Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос. Буржуазные реформы (60-80-е годы XIXв.): противоречия и итоги.




Вопрос. Социально-экономическая ситуация в России на рубеже 50-60-х годов XIX в. Падение крепостного права.

50 гг Разработка собственной идеологии (теория официальной народности) и внедрение её в образоват. учреждения. Объявлены рус. нац. начала: православие, самодержавие, народность. Рубеж 50-60гг В России сложная эконом. ситуация. Много сил было потрачено в ходе Кавказской войны(1817-1864), а Крымская война(1853-1856) показала отставание нашей экономики от европейской. Также поражение лишило Россию военного флота на Черном море и вызвало массовые народные волнения.

Огромную роль в экономике сыграло строительство ж/д:

1834 – ж/д в Нижнем тагиле, 1836/37–Царскосельская ж/д

1851 – открытие Николаевской ж/д(Спб-Москва)

60 гг Москва-центр ж/д. На ж/д России осуществляется огромный пассажиро- и грузооборот. Осваивались новые земли, усиливалась торговля.

На рубеже 50-60 гг в России сущ. Два идейно-полит. направления: западники(Чаадаев, Герцен и т.д.) и славянофилы(Киреевский, Хомяков и т.д.). Первые считали, что Россия должна опираться на передовые ценности мат. и дух. культуры Запада, вторые – что Россия должна развиваться по самобытному пути, отличному от пути стран Западной Европы(Западная цивилизация бездуховная, погрязшая в наживе, эгоизме).

19 фев. 1861г Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права.

Крепостные крестьяне составили сословие свободных сельских обывателей и получили гражд. права. До заключения уставной грамоты относительно размеров надела и повинностей крестьяне считались временно обязанными, т. е. отбывали барщину или платили оброк.

Взаимоотношения помещик-крестьянин регулировали посредники из местных дворян

80% выкупа платило гос-во, 20% платил крестьянин..

Несмотря на очевидную необходимость реформы и очень длительное ее ожидание, сам проект был не доработан. В результате возникло несколько долговременных проблем:

- в течение 49 лет крестьяне должны были выплачивать государству долг (выкупные платежи), что отрицательно сказывалось на развитии крестьянских хозяйств.

- крестьяне продолжали выполнять различные работы и повинности, т. к. не могли сразу рассчитаться с помещиком.

- при определении размеров надельной земли, часть земли в зависимости от условий считалась «лишней» и «отрезалась» помещиками у крестьян.

- крестьяне не стали частными собственниками земли. Они были прикреплены круговой порукой в общине и не могли даже отказаться от надела.

Но тем не менее крестьянская реформа ускорила развитие капитализма в России.

Причины «великих реформ»: поражение в крымской войне, углубление социально-экономических процессов, разложение крепостнического хоз-ва, восстановление престижа России, как великой державы, Крестьянские бунты

вопрос. Буржуазные реформы (60-80-е годы XIXв.): противоречия и итоги.

При Александре II в России активно проводились реформы. Предпосылки реформ:1)поражение в крымской войне из-за технического отставания; 2)углубление социально-экономических процессов разложения крепостнической с-мы;3)престиж, восстановление России как великой державы; 4)крестьянские бунты и волнения (1850-1860 гг. 1010 выступлений);5) экономические проблемы в стране.

Основные причины:1)Финансовый кризис

2)Соц. Проблемы 3)Необходимость сохранения статуса страны

Условия модернизации: I)Экономические:1)рыночный тип хозяйства, повышение роли денег.2)расчет прибыли от каждой экономической акции 3)прогноз сферы приложения капитала II)Социальные:1)рациональный принцип распределения социальных ролей, соревновательный выбор;2)обязанность правительства соблюдать закон и охранять государство;3)обязанность гос-ва заботиться о голодных и больных, маргиналах.4)необходимость одновременного развития всех направлений

Особенности российской модернизации: 1)технологическое отставание; 2)медленно прогрессирующее с/х; 3)быстрый рост населения.

Процесс модернизации затронул пять основных направлений: 1)политическое; 2)экономическое 3)интеллектуальное, 4)социальное 5)психологическое

Основные реформы:

1861г – отмена крепостного права;

1864г – создание земств;

С 1864г – Судебная реформа;

1863-4 г Университетская реформа.

1874г – введение всеобщей воинской обязанности.

Реформы не затронули политической сферы. Страна оставалась самодержавной

После убийства Александра II к власти пришел его сын Александр III. Он вместо завершения реформ начал их свертывание.

1890г. новое «Положение о земских учреждениях» увеличило представительство землевладельцев-дворян. На выборных должностях только имеющие классный чин.

1892г Усиление надзора правительства за городскими органами самоуправления.

1889г Введение должности назначаемого земского начальника.

Была урезана автономия высших учебных заведений.

Судебные дела стали рассматриваться в Особом присутствии Сената.

Совокупность действий прав-ва АIII принято называть контрреформами.

3 вопрос. Развитие капитализма в России в 60-х - середине 90-х годов XIX в. Роль железнодорожного транспорта в модернизации страны.

В XIX – нач. XX в. Россия пошла по капи­талистическому пути развития. В 60-х XIX в. по­лучило бурное развитие предпринимательство. Создавались ак­ционерные общества.. Во второй половине XIX в. в России разверты­вался промышленный переворот, т.е. переход от мануфактуры к фабрике. Ручной труд заменялся машинным. Росла производи­тельность труда.

Накопление капиталов в России имело во многом те же источ­ники, что и в Западной Европе.

1. Интенсивная эксплуатация дешевой рабочей силы. Рабочий день продолжался по 14-16 часов. Широко использовался женский и детский труд. Значительная часть зар­платы изымалась через систему штрафов. Только после мощной Морозовской стачки 1885 в 1886 появился фабричный закон. Рабочие ограждались от произвольных штрафов. Создавалась фабрично-заводская инспекция. Ограничивался рабочий день. Стало формироваться трудовое право.

2. Средняя Азия, Кавказ были поставщиками дешевого сырья и рынком сбыта для промышленной продукции.

3. Тех­ническое перевооружение в металлургии, в машиностроении во многом предопределялось потреб­ностями железнодорожного строительства, которое бурно разви­валось в XIX в. В 1891 началось строитель­ство Транссибирской магистрали.

Развивались станкостроение и приборостроение. Замена пара электричеством, электрификация повысила производительность труда в промышленности. Стали совещаться улицы, общественные здания, получил развитие го­родской и пригородный транспорт. Появились автомобиль, телефон, телеграф, радио.

Преимуществом российской экономики была возможность ис­пользовать западные достижения. Инженерная мысль и подго­товка специалистов в России находились на должном уровне..

Несмотря на высокие темпы промышленного роста, экономи­ческого развития Россия оставалась «догоняющей» страной, от­носилась ко «второму эшелону» в мировом модернизационном процессе. Во-первых, страны-лидеры (США, Германия, Италия, Франция, Англия, Япония) развивались не менее быстро и мощно. Во-вторых, Россия оставалась аграрной страной с неразвитым сельским хозяйством, которое тормозило развитие страны. В-третьих, отсталость политической системы, засилье государства, бюрократии не позволяли реализоваться энергию, предприимчи­вость населения в полной мере.

Их создание имело хозяйственное, стратегическое и социальное значение. Наиболее интенсивно ж\д сеть создавалась в Европейской части России, центром которой была Москва. К концу XIX в. железные дороги появились в Закавказье, Средней Азии, на Урале и в Сибири. В 60-е годы в России протяженность железных дорог составляла 2 тыс. верст, к концу XIX в. она увеличилась до 53 тыс. Основные хозяйственные перевозки осуществлялись теперь по железным дорогам.

4 вопрос. Российское общественное движение в пореформенный период (1861 -1894 гг.).

Рос­сии можно выделить несколько общ. движений либерализм, социализм и консерватизм.

Наиболее активным было революционное или социалистиче­ское течение. Его теоретики А.И.Герцен и Н.Чернышевский разработали концепцию «крестьянского социа­лизма». Они считали общину готовой ячейкой будущей справед­ливой организации общества. Монархию должна была сменить республика с выборными органами народного представительства. Они идеализировали «простой народ», были против его «вывари­вания в капиталистическом котле».

В возникшем народничестве было несколько течений. Пропа­гандисты (идеолог П.Л.Лавров) главную роль отводили распро­странению социалистических идей, постепенной подготовке на­рода к новой жизни. Бунтари (идеолог М.А.Бакунин) хотели го­сударство заменить свободными автономными обществами. Бакунин выступал за передачу всей земли – земледельцам, промышленности. Предлагалось упразднить семью и брак, ввести общест­венное воспитание детей, уравнять женщин и мужчин в правах. Последователи Бакунина получили название анархистов. Заговорщики (идеолог П.Н.Ткачев) считали, что необходимо соз­дать хорошо законспирированную революционную организацию, которая захватит власть, уничтожит своих противников и затем займется просвещением народа, установлением отношений равен­ства и братства. Орудием строительства нового общества Ткачев считал сильное централизованное государство.

Каждое из течений проявило себя в конкретных действиях. «Лавристы» в 1873-1874 г организовали «хождение в народ». Радикально-демократическая молодежь пыталась распространять среди крестьян демократические и социалистические идеи. Баку­нисты пытались поднять народ на восстание. Большинство участ­ников было арестовано.

В 1876 возникла организация «Земля и воля», которая пыта­лась работать среди крестьян, старообрядцев, сектантов, рабочих и студентов и привлекать на свою сторону людей из правительст­венных учреждений и военных. Эффективность работы была не­велика. Многие были арестованы.

В 1879 из «Земли и воли» выделилась организация «Народ­ная воля», которая после ряда попыток 1 марта 1881 смогла убить Александра II. Но революции не произошло. Впоследствии в силу разочарования и правительственных репрессий народниче­ство отказалось от радикальных методов борьбы, стало либераль­ным.

Радикально-социалистическую традицию в общественном движении продолжили марксисты. В распространении идей К.Маркса и Ф.Энгельса в России важную роль сыграл бывший на­родник В.Плеханов, который в 1883 в Швейцарии создал группу «Освобождение труда». Плеханов выступал за свержение самодержавия, как тормоза на пути развития капитализма в Рос­сии.

Осенью 1895 петербургские марксисты объединились в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», который имел связи с десятками заводов и фабрик, издавал листовки, Среди петербургских марксистов в качестве ор­ганизатора выдвинулся В.И.Ульянов, который вместе с другими членами «Союза» был арестован и сослан в Сибирь. Оставшиеся на свободе марксисты в 1898 в Минске создали Российскую со­циал-демократическую рабочую партию (РСДРП). В.И.Ульянов, выбравший псевдоним Ленин, анализировал развитие капита­лизма в России, видел в российском пролетариате движущую силу социальной революции, придавал решающее значение дея­тельности хорошо организованной пролетарской партии.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 590 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.