– Прочитайте слоги по «окошечкам».
– Прочитайте слоги по строкам, по столбцам.
– Прочитайте слоги, в которых твердый звук [к].
– Прочитайте слоги, в которых мягкий звук [к’].
– Составьте и прочитайте слова. (Кора, кони; край, крой; колокол.)
– Придумайте свои слова со слогами «ко», «кра», «кро».
3. Работа по учебнику. «Найди слова».
– Отгадайте загадку.
Сделал дыру, вырыл нору,
Солнце сияет, а он не знает.
(Крот.)
– Назовите слово, которое на одну букву больше. (Кроты – добавили букву ы.)
– Назовите слово, которое на одну букву меньше. (Рот, кот – убрали буквы к, р.)
– Расшифруйте слово. (Юла, лимон.)
– Какие одинаковые буквы в этих словах? (Буква л.)
– Одинаковый ли звук она обозначает? (Нет, в слове «юла» – [л], а в слове «лимон» – [л’].)
4. Чтение рассказа Г. Остера «Так нечестно».
– В какую игру играли котенок и щенок? («Ловишки».)
– Вам знакома эта игра? (Да, это догонялки.)
– Объясните слова соседского кота «Как кошка с собакой живут, давно известно». (Это значит не ладить, ссориться, не дружить.)
– Как вы думаете, прав соседский кот? (Очень часто животные, которые с детства воспитывались вместе, живут в мире, дружат.)
Знакомство с анаграммой.
– Анаграмма – это загадки с перестановкой букв в слове.
– Отгадайте.
Легко дышать в моей тиши,
Меня ты летом часто хвалишь,
Но буквы переставь мои –
И целый лес ты мною свалишь.
(Липа – пила.)
– Постройте схемы слов и сравните звуковой состав.
III. Итог урока.
– С какой буквой познакомились на уроке?
– Какие звуки она обозначает?
Конкурс скороговорок.
· Крошка кошка на окошке
Кашку кушала по крошке.
· У Кондрата куртка коротковата.
– Прочитайте скороговорки.
– Выберите и произнесите быстро ту скороговорку, которая больше всего понравилась.
Урок 29
СОПОСТАВЛЕНИЕ ЗВУКОВ [г], [к]
ПО ЗВОНКОСТИ–ГЛУХОСТИ, ОТРАЖЕНИЕ ЭТОЙ
ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКОВ В МОДЕЛИ СЛОВА
Цели: способствовать развитию фонетического слуха на примере составления схем слов и анализирования звуков [г] – [к]; развивать речь.
Ход урока
I. Организационный момент.
Речевая разминка. Игра «Запомни – повтори».
Дети повторяют дорожки слогов и чистоговорки.
Га-ка-га-ка,
Вот течет река Ока.
Го-ко-го-ко,
Там рыбак недалеко.
Гу-ку-ку-гу,
Нет удачи рыбаку.
Ги-ки-ки-ги,
Помогите, рыбаки!
II. Введение в тему урока.
– Согласные, как вы знаете, бывают звонкими и глухими. Некоторые из них так похожи друг на друга – настоящие «двойняшки». Но когда одни говорят, их слышно, других очень трудно услышать, как они ни стараются. Это парные согласные по звонкости – глухости. Их еще называют звуковыми фокусниками. Много хлопот эти фокусники причиняют. Вот и они.
– Прочитайте слова: ворона, миска, маска, парта, роса.
– Замените первые буквы на одну общую букву. Кто же этот фокусник? (Буква к.)
– Что вы о ней узнали на прошлом уроке? (Ответы детей.)
– Но у фокусника к есть партнер. Отгадайте, кто: буква, которая обозначает согласный звонкий парный звук; в слове «гиря» – мягкий, а в слове «гром» – твердый. (Парный – [г].)
– Сегодня мы будем учиться слышать, различать и определять позицию звука в слове. Героями нашего урока будут звуки [г] – [к].