Лекции.Орг


Поиск:




Первый мирный договор Советская Россия подписала в фев­рале 1920 с Эстонией, а в марте 1921 было подписано тор­говое соглашение с Англией.




В апреле 1922 состоялась международная конференция в Генуе (Италия), на которой РСФСР представляла интересы всех советских республик. Советская сторона выразила готовность приступить к уплате долгов западным кредиторам, но потребо­вала восстановить нанесенный стране ущерб. Соглашение не со­стоялось, но РСФСР заключила договор с проигравшей войну Германией. Договор пре­дусматривал взаимный отказ от претензий по долгам и утрачен­ному имуществу, а также налаживание равноправных политиче­ских и экономических отношений.

На протяжении 20-х годов СССР был дипломатически признан ведущими западными странами. подписывались мирные договоры.

СССР в меру своих возможностей поддерживал рабочее, ком­мунистическое, национально-освободительное движение, стре­мясь ослабить капиталистический мир изнутри.

Быстрое наращивание экономической мощи СССР на фоне ми­рового экономического кризиса 1929-1932 г способствовало росту международного авторитета советского государства. С при­ходом к власти в Германии Адольфа Гитлера в начале 1933 сталинское руководство реально оценивало военную угрозу, ис­ходившую от фашистов. Было свернуто тайное военное сотрудни­чество с Германией. Если два агрессивных государства – Герма­ния и Япония – демонстративно вышли из Лиги наций, то СССР в 1934 был приглашен и вступил в эту международную организа­цию.

В 1935 между СССР, Францией и Че­хословакией были подписаны договоры о взаимной помощи, ко­торыми предусматривалась и военная помощь в случае агрессии со стороны других держав. Англия в 1935 подписала с Германией военно-морское соглашение.

Несмотря на многочисленные предостережения СССР Англия и Франция, являвшиеся гарантами Версальского договора, своим бездействием создали благоприятную обстановку для германского милитаризма, стремились напра­вить Германию про­тив СССР. Германия восстановила военную промышленность, ар­мию. В 1936 немецкие войска заняли демилитаризованную Рейнскую зону, разделявшую Францию и Германию. В 1936-1939 г Германия и Италия помогли одержать победу фашистам в Ис­пании. В марте 1938 Гитлер объявил о «воссоедине­нии» Австрии с Германией.

29 сентября 1938 рейхсканцлер Германии Гитлер, анг­лийский премьер-министр Чемберлен, французский президент Даладье и председатель правительства Италии Муссолини в Мюнхене (Германия) подписали договор о передаче Германии части Чехословакии. Эта индустриально развитая страна, зани­мавшая важное место в Европе, лишалась 20% территории. Мюнхенское соглашение игнорировало интересы СССР, Летом 1938 развернулись бои с япон­цами у озера Хасан. В марте 1939 Германия оккупировала все Чехословакию, а в июле 1939 начались новые сражения с япон­цами в Монголии.

Германия опасалась войны на два фронта. Ее интересы временно совпадали с СССР. Поэтому 23 августа 1939 был подписан советско-германский пакт о ненападении сроком на 10 лет, а также секретный про­токол о разграничении сфер влияния в Европе, о разделе Польши.

1 сентября 1939 Германия напала на Польшу. Англия и Франция объявили Германии войну, но серьезных боевых дей­ствий не вели, продолжали секретные переговоры с германским руководством. Франция была раз­громлена в мае-июне 1940 Англичане, укрывшись за Ла-Ман­шем, выдержали массированные германские бомбардировки ле­том-осенью 1940

Советское руководство воспользовалось ситуацией. 17 сен­тября 1939 советские войска оккупировали часть Польши. Территория Западной Украины и Западной Белоруссии была воз­вращена в состав СССР. Был подписан Договор о дружбе и гра­ницах с Германией, которым Польша стиралась с политической карты. С 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 продолжалась «зимняя» советско-финская война. Ценой больших потерь был возвращен в состав страны Карельский перешеек с Выборгом, приобретена военная база в Ханко и другие территории. СССР как страна-агрессор был исключен из Лиги наций. Летом 1940, после разгрома Франции Германией, были свергнуты профа­шистские правительства в Литве, Латвии и Эстонии, сформи­рованы новые органы власти, попросившие принять эти госу­дарства в состав СССР. С Японией в апреле 1941 был подписан пакт о нена­падении.

1 сентября 1939 была введена всеобщая воинская повинность и стала развер­тываться кадровая армия. Тысячи репрессированных офицеров были возвращены в войска. Ряд специальных проверок показал, что в первой половине 1941 армия и тыл еще не были готовы к войне, не удалось устранить даже те изъяны, которые выявились в ходе советско-финской войны.

 

 

Билет23. Нападение фашистской Г. на СССР. Причины поражения Красной Армии (КА) в начальный период Великой Отеч. Войны(ВОВ)

В ночь на 22 июня 1941 года в Кремле собралось высшее политическое руководство. Военные – Тимошенко и Жуков предложили привести приграничные войска в полную боевую готовность, но Сталин боялся спровоцировать Гитлера, надеясь с ним ещё договориться. А потому было приказано лишь скрытно занять на границе укреплённые районы. Эти приказы долго шли в войска, некоторые успели их получить, некоторые нет.

В 3.15 германские войска атаковали границу СССР от Балтийского до Чёрного морей. На направлениях главных ударов оказалось 3-5 кратное превосходство немцев. Сразу же была нарушена связь.

В первые дни армия несла ужасные потери – авиация – 1200 самолётов, 800 из которых были сожжены, даже не взлетев.

В 12 часов от имени правительства Молотов заявил о вероломном нападении Германии на СССР.

Попытки Красной армии остановить врага не увенчались успехом. Контрудары, нанесённые 23-24 июня на Северо-западном и Юго-Западном фронтах, лишь на время остановили противника.

К 10 июля враг продвинулся на восток на 350 – 600 км. Оборона Красной армии была прорвана на всю глубину. За три недели Советские войска потеряли 6000 танков, 3500 самолётов, свыше 20000 орудий, в плен попало 3000000 человек. Если бы не мужество Красной армии потери были бы гораздо большими (Брестская крепость). Сталин в поражении осудил генералитет. По его приказу было арестовано командование Западным фронтом (во главе с генералом Д. Павловым). Так в период с июля 41 по март 4 было расстреляно 30 генералов. В августе 41 Сталин подписал указ №270, по которому сдача в плен приравнивалась измене Родине.

Тем временем враг продвигался дальше: 8.09 – блокада Ленинграда; сдан Смоленск; 19.09 – пал Киев; под Киевом из-за нежелания Сталина отвести войска части Красной армии оказались в окружении и понесли громадные потери.; Гитлер продолжил, движение на Москву, 30.09.41 началась операция «Тайфун»; 6.10 в районе Вязьмы были окружены пять советских армий. Дорога на Москву оказалась открытой

Причины поражения Красной армии: Недооценка противника, Неверие Сталина в то, что Германия решиться напасть на СССР, несмотря на многочисленные предупреждения Сталина.; Приказы Сталина контратаковать привели к окружению российских войск; Недостаток техники, оружия, патронов.; Невозможность быстрой доставки грузов по ж.д. (ещё было много одноколеек.; Уничтожение в первый день огромного количества техники (не взлетевших самолётов).

В этот критический момент в бой были брошены огромные силы – кроме частей, дивизии народного ополчения, курсанты училищ, НКВДэшники. Приказ – продержаться 5-7 дней до прихода резервов. Особенно в боях отличились курсанты училищ. Достойное сопротивление оказали армии, окружённые под Вязьмой.

Противнику не удалось развить свой успех. А во время второго наступления 15.11. противник был остановлен и обескровлен. Под Москвой установилось некоторое равновесие сил, несмотря на то, что противник всё же превосходил, особенно в артиллерии.

Но 5.12 началось контрнаступление. Оно обнаружило несостоятельность немецкой доктрины в молниеносной войне.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 413 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

824 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.