Лекции.Орг


Поиск:




Особенности курсовой и дипломной работы. Библиографическое описание




 

В высшем учебном заведении студенту приходится выполнять самостоятельную научную работу, проводить опыты, исследования, производить расчеты. Одной из важных научных работ в вузе для студента является курсовая работа. Это студенческое научное исследование. Первыми ступенями на пути к ней являются практические работы, отчеты, выполнение расчетно-графических заданий. Её цель – выявить навыки самостоятельной научной работы студента. Она защищается на кафедре и является как бы репетицией дипломной работы. Иногда курсовая работа переходит в дипломную.

Требования к курсовой работе:

актуальность темы,

изучение и анализ научной литературы по предмету исследования,

изучение и анализ истории проблемы,

проведение самостоятельного исследования,

описание опытов,

обобщение результатов исследований,

обоснование выводов и практических рекомендаций,

культура оформления.

Объем курсовой работы – 35–40 печатных страниц. Из этого объема около 10% занимает вводная часть, от 5 до 10% – заключение.

При написании курсовой работы выделяют 3 этапа:

• подготовка к исследованию,

• проведение опытов,

• оформление.

Курсовая работа должна содержать глубокое и чёткое изложение поставленных вопросов простым литературным языком с употреблением терминов. Очень важны ссылки на материал исследований. Возможно включение цитат. Для курсовой работы обязательна её защита на кафедре: студент делает краткое сообщение (7–10 минут), в котором излагает цель, актуальность, предмет исследования, останавливается на практической части и результатах исследований, затем делает вывод.

Структура курсовой работы:

• титульный лист,

• оглавление,

• введение,

• главы,

• заключение,

• литература,

• список приложений (возможны варианты).

Правила оформления курсовой работы:

• цитаты указываются со ссылкой на источник и берутся в кавычки;

• таблицы нумеруют арабскими цифрами;

• каждая новая глава начинается с новой страницы;

• текст состоит из трёх частей – вводной, основной и заключения.

Готовая работа сдаётся на кафедру. Научный руководитель должен обосновать выставленную оценку в письменной рецензии.

Критериями оценки служат: актуальность выбранной темы, глубина освоения материала, качество подбора и использования источников, степень самостоятельности выводов, общая культура изложения материала.

Самый главный труд, итог всех лет обучения в вузе – это дипломная работа, экзамен на зрелость и заявка на будущие профессиональные успехи. Её написание – последний, завершающий этап обучения в вузе. Она является формой итогового контроля знаний и умений студента. Оценка, полученная на защите дипломной работы, рассматривается как окончательный результат всего периода учебы.

Структура дипломной работы следующая:

• титульный лист,

• задание,

• аннотация,

• введение,

• основная часть,

• заключение,

• библиография,

• приложения.

Аннотация – это текст будущего выступления на защите перед комиссией. Её объем – около одной печатной страницы.

Работа должна быть написана правильным литературным языком, по нему судят об уровне профессиональной и общекультурной подготовки студента. Поэтому важно не только раскрыть тему, но и правильно использовать стилистику, писать логично и грамотно.

Правильно оформить научную работу помогает рубрикация.

Рубрикация текста – это его членение на логически самостоятельные составные части. Рубрикация подчинена раскрытию темы и выделяет введение, основную часть, заключение. В свою очередь, основная часть тоже, как правило, подвергается рубрикации: деление на главы и параграфы значительно облегчает понимание, делает текст более логичным. Рубрикация текста выражается в нумерации. Она может быть различной: с использованием прописных и строчных букв, римских и арабских цифр.

В студенческих работах обычно используются римские и арабские цифры:

номера глав обозначаются римскими цифрами,

номера параграфов – арабскими.

Порядковые номера часто обозначают словами: часть первая... Современная система нумерации предпочитает нумерацию арабскими цифрами, а не буквенную нумерацию. Номера одной большой части состоят из одной цифры, нижеследующей, более мелкой, – из двух, далее – трёх цифр (I, 1.1, 1.1.1).

В научной работе принято ссылаться на источник информации, т.е. цитировать. Существует цитирование:

точное,

косвенное,

Ссылка.

Точное цитирование предусматривает обязательное указание источников с указанием страниц: Е.С. Отин писал: "Первые случаи фиксации гидронима Волноваха относятся к 40-м годам XVIII века" [3, с. 15].

Косвенное цитирование – соотношение текста оригинала и косвенной цитаты такое же, как соотношение между прямой и косвенной речью: "Молодая была уже не молода", – заметили Ильф и Петров о невесте Остапа Бендера, и, соглашаясь с ними, мы все же удивляемся противоречивости этого утверждения.

Ссылка представляет собой упоминание автора и источника: Н. И. Формановская в монографии "Русский речевой этикет" подчеркивает необходимость в совершенстве овладеть литературной речью.

Для введения цитат используются вводные слова: автор подчеркивает, утверждает, считает…

Важное место в научной работе отводится библиографическому описанию.

Библиография – это список использованной литературы, который помещается после заключения на отдельном листе.

Все источники располагаются в алфавитном порядке, каждый располагается на отдельной строке и значится под своим порядковым номером. Источники должны быть описаны согласно установленным ГОСТам.

Если книга написана одним автором или авторским коллективом до трёх человек, библиографическое описание строится следующим образом: сначала следует фамилия автора, далее его инициалы, затем указывается полное наименование источника, наклонная черта, после чего повторяются инициалы и фамилия автора, ставятся точка и тире. Далее идет название города, где вышла книга, ставится двоеточие, после него – название издательства, выпустившего книгу, без кавычек, запятая, год издания, точка, тире, количество страниц. Например:

Корнилова Е. Е. Риторика для делового человека: учеб. пособ. / Е. Е. Корнилова. – М.: Флинта, 2001. – 136 с.

Электронные ресурсы оформляются так:

Коренева А. В. Русский язык и культура речи [Электронный ресурс]: учеб. пособ. / А. В. Коренева. – М.: Флинта, 2012. – 221 с. – Режим доступа: http://www.biblioclub.ru/index.php?page=book&id=114933

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1410 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

785 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.