОР НЕОБХОДИМЫХ КАЧЕСТВ (наличие одних и отсутствие других характеристик), что не обеспечивает успеха задуманного интервью.

Максимальный балл оценки 1-го качества – 5 баллов.

ОБЛАСТЬ КАЧЕСТВО
КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ умеет слушать собеседника
может поддержать беседу на любую тему
находит возражения и контрдоводы
чувствует характер собеседника
ясно излагает свое мнение
ценит меткое слово, крылатые выражения
поддается переубеждению (способен признать ошибочность своих суждений)
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ дипломированный PR-специалист (специалист рекламы) с опытом практической работы
практический работник рекламного бизнеса со стажем до 5 лет
специалист творческих профессий (актер, литератор, журналист)
ТЕХНИКА РЕЧИ четкая артикуляция
умение держать паузу
правильность (нормативное) ударение в словах
правильность акцентировки фразы
акустичность голоса (тембр, громкость, звонкость)
эмоциональность речи
ПАМЯТЬ запоминает текст (1 стр.) (полностью, наполовину, основные идеи, общий смысл)
запоминает советы и инструкции в ходе подготовки к интервью (полностью, частично)
знает опыт (приемы, находки, секреты) других спикеров
ПЛАСТИКА мотивированная жестикуляция
выразительность мимики
осанка при ходьбе, за столом, в кресле, стоя
УЛЫБКА умение говорить улыбаясь (искусственная улыбка, естественная, заразительная и пр.)
КОСТЮМ умение одеваться со вкусом (модно, экстравагантно и т.п.)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Все виды этикета (делового, дипломатического, придворного, официального, военного и пр.) предусматривают церемониал знакомства. Представление одного человека другому происходит, как и требуют правила, при посредничестве третьего лица.

В сфере Паблик Рилейшнз обряд знакомства людей и организаций строится по другой схеме (если не сценарию). Они сами представляют себя публике. И называется все это действо одним словом: ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ПРЕЗЕНТАЦИИ – руководитель или официальные представители тех структур, которые выходят на связи с общественностью, вступают в деловой мир. Они – хозяева площадки. Вторая позиция списка участников – приглашенные гости (журналисты, коллеги, друзья). Третья группа участников – специалисты PR, ответственные за проведение данной презентации. Четвертая группа – технический персонал.

ОПЕРАТИВНЫЙ ПОВОД ПРЕЗЕНТАЦИИ – рождение нового субъекта общественных отношений (после процедуры всякого рода оформлений, согласований, создания всей необходимой документации и т.п.). Новые субъекты PR – это фирма, производственное предприятие, официальная структура (ведомство, департамент, министерство), учреждение культуры и т.п.

ВТОРОЙ ПОВОД ПРЕЗЕНТАЦИИ – реальные результаты деятельности официальных или коммерческих структур (новая программа деятельности, новые правила или законы, выход в свет нашумевшей книги, премьера в театре, открытие благотворительного аукциона и т.д. и т.п.).

ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ включает краткое изложение целей мероприятия, основные характеристики целевой аудитории, сжатую формулировку концепции (замысла) устного PR-обращения, тематику пресс-релизов, перечень видеосюжетов, плакатов, таблиц, диаграмм и других средств визуального обеспечения темы.

СЦЕНАРИЙ состоит из последовательного (с указанием продолжительности в минутах) перечисления основных событий презентации – открытие, вступительное слово ведущего, произнесение (оглашение) PR-обращения, другие выступления, ответы на вопросы, закрытие, неформальное общение (фуршет, дегустация, дивертисмент, осмотр выставки, демонстрация видеороликов).

ВЕДУЩИЙ следит за соблюдением сценария, придерживается регламента.

PR-ОБРАЩЕНИЕ зачитывается или произносится в режиме импровизации, в стиле экспромта. Текст тщательно готовится заранее, репетируется и проверяется на восприятие небольшой аудиторией.

ПРЕСС-РЕЛИЗ, ВИДЕОСЮЖЕТЫ дублируют (в творческих формах этих специфических произведений PR) основные идеи презентации.

ПРЕСС-ГРУППА и ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ заняты распространением пресс-релизов, проспектов, буклетов и т.п. Пресс-секретарь общается с журналистами, договаривается о публикациях и ТВ-передачах.

СМЕТА РАСХОДОВ включает постатейный перечень затрат (аренда помещения, стоимость технического обеспечения, расходы на фуршет или дегустацию и т.п.).

ДОГОВОР С PR-АГЕНТСТВОМ указывает, какую часть плановых мероприятий выполняют специалисты (PR-мэны), стоимость их услуг, форму оплаты, реквизиты сторон, формы взаимной ответственности исполнителя и заказчика.

Цели презентации

Каждая презентация последовательно решает несколько задач:

ОПОВЕЩЕНИЕ О СОБЫТИИ, достойном внимания аудитории. Результат: абстрактное знание, не всегда связанное с интересами людей.

ПРИОБЩЕНИЕ АУДИТОРИИ к деятельности, программе, целям и задачам организации или структуры, проводящей презентацию. Планируемый результат: аудитория принимает идеи презентации, включает их в круг своих интересов и предпочтений.

СОДЕЙСТВИЕ ЦЕЛЯМ И ЗАДАЧАМ ФИРМЫ, организации, политической программы и т.п. Планируемый результат: конкретные действия целевой аудитории, соответствующие идеям презентации, замыслу PR-обращения.

Таким образом:

ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ строится сначала на внушении доверия к фирме, организации и т.п., переходя затем к убеждению, к включению привычного поведения потребителя в последовательности определенных акций, действий, поступков, предлагаемых в PR-обращении.

Или другими словами: стратегия презентации – это единство оповещения, приобщения и содействия.

Неглавные цели

РАЗВЛЕЧЬ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ (нельзя пренебрегать этой стороной дела, но не нужно только к развлечению и сводить все дело).

ПОНРАВИТЬСЯ ПУБЛИКЕ в те моменты, когда выступает главный оратор, когда дистанционно включаются видеокамеры и т.п.

УДИВИТЬ АУДИТОРИЮ стилистическими красотами текста PR-обращения.

Все должно быть в меру. Незаметное отступление от вкуса, традиции безнадежно портит прекрасные планы и самые дерзкие проекты.

Без элементов развлечения презентация рискует превратиться в скучное СОВЕЩАНИЕ.

Зачем нравиться публике? Опытные организаторы паблисити знают, что сначала нравятся носители идей, а затем и сами идеи. Если команда презентации активно не нравится аудитории (небрежно одеты, плохие манеры и т.п.), это означает, в конце концов, что не понравятся и цели всего мероприятия. Организаторы сами создадут атмосферу ОТТОРЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ.

Не удивить чем-нибудь публику на презентации, значит не выделить это мероприятие из ряда подобных. Что-то должно быть неповторимое, оригинальное, непохожее, уникальное (сувенир, талисман, буклет, редкая книга и т.п.). Презентации новой книги легче всего решают эту проблему.

Естественно, не следует сопровождать презентацию бесконечным каскадом оригинальных придумок, чтобы не превращать ее в АТТРАКЦИОН.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 547 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

791 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.