Лекции.Орг


Поиск:




Структурные элементы пресс-релиза




Пресс-релиз создается и живет в мире массовой информации. Все основные структурные элементы информации содержатся и в пресс-релизе.

СООБЩЕНИЕ, наличествующее в пресс-релизе, вводил его коммуникативные процессы, делает пресс-релиз средством общения клиента со «своей» публикой, «своими» потребителями.

PR-ОБРАЩЕНИЕ, разновидностью которого выступает пресс-релиз, требует обязательного создания концепции, плана PR-кампании, в рамках которых применяются все средства воздействия на публику.

КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕСС-РЕЛИЗА (оповещение, продвижение товаров и услуг, поддержание репутации и т.п.) предусматривается в его замысле с самого начала.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ ПРЕСС-РЕЛИЗА, очерченная с точностью до малой группы, – условие его эффективности. Вне целевой аудитории публикация пресс-релиза бессмысленна.

КАНАЛ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, средство массовой информации должны быть выбраны с расчетом надежного «выхода» на целевую аудиторию.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АУДИТОРИИ (ее интересы, ожидания, предпочтения), входя в контакт с пресс-релизом, с его основными идеями (предложениями), должно (по замыслу PR-специалистов) переходить в мотивированное поведение публики. Имеется в виду принятие решений относительно представляемых в пресс-релизе товаров, услуг, политических идей и т.п.

ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ПРЕСС-РЕЛИЗА, его ориентация на определенные чувства и настроения публики выражается в умелом подборе информации, освещающей детали события, качественные грани товара и услуг, привычные идеи политических программ и т.п., – в том ключе, в том стиле восприятия, который «удобен», понятен, убедителен для данной целевой аудитории.

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ПРЕСС-РЕЛИЗА (концепция PR-сообщения) должна соответствовать всему вышесказанному, укреплять каждый структурный элемент пресс-релиза.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛИЕНТА, заинтересованного в успехе пресс-релиза – это может быть PR-агентство или издание, опубликовавшее пресс-релиз, «работает» на эффективность пресс-релиза своим авторитетом, репутацией, имиджем. Так, подготовка пресс-релиза престижным (и дорогим!) PR-агентством наводит читателя на мысль о финансовом благополучии заказчика. Публикация пресс-релиза в соответствии с требованиями полномасштабной кампании (что требует значительных средств) также несет в подтексте представление о фирме, действующей квалифицированно и энергично.

Рождение темы

Общее содержание пресс-релиза обязательно связано с новостью в мире массовой информации. В реальной жизни эта новость отражает все возможные качественные изменения окружающей человека обстановки:

ü новая продукция, освоенная фирмой;

ü новшества технологии, внедренные в производство;

ü программа обновления производства (отраслей, комплексов и т.п.);

ü новинки ассортимента, поступившие в продажу;

ü книжные новинки;

ü новоиспеченные проекты;

ü открытия в мире науки;

ü нетрадиционный взгляд на привычные отношения или любые новые идеи;

ü новоявленные политики;

ü любая критика фундаментальных ценностей;

ü общественные бедствия – революция, война, этнический конфликт, расовые инциденты, воцарение диктаторских режимов и т.п.;

ü стихийные бедствия – наводнения, землетрясения, массовый голод, эпидемии и т.п.

Перечень этот можно продолжать и дальше. Самое же существенное для пресс-релиза в этом перечислении – найти тот аспект события, который влияет на деятельность фирмы, корпорации, организации, представляемых PR-специалистом. Скажем, о наводнении как стихийном бедствии в пресс-релизах не пишут, об этом событии во всех деталях сообщают средства массовой информации. А вот о новом направлении в работе благотворительных организаций, страховых кампаний вполне может написать и специалист Паблик Рилейшнз (в ключе, разумеется, престижной рекламы).

ЧУВСТВО НОВОГО – важнейшее качество профессиональной подготовки составителя пресс-релизов. Для директора акционерного общества его собственный годовой отчет сплошь состоит из важнейших и ценнейших наблюдений; автор пресс-релиза излагает директорскую версию этого успеха как, скажем, результат внедрения компьютерной технологии (создан банк данных, ускоривший работу с акционерами, убыстрились деловые контакты и пр.). PR-специалист, далее, способен увидеть новость в крошечном информационном сообщении местной газеты (многотиражки фирмы), развернуть эту новость в тему пресс-релиза.

КОНЦЕПЦИЯ PR-ОБРАЩЕНИЯ, выработанная специалистом Паблик Рилейшнз вместе с заказчиком, – вот тот критерий отбора тематического материала для пресс-релиза. Не любая новость интересует PR-специалиста, не любая новинка достойна пресс-релиза, а только те новые события, которые «работают» на концепцию этого пресс-релиза, на всю PR-кампанию, на всю программу оптимизации отношений фирмы с публикой.

«МОЗГОВОЙ ШТУРМ», организованный PR-специалистом с группой экспертов, – лучший способ формулирования темы пресс-релиза, основной идеи его, связанной с общим замыслом PR-программы и заказом клиента.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 495 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.