Лекции.Орг


Поиск:




Эффективность стилей управления в стрессовых ситуациях




 

Выявлены различия влияние стилей руководства на эффективность деятельности коллектива в стрессовой ситуации, т.е. в обстоятельствах, «выбивающих из привычной колеи» и требующих принятия очень ответственного решения, существенно значимого для дальнейшей судьбы коллектива.

Директивный стиль хорошо срабатывает только в том случае, если руководитель в принятии решения «попал в десятку», в ос­тальных случаях время выхода из кризиса затягивается и после­дующий уровень эффективности деятельности ниже начального, хуже и отношения в коллективе.

       
   
Директивный стиль руководства
 
 


Деструктивный уровень деятельности  


Рисунок 10.

Коллегиальный стиль дает больший выигрыш по времени преодо­ления стрессового воздействия и приводит к последующему росту уровня эффективности деятель­ности и улучшению взаимоотношений в коллек­тиве.

ттттттт

 

Коллегиальный стиль руководства

 

 


Конструктивный уровень деятельности

       
   
 
Деструктивный уровень деятельности
 

 


Рисунок 11.

 

Абсолютно негодным можно признать в этой ситуации попусти­тельский (устраняющийся) стиль, который, по сути, не обеспечивает никакого руководства ситуацией и деятельностью коллектива, в результате чего деятельность прекращается (разрушается) и кол­лектив в психологическом и поведенческом плане перестает суще­ствовать.

       
   
Попустительский стиль руководства
 
 

 

 


Рисунок 12.

Мотивационные стили руководства

В последнее время все чаще используется другой подход к типизации стилей руководства, в основе которого лежит разработанная Р.Блейком и Д.Мутон так называемая "решетка менеджмента", дающая возможность соотнести в деятельности руководителя направленность на интересы производства и интересы сотрудников. Ее схема приводится в рисунке

 

 

Рисунок 13.

 

Авторы этого подхода пришли к выводу, что любой результат достигается в "силовом поле" между человеком и производством.

Первая "силовая линия" ведет к максимальному объему производства, наращиванию производительности, качества, ассортимента и улучшению других производственных показателей.

В то же время стремление повысить все эти показатели производства любой ценой, без оглядки на сотрудников, без учета их интересов и потребностей, приведет к плачевным результатам. И мировой опыт производства это подтверждает.

Вторая "силовая линия" направлена на человека. Она нацелена на то, чтобы условия труда в наибольшей степени отвечали его потребностям и желаниям. Цель этого направления - хорошее самочувствие работников и высокая удовлетворенность условиями работы.

Между этими двумя "силовыми линиями" есть определенное противоречие, разрешением которого занят каждый руководитель. Соотношение направленности на производство и на сотрудников в управленческой деятельности руководителя, наиболее характерное для него, преобладающее в его деятельности, и дает возможность отнести его к одному из 5 стилей руководства, описываемых в этом подходе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 492 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

756 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.