Лекции.Орг


Поиск:




Иерархия потребностей (модель А.Маслоу)




Маслоу внес очень важный вклад в углубление понимания поведения людей: привлек внимание к тому факту, что это понимание обусловлено целым рядом мотивов.

Теория Мак Клелланда

  Поведение и деятельность  
   
Потребность в причастности   Потребность власти и успеха
       
  Биологические потребности  
             

 

Рисунок 18.

Дальнейшее развитие подхода, основанного на анализе человеческих потребностей, было предложено Альдерфером, выделяющим лишь 3 уровня потребностей:

 

Теория Альдерфера

 

 
 

 


вторичные

       
   


E Потребности существования
первичные

 

 

Рисунок 19.

E (existence) – потребности существования: потребности, связанные с выживанием и с воспроизводством (например еда, одежда, кров).

R (relatedness) – потребности причастности (или принадлежности к группе): этот социальные потребности, которые могут быть удовлетворены за счет общения с другими людьми, например потребность в уважении.

G (growth) – потребности роста: имеются в виду потребности не физического, а личностного роста, например потребность в овладении новыми навыками, потребность в самоуважении.

Маслоу полагает, что человеческие потребности образуют иерархию, и что потребности более высокого уровня начинают влиять на поведение людей лишь после того, как удовлетворены потребности более низких уровней.

Согласно Альдерферу, потребности разных уровней могут влиять на поведение человека одновременно.

Подход Альдерфера получил название «Теория ERG». В этой теории делается меньший упор на строгий порядок удовлетворения потребностей в соответствии с иерархией.

По его мнению, потребности разных уровней могут действовать одновременно, и переход от потребностей одного уровня к потребностям более высокого уровня не является автоматическим. Данный подход является более полезным усовершенствованием подхода Маслоу, хотя есть и явные совпадения в выделенных обоими исследователями уровнях потребностей.

В 50-х гг. нашего столетия была апробирована на практике мотивационная модель Ф. Герцберга, включавшая в себя две группы факторов ("гигиенические" и "мотивационные"), которые, по мнению Ф.Герцберга, достаточно эффективно воздействуют на результаты труда работников фирм.

Эта теория появилась в связи с растущей необходимостью выяснить влияние материальных и нематериальных факторов на мотивацию человека.

Герцберг показал, что заработная плата влияет на мотивацию (и притом негативно) только тогда, когда она воспринимается работниками как слишком низкая, либо тогда, когда она кажется ему неадекватной затрачиваемым усилиям, либо в случае, когда она занижена по сравнению с заработной платой других людей, выполняющих аналогичную работу.

Заработная плата сама по себе не рассматривается больше как фактор мотивации. Многие организации предлагают своим работникам целый спектр поощрений: служебные автомобили, медицинское страхование, оздоровительную гимнастику, уход за детьми и дополнительные выходные дни и т.д.

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ — эмоционально-оценочное отношение личности или группы к выполняемой работе и условиям ее протекания.

От удовлетворённости трудом, совершенствования форм его организации, гуманизации содержания зависит экономическая эффективность труда.

При наличии благоприятных «гигиенических» факторов возникает особое состояние, которое приводит к уменьшению чувства неудовлетворенности характером работы, но не к повышению удовлетворённости трудом.

Исследование формирования удовлетворённости трудом, его динамики является одной из значимых проблем социальной психологии и психологии труда, где удовлетворенность рассматривается в качестве важного показателя социально-психологического климата и эффективности деятельности.

 

Гигиенические факторы Мотивирующие факторы
Заработная плата интересная работа, увлекательная постановка вопросов
Социальные блага многосторонность, возможность повышения звания
Условия работы: физические, внешние самостоятельность и полномочия
Статус свой участок работы
Климат на предприятии, рабочая атмосфера, обстановка возможность добиться ощутимых результатов
Отношение к начальству и коллегам признание достижений выражается в увеличении: · дохода · полномочий · степени трудности поставленных задач · профессионального обучения и повышении квалификации

Рис. 20. Мотивационная модель Ф. Герцберга

 

Теория Герцберга.

 

 

       
   
 


Первичные Вторичные

 

 
 
Поведение и деятельность

 


Рисунок 21.

 

Большинство психологов соглашаются, что потребности в принципе можно классифицировать на первичные и вторичные.

Первичные по своей природе являются физиологическими (врожденными): потребности в пище, воздухе, сне, сексуальные потребности и др.

Первичные потребности не играют существенной роли в регулировании поведения и деятельности человека.

Вторичные - это потребности психологического характера: успех, уважение, привязанность, власть и др. они более разнообразны, чем первичные.

 

Процессуальные теории мотивации

- основываются в первую очередь на том, как ведут себя люди с учетом их восприятия и познания окружающей действительности.

В современной психологической литературе существует несколько концепций мотивации деятельности.

 

Теория казуальной атрибуции.

Келли, Эш

Казуальный – случайный, единичный, не поддающийся обобщению.

Пытаясь объяснить поведение человека, мы ищем причину его поведения

- либо во внутренних склонностях этого человека;

- либо в элементах той ситуации, в которой он оказался.

Например:

- успех слушателя на экзамене мы можем объяснить его умственными

способностями и упорной работой, либо тем фактором, что экзамен был легким или что во время экзамена рядом с ним сидел его толковый товарищ;

- супружескую ссору можно объяснить либо дурным характером одного из обоих супругов, либо денежными затруднениями, которые они испытывают;

- совершенное преступление можно приписать либо “злобной” или “агрессивной личности” преступника, либо той ситуации, что вынудила его пойти на данное преступление.

Таким образом, поведение человека всегда можно объяснить либо внутренними, либо внешними причинами. В связи с этим говорят о ситуационной атрибуции.

Атрибут – существенный признак, постоянное свойство чего-либо, неотъемлемая принадлежность предмета.

Если нет доводов, позволяющих говорить о внутренних причинах, поведение обычно связывают с ситуацией.

При попытках понять причину поведения другого человека мы пользуемся тремя критериями: мы стараемся определить является ли данное поведение

- постоянным

- отличающимся

- обычным

Постоянное поведение – если в сходных условиях оно всегда однотипно.

Отличающееся – если в других случаях проявляется иначе.

Обычное – если в сходных обстоятельствах оно свойственно другим людям.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

782 - | 686 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.