Лекции.Орг


Поиск:




Самая обаятельная и привлекательная




Ответьте, пожалуйста, на вопросы краткого теста, который поможет вам уточнить свое истинное отношение к себе, а уж затем будем вместе решать, какие шаги лучше всего предпринять. Если вы согласны с утверждением, отметьте свое согласие крестиком, если оно вам не подходит, — минусом.

1. Вы больше, чем другие, обладаете чувством юмора.

2. Вы опасаетесь иронии в свой адрес.

3. Вы обладаете большей эрудицией, чем другие люди.

4. Часто случается, что самый удачный ответ приходит вам в голову после

разговора.

5. Ваше хобби интересно людям, с которыми вы общаетесь.

6. Вам больше, чем другим, необходимо, чтобы вас хвалили.

7. Вы обладаете особенностями внешности, о которых нельзя сказать однозначно, портят ли они вас или украшают.

8. Когда вас ругают, вы переживаете больше других людей.

9. Вам легко «с ходу» подобрать удачную реплику.

А теперь сравните свои ответы с ключевыми, представленными на табличке внизу.

Просуммируйте количество баллов, совпадающих с ключевыми ответами.

Если вы насчитали количество баллов, составляющее:

7—9 — за вас можно только порадоваться, вы достаточно уверены в себе, чтобы самостоятельно успешно решать проблемы, встающие перед вами после развода. Скорее всего, пережитое событие не ухудшило отношения к вам знакомых мужчин, и вы имеете перспективы нового брака в самом ближайшем времени. Однако постарайтесь не забыть об интересах остальных членов своей семьи;

4—6 — вы не в самой плохой форме. Конечно, произошедшее заставляет о многом задуматься, и поэтому сейчас самое лучшее время для того, чтобы внимательно присмотреться и прислушаться к себе, что-то изменить и задаться вопросом: «А какой мне хотелось бы стать?» Имейте в виду, что, когда острота переживания сгладится, это желание тоже заметно ослабнет;

1—3 — вы себя слишком мало любите. Составьте список всех проблем, которые вас сейчас волнуют — материальных, воспитательных, социальных, но откройте его строкой «Я сама». Начните строить новую жизнь с самой себя! Ведь вы не стали хуже после развода! Скажите себе, что все в прошлом. Помните, что ваши мысли и слова будут создавать ваше будущее, а ваша сила — в настоящем. Именно оно создает события завтрашнего дня, следующей недели, ближайшего месяца, года и т. д. Получить нужный настрой вам помогут следующие

Психологические упражнения

Зеркало

Возьмите зеркало, посмотрите себе в глаза и, упомянув свое имя, скажите: «Я люблю тебя и принимаю такой, какая ты есть». Это может быть невероятно трудно для вас. Может быть, понадобится много дней для того, чтобы смотреть в зеркало, не испытывая при этом отрицательных эмоций. Добейтесь этого!

Улучшим свой портрет!

Возьмите лист чистой бумаги и опишите себя — внешний вид, черты характера, способности, знания, умения, наличие друзей и их отношение к вам. Все, что придет вам в голову и что вы посчитаете важным. Теперь на другом листе напишите о том же, но чуть-чуть приукрашивая свои достоинства. Первый лист сожгите или выбросьте. А второй время от времени перечитывайте. Улучшать свой портрет всегда невредно, к тому же это не будет неправдой. Вспомните, насколько по-разному мы склонны оценивать себя и свою ситуацию в зависимости от того, с кем мы разговариваем. Если перед нами подруга-хвастушка, то и у нас найдется, что вспомнить хорошего. А уж если нам пожалуются на жизнь, будьте уверены — несчастнее нас не сыскать!

Старайтесь почувствовать себя счастливой и уверенной, ведь ваше самоощущение отражается на детях, как в зеркале. Говорите время от времени (не чересчур часто и только в хорошем настроении) о том облегчении и душевном подъеме, которые вы испытываете в последнее время, только будьте тактичны, — не исключено, что ваши дети скучают по отцу и не разделяют ваших чувств. Хорошее настроение и уверенность в себе — залог успешного разрешения всех остальных проблем вашей непростой жизни.

Мой не хуже других

К сожалению, психологическая «надстройка» семьи во многом определяется финансовым «базисом» — ведь отказ от привычек, требующих средств, часто вызывает раздражение у женщин и их детей. Беднее или богаче станет ваша жизнь после развода — наверняка вы хорошо подумали над этим вопросом. Доходы семьи уменьшатся на одну зарплату. Но и расходы сократятся. Хотя многие из них, например квартплату, придется оплачивать только вам. Что нам говорит статистика? Доходы семей после развода, как правило, сокращаются. Доля бедных среди неполных семей значительно выше, чем в других категориях, даже среди многодетных. А в группу беднейших попадают более четверти матерей с детьми.

Еще семь лет назад женщине, хоть и с большими усилиями, удавалось справиться с этой ситуацией. Многим даже удавалось повысить свой профессиональный уровень. Вот, к примеру, у одного из авторов книги развод стал отправной точкой для написания диссертации — как говорится, «нужда заставит». Увы! Сегодня сделать карьеру для женщины становится все труднее. Несмотря на то что наша активность ничуть не меньше, конкурентоспособность женщин на рынке труда ощутимо снижается. Поэтому дадим несколько советов.

Будьте избирательны! Не хватайтесь за первую попавшуюся работу и не бойтесь отказов — кто знает, может быть, это и к лучшему! Избегайте малооплачиваемой и временной работы — вы не можете себе этого позволить! Государственную службу в этот период лучше ограничить — одна или полторы государственных ставки не закроют прорех в вашем бюджете. Пока ваши близкие исполнены сочувствия к вашей ситуации, дайте им понять, что готовы изменить место работы или даже профессию. Ваша ситуация благоприятна для этих перемен — все знают, что разведенные женщины более ответственны на работе и прикладывают все усилия для того, чтобы их ребенок ничем не был обделен. Послеразводный кризис часто сопровождается приливом энергии у женщин, и вы вполне можете использовать этот момент для карьерного роста — это не только внушит уважение к вам со стороны детей и бывших родственников, но и расширит круг ваших знакомых — потенциальных избранников.

Отражаем атаки

Однако возможно, что создаваемый вами образ благополучной и приятной во всех отношениях дамы подвергается атакам со стороны бывших родственников. Как этому противостоять? Рассказывайте детям о любой похвале в свой адрес со стороны окружающих, пусть они знают и другую точку зрения на вас. Отметили ваши способности и успехи на работе, подруга похвалила наряд или соседка — умение со вкусом подбирать обстановку, — обо всем следует сообщать детям. Если в телефонном разговоре вам выражают благодарность или комплимент, откликнитесь на него. Это обязательно будет услышано детьми. И, наоборот, неудачи старайтесь при них не обсуждать. Прямые упреки детей в каких-то ваших отрицательных качествах, отмечаемых бывшим супругом, лучше всего парировать так: «Возможно, но вот... лет назад он был другого мнения. Именно это (слегка смягчите характеристику) ему во мне и нравилось. И до такой степени, что он не позволил мне выйти замуж ни за кого другого». Увы, эти советы не могут уберечь вас от бесчестных поступков со стороны бывшего супруга и его родственников (будем надеяться, что этого не случится). Но подлость есть подлость. Тут уж ничего не поделаешь, однако дети очень быстро обретают способность отличать ее от правды.

Сейчас важно помнить, что качества, которые дети ценят в вас выше всего — это жизнестойкость и оптимизм. Старайтесь выглядеть успешной, даже «крутой». И ничего, если придется немного сыграть роль. Используйте любой способ: новую прическу, платье, научитесь чему-нибудь новому, хотя бы из области кулинарии. Все будет замечено и зачтено в вашу пользу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 244 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

822 - | 665 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.