Лекции.Орг


Поиск:




Тот час на южный берег Ганги - супруги великого океана - из поднебесья пролился благоуханный дождь цветочных лепестков, и под бой райских барабанов зазвучали хвалебные песнопения




 

TЕКСT 19

.

 

Похвальными возгласами отозвались великие учители на желание Парикшита разорвать узы мира. Сердце мудреца всякий раз возликует, прознав о том, что некий мирянин вознамерился отвратиться от гнусных прелестей – богатства, власти и нежных утех, дабы в трудах духа стяжать блаженную вечность.

 

 

TЕКСT 20

 

 

Как радостно нам, о потомок Пандавов, что ходили в друзьях с Самим Кришною, видеть тебя без знаков власти и величия. Как радостно нам слышать, что не мил тебе более твой престол, сплавленный из доспехов и шлемов поверженных тобою бесчисленных царей.

 

 

TЕКСT 21

 

И пребудем мы подле тебя до самой последней твоей минуты и проводим тебя в последнее твое вечное пристанище, свободное от скорби и печали.

 

 

TЕКСT 22

 

 

В ответ на ласковое приветствие служителей духа государь молвил:

О мудрые, мне приятно слышать ваши речи; если они еще и правдивы, то мне приятно вдвойне.

 

 

TЕКСT 23

 

 

Вам, несомненно, ведомо все и вся в трех мирах. А знание, как известно, сестра добротолюбия. Познавший тайну мира неизбежно преисполняется милосердием к ближнему. Потому я и дерзну просить вас о милости.

 

 

TЕКСT 24

 

Сейчас, когда солнце жизни моей подошло к последней черте, я желаю знать, ради чего живет человек и что должно делать ему, когда он осознал, что дни его сочтены?

 

TЕКСT 25

 

Сута продолжал:

Не успел венценосный отшельник закончить свою речь, как из лесной чащи неподалеку явилось странное зрелище. То была толпа во главе с юношей, как есть голым. И не было при нем никакой вещи, указывающей на принадлежность к какому-либо чину или занятию. Взгляд незнакомца выражал такое отрешение, такое безразличие к окружающему, что определенно нельзя было сказать, кто перед вами - святой или умалишенный. Вслед за ним толпою увивалась дети, которые плевали ему в спину и называли словами, какие я не решусь повторить в почтенном собрании.

TЕКСT 26

 

 

На вид главному действующему лицу было лет пятнадцать - шестнадцать, не более. Все в нем – руки, ноги, бедра, плечи - показывало нежное отроческое сложение. Он был высокого роста, приятной наружности, с черными глазами, но с отсутствием всякой определенной мысли, всякой сосредоточенности в чертах лица. У него был прямой нос, изогнутые крупные мочки ушей; округлые складки на шее придавали ей вид морской раковины.

 

 

TЕКСT 27

 

 

Грудь его выдавалась далеко вперед, обнажая широкие, сильные ключицы; вокруг глубокого пупка на мягком животе играли гибкие складки. Руки его, длинные до необычайности, доставали почти до колен. Целая копна черных спутанных волос опускалась к широким как мельничные жернова плечам.

 

 

TЕКСT 28

 

 

Цвет кожи его был скорее смугл. Вообще же тело его казалось слишком изнеженным для юноши. Внешностью он был из тех молодых людей, что обыкновенно влекут к себе влюбчивых женщин. Человек поверхностно наблюдательный, взглянув на него, сказал бы – "беспечный бродяга". Мудрецы же, наделенные взором проницательным, легко по чертам лица, строению рук, ног, туловища, головы, по походке и способу держать себя, определили в госте личность выдающуюся, и все как один поднялись со своих мест в знак приветствия.

 

 

TЕКСT 29

 

Повинуясь общему порыву, государь, спасенный некогда Вседержителем Вишну, тоже склонился перед незнакомцем. Когда же благородное собрание расступилось, пригласив странника занять место учителя средь себя, Парикшит вовсе обмер от изумления. Толпа детей тут же пресекла свои бесчинства.

 

TЕКСT 30

 

 

И такой неземной, такой покойный душевный свет исходил от того юноши, что в окружении обитателей небес он казался полною луною на звездном небосклоне.

 

TЕКСT 31

 

 

Гость безмолвно опустился на предводительское место. С трепетом в голосе, сложив у груди ладони, обратился царь к юноше.

 

 

TЕКСT 32

 

Парикшит сказал:

О почтенный, должно быть неспроста освятил ты своим присутствием берег священной реки. Не ты ли тот самый сын Вьясы, Шука, пред кем падают ниц сильные мира сего? Будь так, то счасливее меня нет человека на свете.

 

 

TЕКСT 33

 

Если лишь вспомнив о тебе мирянин искупает все грехи свои и очищает от скверны свое жилище, то как описать удачу того, кто узрел тебя воочию, кто коснулся стоп твоих и внемлет твоему слову.

 

TЕКСT 34

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 278 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1014 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.