Лекции.Орг


Поиск:




Порядок расчета налога на прибыль




Сумма налога = (ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ, ПОДЛЕЖАЩАЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ минус ЛЬГОТИРУЕМАЯ ПРИБЫЛЬ минус СУММА УБЫТКОВ, ПЕРЕНОСИМАЯ НА ПРИБЫЛЬ ЭТОГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА) х ставку: 100 % (нарастающим итогом с начала года)

 

Прибыль организаций облагается налогом по ставке 18 процентов.

Валовая прибыль, подлежащая налогообложению исчисляется как

прибыль от реализации товаров (работ, услуг) (включая основные средства, нематериальные активы, ценные бумаги), рассчитанная в целях налогообложения плюс внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении минус внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении

 

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения рассчитывается следующим образом:

а) производственными предприятиями

как выручка от реализации продукции (работ, услуг), минус налоги, уплачиваемые из выручки от реализации ( НДС, акцизы) и минус расходы на производство и реализацию этой продукции (работ, услуг), учитываемые при налогообложении

б) торговыми организациями как

как выручка от реализации товаров (работ, услуг) минус налоги, уплачиваемые из выручки от реализации (НДС), минус покупная стоимость реализованных товаров без НДС минус расходы на реализацию этих товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении

Не все расходы учитываются при налогообложении при расчете налога на прибыль. Расходы, на которые установлены нормы расходов, учитываются только в пределах этих норм. Расходы организаций, произведенные сверх установленных норм, относятся за счет прибыли, остающейся в организации после налогообложения.

Таким образом, к расходам на производство и реализацию продукции, товаров, работ, услуг, не учитываемым при налогообложении, относятся следующие статьи расходов:

1. Командировочные расходы, произведенные сверх норм;

2. Стоимость топливно-энергетических ресурсов, израсходованных сверх норм;

3. Расходы на организацию досуга и отдыха в ходе проведения рекламных акций, а также при проведении собраний, конференций, семинаров.

4. Налог на незавершенное строительство.

5. Суммы земельного налога, исчисленные на земельные участки, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению, с применением ставок земельного налога, увеличенных на коэффициент 10.

6. Суммы земельного налога, исчисленные на земельные участки, находящиеся под объектами сверхнормативного строительства, с применением ставок земельного налога, увеличенных на коэффициент 2.

 

Кроме того не учитываются при налогообложении выплаты физическим лицам, носящие характер социальных льгот, в том числе:

• премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения, за производственные результаты сверх размеров, предусмотренных законодательством РБ;

• вознаграждения по итогам работы за год;

• материальная помощь;

• ссуды и займы, в том числе беспроцентные;

• надбавки к пенсиям;

• единовременные пособия лицам, уходящим на пенсию;

• компенсация стоимости питания;

• оплата жилья, путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, клубах, посещений культурно-зрелищных и физкультурных мероприятий, подписки на периодические издания.

Инвестиционный вычет.

Инвестиционным вычетом признается сумма, исчисленная от первоначальной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией.

Сумма инвестиционного вычета включается в затраты, учитываемые при налогообложении, в том месяце, с которого начато начисление амортизации основных средств или в котором стоимость вложений в реконструкцию увеличила в бухгалтерском учете первоначальную стоимость основных средств.

Плательщик имеет право на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств часть их первоначальной стоимости, отнести на затраты, учитываемые при налогообложении, в следующих пределах:

- по зданиям, сооружениям и стоимости вложений в их реконструкцию – не более десяти процентов первоначальной стоимости;

- по машинам и оборудованию и стоимости вложений в их реконструкцию, транспортным средствам и стоимости вложений в их реконструкцию – не более двадцати процентов первоначальной стоимости.

Данные нормы не распространяются на основные средства, полученные безвозмездно, принятые по договорам аренды (лизинга), а также доверительного управления.

Если же в течение трех лет с момента принятия на учет объектов с применением инвестиционного вычета, произойдет их отчуждение, передача в аренду, лизинг, то данная амортизационная премия подлежит налогообложению налогом на прибыль в том налоговом периоде, в котором произошли такие отчуждение, передача в аренду.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 383 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.