Лекции.Орг


Поиск:




Товарная политика на международном рынке




В мировом сообществе объективно сложилась ситуация, ко­гда национальная экономика отдельно взятой страны в любом регионе мира достигает достаточной эффективности только при

координации с экономической стратегией и тактикой других стран как сопредельных, так и дальних. По существу идет процесс соз­дания единого международного организма, подчиняющегося общим рыночным законам; происходит некое стирание экономи­ческих границ.

Стержнем международных экономических отношений являет­ся товар, занимающий центральное место в политике и практике, международной торговли, определяющий совокупность мер по его созданию, изготовлению, хранению, транспортировке, реализа­ции на рынке, сервису, рекламе.

Каждая страна располагает определенным трудовым и ресурсовым потенциалом, капиталом, позволяющими ей производить соответствующие товары. Увеличивая производство этих товаров при наилучших условиях и наименьших издержках, продавая их за рубежом, страна имеет возможность приобретать на международном рынке другие товары, производство которых внутри страны относительно дорого или вообще невозможно.

В международной торговле в рамках сделок купли — продажи существуют экспортно-импортные операции. Международные эко­номические отношения ставят перед каждой страной проблему желаемого нарушения баланса экспортно-импортных операций в пользу товарного экспорта. Экономически развитые страны на­целены в международной торговле, главным образом, на экс­порт, обеспечивающий увеличение валютных поступлений, рост конкурентоспособности (надежная деловая репутация) среди иностранных торговых партнеров. Россия предпринимает значи­тельные усилия для уверенного вхождения в мировую торговлю. Полноценное участие страны в этом процессе затруднено, в ча­стности, из-за узкого непривлекательного экспортного товарно­го ассортимента и недостаточного качества товарной продукции. Доминирует сырьевая направленность: в стоимости товарного экспорта на долю сырья и материалов приходится примерно 80%.

Для формирования активной перспективной экспортной то­варной политики с реализацией на внешнем рынке, главным об­разом, конкурентоспособной товарной продукции России необ­ходимо срочно максимально использовать свои научный и техно­логический потенциалы.

Экспортные возможности товаропроизводителя и продавца во многом определяются товарным ассортиментом — некоторой совокупностью (набором) экспортных товаров различных видов, сортов, объединенных по какому-либо признаку (назначению, цвету, размеру, способу производства и т.п.). Экспортный товар­ный ассортимент, носящий гибкий характер, приобретает свободу маневра, способность применения широкого ряда страте­гических и тактических экспортных решений. Экспортная товарная политика требует систематического планирования ассортимента товарной продукции, предназначенной для реализации зарубежному покупателю.

В международной торговле перед каждым товарным экспор­тером стоит сложная задача рационального формирования то­варного ассортимента. Эта проблема возникает в момент зарож­дения замысла нового товара и сохраняется в течение всего жиз­ненного цикла данного изделия вплоть до момента изъятия его из программы экспорта. Товар для экспорта должен максималь­но учитывать географические, психологические, исторические, социальные, экономические позиции зарубежных покупателей. Важно выявить закономерности и тенденции покупательского поведения в конкретной зарубежной стране или регионе, опре­делить существующие и перспективные потребности потенци­альных покупателей.

Существенное значение в формировании экспортного товар­ного ассортимента приобретает умение экспортера:

• объективно выявить перечень изделий, недостаточно кон­курентоспособных в настоящее время и в перспективе ма­лорентабельных;

• определить перечень изделий, предлагаемых на экспорт, и время, когда то или иное изделие следует исключить из со­става экспортных товаров;

• определить, какие изделия надо модернизировать, а также новые способы применения конкретных видов изделий;

• максимально взвешенно подойти к разработке и рассмот­рению предложений о создании для международного рын­ка новой товарной продукции.

Современный международный рынок функционирует в усло­виях жесткой бескомпромиссной конкуренции. Экспортеру прак­тически невозможно охватить весь международный рынок, по­этому необходимо безошибочно выбрать целевой рынок (привле­кательный участок международной торговли — конкретная точка приложения маркетинга), на который ориентируется экспортная производственная программа и сбыт товарной продукции. Следует учитывать, что на одном рынке в соответствии со спросом нужны товары традиционные, но требующие определенного усовершен­ствования, на другом — товары технологической и рыночной но­визны, а на третьем — необходимо срочное изъятие некоторых товаров по причине появления принципиально новых изделий аналогичного назначения.

Функционируя на внешнем рынке экспортер должен стре­миться вводить на рынок товар рыночной новизны, способный поднять на новую качественную ступень удовлетворение обыч­ной (известной) потребности, открыть перед одними потребите­лями возможность удовлетворить совершенно новые потребно­сти, перед другими — известную потребность на более высоком уровне. Этот товар должен максимально отвечать потребностям, сформированным потенциальным зарубежным покупателем к моменту его выхода на внешний рынок.

В международном маркетинге необходимо проводить система­тический контроль за положением товаров, находящихся на внеш­ней рынке, вовремя изымать из экспортной программы отдель­ные изделия, морально устаревшие, экономически неэффектив­ные, хотя и пользующиеся определенным стабильным спросом на некоторых участках внешнего рынка. Когда экспортной про­грамме не уделяется систематического и должного внимания, отсутствуют критерии оценки для изъятия товара с международ­ного рынка, ассортимент может оказаться перегруженным неэф­фективными, неперспективными изделиями, отрицательно влияющими на экономические результаты и престижность экспортера.

При экспортных поставках продавец несет ответственность перед зарубежным покупателем за возможную поломку, повреж­дение, коррозию товара вследствие ненадлежащей упаковки.

Стороны договариваются о средствах упаковки, гарантирую­щей обеспечение сохранности товара, его доставки по назначе­нию в согласованные сроки. Выбор конкретной упаковки опре­деляется несколькими факторами, в частности, действующими международными законами, положениями; отдельными предпи­саниями по транспортировке, перегрузке, складированию тех или иных видов товаров в стране-импортере, странах, через ко­торые товары перевозятся; базисными международными усло­виями поставки (сухопутных, морских, воздушных перевозок).

Каждый вид изделия, входящий в широкую и разнообразную товарную массу, должен быть информационно доведен до на­стоящих и потенциальных зарубежных покупателей. В практике сформировалось соответствующее средство информации о това­ре — маркировка — нанесение на продукцию, упаковку, бирку условных рисунков, символических, цифровых, буквенных, бук-венно-цифровых знаков. В международной торговле все надпи­си на маркировке производятся на языке страны-импортера, а в странах Западной Европы получило распространение буквенное 'обозначение на четырех, в отдельных случаях шести языках. По упаковке и маркировке существуют международные соглашения:

ATR — Международное соглашение о транспортировке опас­ных грузов;

1MDG — Международный морской код для опасных грузов;

IATA — Международное соглашение по маркировке опасных грузов, перевозимых воздушным путем.

Особую значимость в международной торговле приобрел то­варный знак, основное коммерческое назначение которого — сви­детельствовать о высоком качестве предлагаемого на внешний рынок товара, вызывать доверие зарубежного покупателя благода­ря достаточно высокой репутации на международном рынке вла­дельца товарного знака. Через товарный знак изготовитель стре­мится завоевать на международном рынке высокую репутацию, несет ответственность за поставки высококачественного товара. Для зарубежного покупателя товарный знак является движущим мотивом покупки, своеобразной гарантией качества товара.

В международной торговле товарный знак в своем обозначе­нии не должен содержать в качестве элементов герб, флаг, порт­реты государственных деятелей страны, эмблемы и флаги меж­дународных организаций, географические названия, поскольку они не являются объектом собственности.

Товарный знак гарантирует исключительность его владельца, создает правовую защиту против тех субъектов международного рынка, которые без согласия владельца используют его симво­лику, рисунок в своих коммерческих целях.

Товарный знак необходимо зарегистрировать во всех стра­нах, куда предполагается поставка экспортного товара.

Ведение экспортной товарной политики обязывает участни­ков международного рынка, помимо концентрации сил и ресур­сов на самом процессе купли — продажи, уделять серьезное вни­мание сопутствующей деятельности, прежде всего сервисному обслуживанию зарубежных покупателей товара.

Сервис в международной торговле — это комплекс соответст­вующих операций, благодаря которым зарубежному покупателю предоставляется реальная возможность оптимального приобре­тения товара, затем экономически рационального и выгодного его потребления.

В международной практике функционируют несколько сис­тем организации сервисного обслуживания зарубежных поку­пателей.

1. Сервисное обслуживание ведется только изготовителем то­вара, когда покупателей немного, а изделие — технически слож­ное и требует высококвалифицированных специалистов.

2. Сервисное обслуживание ведется персоналом филиала из­готовителя, находящегося в стране покупателя, когда число поку­пателей большое, товар достаточно широко распространен, воз­можно максимальное приближение оперативных работников сер­висной службы к местам использования оборудования, машин, механизмов.

3. Сервисное обслуживание осуществляется специализиро­ванной зарубежной службой, функционирующей в стране поку­пателя. При этом повышаются затраты изготовителей, затрудня­ется получение оперативной первичной информации о качестве товара, отношения к нему покупателей.

4. Сервисное обслуживание осуществляет консорциум фирм — производителей отдельных видов оборудования, машин, меха­низмов, находящихся в стране генерального поставщика, с фи­лиалами в странах-покупателях; обычно применяется при об­служивании сложнейшего оборудования и техники.

5. Сервисное обслуживание с привлечением посредников (аген­тов, дилеров, дистрибьюторов), знающих покупателей, их навы­ки, квалификацию, условия эксплуатации, охватывает неболь­шую территорию страны-импортера.

6. Сервисное обслуживание осуществляется персоналом зару­бежного покупателя, являющегося производителем другого сложного оборудования, машин, механизмов, обладающим высококва­лифицированным составом инженерно-технического и рабочего персонала, способного вести сервисное обслуживание после полу­чения соответствующей консультации или обучения у экспортера.

Мировая торговая практика выработала определенные стандар­ты сервисного обслуживания. В частности предусматривается установление желаемого для зарубежного покупателя перечня видов сервисных услуг; централизованная доставка товаров за­рубежному покупателю; материально-техническое обслуживание (установка, монтаж, демонтаж, наладка, обкатка, контроль за функ­ционированием оборудования, машин, механизмов, аварийное обслуживание и др.); эксплуатационное обслуживание; контроль правильности эксплуатации техники и повседневного ухода за ней; рекомендации по технике безопасности, защите окружаю­щей среды, ресурсосбережению, пожарной безопасности; подго­товка персонала заказчика по применению технических средств, выявлению недостатков их функционирования, повседневному уходу, профилактике и др.; консультирование по всем вопросам сервисного обслуживания.

Важным участком товарной политики на международном рын­ке является ценообразование, поскольку именно цены во многом определяют коммерческо-хозяйственный успех каждого субъ-

екта рынка. На международном рынке, главным образом, функ­ционируют следующие цены.

1. Базисная — выражает общее направление динамики цен в предшествующий период и используется в основном для анали­за ценообразования при заключении внешнеторговых (экспорт­но-импортных) контрактов.

2. Контрактная — фиксируется в конкретном международ­ном контракте, является достоверной информацией о ценах для контрагентов, обычно представляет коммерческую тайну и ука­зывается в конфиденциальной части контракта.

3. Реальная экспортная (импортная) — фактическая продажная (покупная) цена, полученная в результате исполнения контракта.

Субъекты международного рынка должны владеть искусст­вом ценовых стратегий, в частности стратегиями:

• «снятия сливок» — применяется для товаров рыночной но­визны в условиях, когда изготовитель уверен в конкуренто­способности своего товара, высокой покупательной спо­собности выбранного сегмента сбыта на международном рынке. Цены на товары достаточно высокие и превышают заметно иены производства;

• «политики проникновения» — предполагает, что субъект рынка выходит на внешний рынок с товаром по относи­тельно низким ценам в целях захвата на некоторое время значительной доли рынка. После успешного проникнове­ния (прорыва) на международный рынок цена обычно по­вышается до нормального уровня;

• «политики вытеснения» — применяется иногда крупными известными фирмами, компаниями для реализации моди­фицированного, высококачественного, престижного това­ра массового производства по крайне низким ценам;

• «ценового лидера» — предусматривает использование ме­ханизма ценообразования ведущей на международном рын­ке фирмы, компании, когда фирмы-последователи увере­ны, что лидер не ошибается и «не хитрит»;

• «дифференцированных цен» — позволяет стимулировать или сдерживать продажи различных товаров по различным ценам на различных участках международного рынка.

 

Международные инвестиции

Успешному развитию внешнеэкономического сотрудничест­ва способствуют международные инвестиции.

Каждая страна международного сообщества помимо внутрен­них инвестиций стремится использовать и иностранные. Практика международного, экономического сотрудничества свидетель­ствует, что мировая экономика не может эффективно функцио­нировать без глобального перелива капитала, без его постоянной миграции.

Международная миграция капитала — по существу встречное движение капиталов между конкретными странами, приносящее каждой из них желаемые доходы. Осуществляются так называе­мые перекрестные инвестиции — каждая из стран одновременно является импортером и экспортером капитала. Международные инвестиции — важнейшая отличительная черта современного мирового хозяйства и международных экономических отноше­ний. При выборе стран, где есть емкий товарный рынок, для ин­вестирования обычно принимается во внимание развитость ин­фраструктуры товарного рынка, состояние бизнеса, факторы, определяющие предпринимательский климат и, в частности, сис­тема регулирования иностранных инвестиций, налоговая и пра­вовая обстановка в стране, трудовое и социальное законодатель­ство, наличие свободных зон развития международного эконо­мического сотрудничества.

Современный международный рынок характеризуется увели­чивающимся объемом перелива капитала между государствами рыночной экономики, но преобладающими являются потоки вы­воза капитала из индустриально развитых стран.

Инвестиционная привлекательность страны определяется, прежде всего, отлаженной системой отношений государствен­ных и коммерческих структур.

В международном инвестировании Россия завоевывает опре­деленные позиции, имеет присущие ей особенности, которые для окружающего предпринимательского мира весьма привлека­тельны (емкий рынок товаров производственного и потребитель­ского назначения; богатые и разнообразные природные ресурсы, удобное географическое положение; наличие различных транс­портных коммуникаций, развитая инфраструктура товарного рын­ка; высокий интеллектуальный и научно-технический потенциал, квалифицированные кадры, способные быстро воспринимать но­вейшие технологии в производстве и управлении; реальные воз­можности участия иностранного капитала в приватизации рос­сийских предприятий). Вместе с тем, в инвестировании Россия имеет и непривлекательные стороны (недостаточно четкие пра­вила лицензионного и таможенного регулирования импорта и экспорта; коррумпированность чиновников, скрытое сопротив­ление предприятий-монополистов; риски, обусловленные несовершенством законодательства, налоговой и валютной политики, личной безопасностью инвесторов). В инвестиционной полити­ке России определились соответствующие мотивы (табл. 8.3).

 

 

Таблица 8.3

Мотивы инвестиционной политики

Субъекты инвестиций Мотивы
Иностранные инвесторы 1. Новые рынки сбыта существующих товаров и тех­нологий 2. Освоение производства новых продуктов на базе использования российских природных и кадровых ресурсов 3. Укрепление позиций на перспективном развиваю­щемся рынке 4. Использование сформированной инфраструктуры товарного рынка  
Российские инвесторы 1. Получение стабильного валютного дохода 2. Освоение новых технологий 3. Занятие адресной «ниши» на международном рынке 4. Реализация интеллектуального и научно-техничес­кого потенциала, признание его на международ­ном рынке 5. Возможность выхода на внешние рынки на основе использования сбытовой сети иностранного партнера

 

Кроме определенных прав в международной практике вводят­ся некоторые запреты и ограничения на деятельность иностран­ных инвесторов. Например, в России иностранным инвесторам запрещается участвовать:

• в производстве любых видов оружия, боеприпасов, взрыв­чатых веществ, пиротехнических изделий, а также ремонте боевого оружия;

• в изготовлении и реализации наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ;

• в посеве, возделывании и сбыте культур, содержащих наркотические и ядовитые вещества;

• в переработке руд драгоценных металлов, радиоактивных и редкоземельных элементов;

• в лечении больных, страдающих опасными и особо опасными инфекциями, онкологическими заболеваниями, а также психическими заболеваниями в особо агрессивной форме;

• в изготовлении орденов и медалей.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое международные экономические отношения?

2. Раскройте сущность международной торговли.

3. Назовите причины участия стран в международном рынке.

4. Перечислите предпосылки возникновения международного марке­тинга.

5. Укажите последовательность маркетинговых подходов при реше­нии о выходе на международный рынок.

6. Какие препятствия существуют при выходе на международный рынок?

7. Назовите формы выхода на международный рынок.

8. Какие сделки существуют в международной торговле?

9. Дайте характеристику основным элементам международной товар­ной политики,

10. Как осуществляется сервис на международном рынке?

11. Какие виды ценовой стратегии осуществляются на международном рынке?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 946 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1322 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.