Лекции.Орг


Поиск:




Общие требования к цитируемому материалу




 

Цитата должна быть неразрывно связана с текстом (доказывать или подтверждать авторские положения).

Цитата должна приводиться в кавычках, точно по тексту, с теми же знаками препинания и в той же грамматической форме, что и в первоисточнике.

Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании обозначается многоточием.

При цитировании не допускается объединение в одной цитате нескольких отрывков, взятых из разных мест. Каждый такой отрывок должен оформляться как отдельная цитата.

При цитировании каждая цитата должна сопровождаться указанием на источник (библиографическая ссылка).

 

Основные правила оформления цитат

 

Цитата как самостоятельное предложение (после точки, заканчивающей предшествующее предложение) должна начинаться с прописной буквы, даже если первое слово в источнике начинается со строчной буквы.

Цитата, включенная в текст после подчинительного союза, заключается в кавычки и пишется со строчной буквы, даже если в цитируемом источнике она начинается с прописной буквы.

Если предложение цитируется не полностью, то вместо опущенного текста ставится многоточие. Знаки препинания, стоящие перед опущенным текстом, не сохраняются.

Цитироваться может слово или словосочетание. В этом случае оно заключается в кавычки и вводится в предложение.

При цитировании не по первоисточнику следует указать: «цит. по:». Как правило, это делается лишь в том случае, если источник является труднодоступным (редкое издание).

Если вы хотите передать мысль автора своими словами (непрямое цитирование), делать это нужно достаточно точно, не забывая при этом на него ссылаться, например: Невежественными бывают только те, которые решаются таковыми оставаться (Платон).

 

Задание.

Измените данные предложения по образцу:

 

Образец: Употребление слова в прямом значении – особенность, характерная для научного стиля речи.

Употребление слова в прямом значении характерно для научного стиля речи.

1. Распространение пассивных конструкций – особенность, типичная для синтаксической системы научного стиля речи.

2. Употребление неопределенно-личных и безличных предложений – заметная особенность научного стиля речи.

3. Преобладание форм родительного падежа в субстантивных словосочетаниях – присущая черта научного стиля речи.

Задание.

По словарю С.И. Ожегова уточните для себя значение понятия цитата и сопоставьте со словарной статьей в Словаре иностранных слов.

Задание.

Законспектируйте 32 и 38 «Слова назидания» Абая, используя приведенные из них цитаты о науке.

Слово 32. «Известно, что наукой овладевает тот, кто испытывает жажду познания. Но одного стремления мало. Даже сам процесс приобретения знаний должен быть подчинен определенной системе. В противном случае поиски и весь огромный труд человека, затраченный на овладение наукой, могут оказаться напрасными».

«Сначала ты должен уяснить, для чего тебе необходима наука. Если ты страстно увлечен ею, то богатством для тебя явится каждое твое открытие, устранение самого незначительного пробела в твоих знаниях. Что может быть ценнее такого приобретения?». «У тебя родилась любовь к науке, а она – жажда познания, помогает тебе запомнить увиденное и услышанное, усвоить их и закрепить в своей памяти в ясных, образных художественных формах». «Науку надо любить, как мать любит родного сына. Тогда и наука ответит тебе взаимностью, будет доступнее».

«Человек, сбивший в споре с верного пути сотню людей, не стоит мизинца того, кто вывел на путь истины хотя бы одного заблудшего».

Слово 38. «Человек овладевает науками и знаниями тогда, когда всем своим существом стремится к истине и правде, пытается понять самую суть явлений. Разум и вера двигают им, ибо истина от земли, и он идет к ней разумом, а правда от Аллаха, и он принимает ее на веру»

«Издревле существует понятие «наука». Наука представляется людям не как что-то сверхъестественное и отвлеченное, а существующее для блага человечества. Поэтому наука оборачивается для каждого человека неповторимостью каждой отдельной науки и увлекает его. Где-то здесь рождается чистота отношений человека к науке…».

 

«Наука идет к людям через слово, слово становится понятым через звуки или знаки. На этом основаны следующие три свойства аллаха: Речь, Зоркость, и Чуткость. И если человеку даны язык, чтобы он имел возможность общаться с окружающими, глаза, чтобы он видел мир, уши, чтобы слышал звуки, то это тоже не означает тождества их с Речью, Зоркостью и Чуткостью».

 

Задание.

Найдите и исправьте намеренно сделанные ошибки в предложениях, представляющих собой цитаты.

 

Части текста располагаются в определенном порядке, который заранее сообщается читателю перед чтением самого произведения.

Обращаясь к научному тексту, сразу же становится ясно, что общенаучный текст в высшей степени разнороден по своему лексическому составу.

Изучая научную прозу, невольно напрашивается вопрос о том, как же синтаксическая единица должна явиться основой исследования в данном стиле.

Научная рецензия характеризуется как промежуточное звено научного диалога, являясь ответной репликой на импульс первичной научной публикации и выступая в свою очередь в качестве инициирующей реплики.

Поглощенный полностью мечтой об освоении космоса, ученый вдруг неожиданно начинает конструировать поезд на воздушной подушке.

Эти данные были получены моим научным руководителем и приведены в соответствующей методической литературе.

Воспитание изучают и другие науки, поскольку для социологии воспитание представляет как функцию общества и государства, а психология – как условие духовного развития личности.

Задание.

Замените сложные предложения простыми, используя причастные и деепричастные обороты.

 

Образец: Любой человек, который пишет научный труд, не заботится о том, чтобы выразить свое «Я» (подобно поэту и писателю) и об оригинальном изображении той или иной картины мира.

Любой человек, пишущий научный труд, не заботится о выражении своего «Я» (подобно поэту и писателю) и об оригинальном изображении той или иной картины мира.

1. Автор заботится лишь о том, чтобы передать содержание результатов научного познания без искажения объективных данных.

2. Все это приводит к выводу, что образ автора научного произведения, строго говоря, отсутствует.

3. Научное произведение отличается от художественного тем, что оно закрепляет результаты познания закономерностей развития внешнего мира (природы и общества) и не имеет персонажей, повествователей, рассказчиков.

4. Чтобы решить эту задачу, ученый стремится максимально объективно представить опыт и результат познания картины мира и, в принципе, отрешается от каких бы то ни было отдельных приемов словесного творчества.

5. Ученого интересует не эмоциональное и эстетическое воздействие его труда на читателя, не художественная «игра» слов, оборотов и конструкций, а сообщение новой информации о разработке какой-либо проблемы или обобщение достижений, которые имеются в той или иной области научных изысканий.

6. Такие социальные задачи и обусловливают соответствующий стиль изложения, который обычно называют безличным, неличным.

7. Тенденция к неличной манере изложения стала сильной, настолько, что она как бы подавляет всякое проявление индивидуальности пишущего.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1581 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 906 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.