Лекции.Орг


Поиск:




Специфика восточного философствования.




Философия возникла около 3000 лет тому назад в странах Древнего Востока (Вавилон, Египет, Индия, Китай). Например, уже в Ведах (с санскрита – знание), первых памятниках индийской мысли и главных священных книгах древних индийцев 2 - 1 тысячелетия до н.э., наряду с гимнами в честь богов и ритуальными текстами встречается понятие Риты – единого мирового порядка. Веды состоят из четырёх частей: Самхиты (сборники гимнов

Ригведа, Атарваведа, Самаведа, Яджурведа); Брахманы – ритуальные тексты; Араньяки – правила поведения отшельников; Упанишады – философская часть.)

Религиозно-философские комментарии к Ведам – Упанишады (с санскрита – «сидеть около», у ног учителя, получая наставление и тайное, сокровенное знание) составлялись на протяжении 7 – 3 вв. до н.э. Они содержат идеи о бессмертии души, которая переходит от одного рождения в другое, согласно закону кармы или воздаяния. Чтобы избавится от круговорота новых рождений на Земле, человек должен размышлять о единстве своей души с духовной основой мира – брахманом или атманом.

Сложилась традиция делить все философские школы Индии на ортодоксальные, т.е. признающие авторитет Вед и на неортодоксальные, отрицающие непогрешимость Вед.

Ортодоксальные: миманса, санкхья, йога, ньяя, вайшешика, веданта.

Неортодоксальные: буддизм, джайнизм, школа чарваков - локаятиков.

Йога (с санскрита – соединение) – основана Патанджали в 1в. до н.э. Слияние индивидуальной души с божеством возможно через систему упражнений, ведущих к состоянию мистического экстаза и полного транса, в котором реальный мир исчезает.

Низшая ступень упражнений – хатха-йога (методика дыхательных и физических упражнений). Раджа-йога – система психических упражнений. Всего восемь таких ступеней. С помощью йоги можно становиться бесконечно малым, невидимым, переноситься по желанию в любое место, разрастаться до огромных размеров, видеть предметы за тысячи километров, читать чужие мысли, знать прошлое и будущее, беседовать с умершими. Так учит йога.

Буддизм (от имени Будда – просветлённый) – одна из трёх мировых религий. Жизнь – это бесконечная череда перевоплощений, смены телесных оболочек – сансара. Поступая плохо, человек пожинает болезни, бедность, унижения. Поступая хорошо, вкушает радость и умиротворение. Таков закон кармы (воздаяния). Высшая цель буддистов – освобождение от кармы и выход из сансары. Состояние человека, достигшего освобождения, называется нирваной.

Истоки возникновения китайской философии восходят к началу 1 тысячелетия до н.э.

В 8-5 вв. до н.э. имело широкое распространение учение о пяти стихиях – первоэлементах природы. Древнекитайские мыслители учили, что связи этих первоэлементов – воды, огня, металла, дерева, земли – создают всё многообразие явлений и вещей.

Книга перемен (И Цзин) – оказала влияние на последующее развитие китайской философии. Именно в этой книге были даны основные понятия древнекитайской философии – Инь и Ян – противоположные и взаимосвязанные силы, действие которых – причина движения и изменчивости в мире. Инь и Ян – тёмное и светлое, женское и мужское начала в природе. Тай Ци – великое Праначало (Вселенная), соединение Инь и Ян. Изображается как круг, половины которого граничат друг с другом по линии в форме буквы S, одна половина белая, другая чёрная; обе с точкой противоположного цвета.

Человек тоже подобен Вселенной: всё тёмное в нём принадлежит Инь, светлое, обеспечивающее функционирование организма – Ян.

В 5-3 вв. до н.э. зарождаются главные философские школы древнего Китая: даосизм и конфуцианство. Конфуций (Кун-Цзы 551-479 гг до н.э.) – основал учение, смысл которого строгое соблюдение традиций (традиционализм). Именно традиция оберегает народ. В период Хань конфуцианство стало господствующей религией. По сегодняшний день конфуцианство является основой китайского образа жизни.

Лао-Цзы (род.604 г до н.э.) – основатель даосизма, учения о Дао. Дао – путь, судьба, закон развития и исчезновения. Человек не в силах познать Дао. Самое лучшее для умного человека – не вмешиваться, ничего не делать. Это пустая трата сил. Тогда страна процветает, пребывая в спокойствии и гармонии. (Принцип «У Вэй» - недеяния).

Ученики Лао-Цзы собрали его высказывания в книге «Дао Дэ Цзин». Вот некоторые из них: «Кто знает других, тот умён. Кто знает себя – тот мудр». «Кто умеет быть довольным – тот богат». «Кто превозмогает других, тот силён. Кто превозмогает себя, тот могуществен».

 

4.Античная философия – классическая форма западной философии.

Классической формы философия достигла в Древней Греции во второй пол.1 тысячелетия до н.э. Города-полисы Древней Греции стали социальным и политическим условием развития философии. Античный полис – это демократическая организация общественной жизни. Демократия предполагает совместное обсуждение проблем на основе их обсуждения.

Нужно уметь убедить в своей правоте других. Слово становится орудием влияния в обществе. Античность формирует диалектику как искусство вести спор, дискуссию, диалог, что и стало одной из главных причин высокого уровня развития философии.

Основные этапы развития древнегреческой философии:

1.Ранняя греческая философия 6-5 вв. до н.э. В центре внимания философов – проблемы природы и Космоса (космоцентризм). Фалес, Гераклит, Парменид, Демокрит, Протагор, Пифагор и др. Ранние греческие философы, наблюдая многообразие мира и его постоянное изменение, задумались над тем, что придаёт миру устойчивость и единство. Они сделали вывод, что все вещи должны были произойти из какого-то одного вечного вещественного начала (субстанции). Таким началом называли воду, воздух, огонь, землю и т.д.

Демокрит считал началом всего атомы, которые, обладая разной формой и величиной, сочетаются в процессе развития в разные вещи. Важное значение имели взгляды Гераклита, который представлял мир как процесс постоянного изменения через борьбу противоположностей.

2.Классическая греческая философия 5-4 вв. до н.э. Главные проблемы: сущность человека, смысл его жизни и смерти (антропоцентризм). Сократ, Платон, Аристотель.

Со времён Сократа (470-399 гг. до н.э.) философия ставит перед собой двуединую задачу:

исследование мира и человека в их взаимодействии. С Сократа и начинается философия в подлинном смысле слова. Сократ вводит в философию и основной метод нахождения истины – диалог как критическое сопоставление и обсуждение всех возможных точек зрения. Сократ неустанно изобличал тёмные верования людей, кумиров, которым они поклонялись, что вызвало к ему массовую ненависть. В конце концов он был казнён по приговору суда.

Продолжил идеи Сократа его ученик Платон (427-347 гг. до н.э.), создавший всеобъемлющую философскую систему. В центре философии Платона – учение об идеях и двух мирах – истинном и ложном. Мир, в котором убивают таких людей как Сократ, это не настоящий, а ложный мир. Следовательно, существует другой мир, где находятся истина, добро, красота сами по себе. Это мир идей. Они являются причиной или источником вещей, их образом и верховной целью. Назначение человека воссоединиться с миром идей. Однако Платон не нашёл решения этой задачи, что привело его к жуткой социальной утопии.

Нужно, считал Платон, создать такое государство, которое определило бы каждому своё место и решало бы за каждого, как ему жить и становиться лучше. Платоном была образована в Афинах философская школа, названная академией, просуществовавшая около тысячи лет.

Вершина античной мысли – творчество Аристотеля (384-322 гг. до н.э.), синтезировавшего и обобщившего в своих произведениях практически все достижения древнегреческой культуры. К.Маркс называл Аристотеля Александром Македонским философии. В сочинениях Аристотеля содержатся практически все известные в его эпоху сведения из различных областей знания: естественных наук, медицины, истории, психологии, экономики, философии. Аристотель отверг платоновское учение о двух мирах. «Платон мне друг, но истина дороже». Он считал реальный мир действительно существующим. С 17-летнего возраста находился в академии Платона, где получил образование. В 343 г. до н.э. он стал воспитателем сына царя Македонии Филиппа, в будущем знаменитого полководца Александра. В 335 г. до н.э. Аристотель образовал в Афинах свою школу – Ликей, получившую большую известность.

3. Эллинистическая философия с 4 в.до 30 г. до н.э. Стоицизм, кинизм, эпикуреизм являются философскими учениями эпохи эллинизма. Эпикура можно назвать последним крупным философом Древней Греции (342- 270 гг. до н.э.) Он признавал существование материального мира, считал, что «ничто не возникает из небытия» и Вселенная существует вечно. Согласно с Демокритом считал, что мир состоит из атомов и пустоты и что всё существующее во Вселенной возникает в результате соединения атомов в различные ком-

бинации. Признавал существование богов, но считал, что боги находятся далеко, в межзвёздном пространстве, и в жизнь людей не вмешиваются и никак на неё не влияют.

Наиболее разумным для человека является не деятельность, а покой, атараксия.

Киники основой счастья и добродетели считали пренебрежение к общественным нормам, отказ от богатства, славы, всех чувственных удовольствий, достижение независимости и внутренней свободы личности. Наиболее известный их представитель – Диоген из Синопа.

(404-323 гг. до н.э.), который вёл до крайности аскетическую жизнь и пренебрегал всеми благами цивилизации. По преданию Диоген носил самую примитивную одежду, ночевал где придётся, пил только воду, проповедовал возврат к первобытной жизни.

Стоики также как и киники в центр своей философии поставили этические проблемы.

Главные представители – Зенон и Хрисипп. Жить надо сообразно природе. Счастье в свободе от страстей, в спокойствии духа, в равнодушии. В жизни всё предопределяется судьбой. Тот, кто этого хочет, судьба ведёт за собой; сопротивляющегося – влечёт насильственно. В первые века нашей эры стоицизм стал развиваться на римской почве.

Наиболее ярким философом Древнего Рима был поэт Тит Лукреций Кар, живший в 1 в. до н.э. Разделял взгляды Демокрита и Эпикура. Поэма Лукреция «О природе вещей» - изложение взглядов последних. Вот небольшой отрывок из этой поэмы.

«Всю, самоё по себе составляют природу две вещи:

Это, во-первых, тела, во-вторых же, пустое пространство,

Где пребывают они и где двигаться могут различно».

Из других мыслителей Древнего Рима можно упомянуть Вергилия, Горация, Лукиана, Цицерона. Видное место занимает Сенека (6 г. н.э. – 65 г. н.э.) – один из основателей римского стоицизма, воспитатель Нерона. Римский император Марк Аврелий был также философом-стоиком.

Заключение.

Философия древнего мира является «душой» его культуры, во многом определяет лицо цивилизаций Востока и Запада. Она охватила все духовные ценности древнего мира: искусство и религию, этику, право, политику, педагогику и науку. Философия Востока обращена к бытию личности, её самосознанию и самосовершенствованию через уход от

материального мира. Философия Запада нацелена на поиски истины в различных направлениях, в том числе атеистическом.

В целом философия древнего мира оказала огромное влияние на всю последующую философскую мысль, культуру, развитие человеческой цивилизации.

 

 

Вопросы для самопроверки:

 

1.Дайте общую характеристику западной и восточной философии в древнем мире.

2. В чём особенности осмысления мира в восточной философии?

3. Укажите специфику восточного философствования.

4.Какова тематика восточной философии?.

5. Покажите роль полисной жизни в становлении античной философии.

6.Охарактеризуйте основные этапы развития древнегреческой философии.

7. Какова культурно-историческая роль философии древнего мира.

 

 

Тема 2(2): Средневековая философия. Философия эпохи Возрождения.

Учебные цели:

Знать понятия: история философии; типы философии.

Характеризовать: своеобразие средневековой философии; спецификуренессансного мышления.

Анализировать и интерпретировать: своеобразие различных типов философствования,

их взаимообусловленность и взаимовлияние; особенности способов решения проблем отношений человека и мира, человека и природы, человека и общества в средневековье и в эпоху Возрождения.

 

Вопросы:

1.Своеобразие средневековой философии: представление о мире; новое понимание человека; соотношение разума и веры.

2. Ренессанс как синтез культурных традиций. Гуманизм как образ мышления и стиль жизни. Философия человека и философия природы.

 

1. Своеобразие средневековой философии: представление о мире; новое понимание





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2363 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 819 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.