Лекции.Орг


Поиск:




Аренда транспортного средства: понятие, виды и признаки, объект и субъекты (права и обязанности, ответственность) договора; форма; особенности определения арендной платы




Договор аренды транспортных средств - это соглашение, в силу которого арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование с оказанием арендодателем услуг по управлению им и по его технической эксплуатации - аренда транспортного средства с экипажем или без оказания подобного рода услуг - аренда транспортного средства без экипажа.

По своей юридической характеристике договор аренды транспортных средств является:

- реальным (арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование)

- возмездным;

- двусторонне обязывающим (взаимным), поскольку арендодатель обязан предоставить арендатору транспортное средство, а последний обязан оплатить.

Предмет договора - только транспортное средство, использование которого возможно специально подготовленным экипажем, обеспечивающим квалифицированное управление и надлежащую техническую эксплуатацию транспортного средства (морские и воздушные суда, железнодорожный подвижной состав, большие грузовые автомобили и т.д.).

Договор аренды транспортного средства с экипажем (фрахтование на время) включает в свой предмет два элемента: само транспортное средство, и оказание услуг по управлению транспортным средством (вождение, навигационные услуги, услуги связи и т.д.) и технической эксплуатации (контроль приборов и механизмов, регулировка, замена деталей и т.д.).

Что отличает договор аренды с экипажем и без экипажа:

1) при аренде транспортного средства с экипажем обязанности по управлению и технической эксплуатации, а также поддержание надлежащего состояния сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего ремонта, возложены на арендодателя, при аренде транспортного средства без экипажа - на арендатора.

2) очевидно, что при аренде с экипажем арендатор будет являться во многом номинальным владельцем – фактическое влияние на работу и состояние транспортного средства будет оказывать его экипаж (т.е. фактически арендодатель). Этим и объясняется особенности распределения ответственности сторон. Так, при аренде с экипажем ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, несет арендодатель. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.
При аренде без экипажа ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, несет арендатор.

Арендная плата за аренду транспортного средства устанавливается сторонами. Арендная плата обычно исчисляется из какой-либо периодической (суточной, месячной и т.д.) ставки за соответствующее транспортное средство. Уровень ставки арендной платы определяется, как правило, с учетом конъюнктуры на рынке и продолжительности эксплуатации транспортного средства. Эффективность и прибыльность его эксплуатации (например, когда арендатор своими силами осуществляет коммерческую эксплуатацию, заключая с третьими лицами договоры перевозки и т.д.) обычно не отражается на размере арендной платы.

Исключением из общих правил об аренде является право арендатора без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду. Таким образом, правомочия арендатора по владению и пользованию арендованным транспортным средством включают в себя следующие возможности:

а) использовать транспортное средство для перевозки собственных грузов, для иных своих нужд, оговоренных в договоре;

б) использовать транспортное средство для исполнения договоров перевозки, заключенных с третьими лицами;

в) сдавать транспортное средство в субаренду.

Арендатор также несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов.

 

Аренда недвижимости: понятие, виды и признаки договора; недвижимость как объект договора; субъекты (права и обязанности, ответственность); форма; порядок заключения, изменения и расторжения договора; особенности определения арендной платы; значение отдельных сроков в договоре

Договор аренды недвижимости ГК РФ разделяет на четыре вида. Причем два из них – наем жилого помещения и аренда земельного участка, ГК РФ уделяет внимание обособленно, в отдельных главах ввиду специфики объекта, субъектного состава и содержания договора, регламентирование которых уделяется отдельным отраслям права – жилищному и земельному соответственно. Традиционно два других вида договора аренды – аренды здания или сооружения и предприятия, подпадают под правовое регулирование гражданского права.

Договор аренды здания или сооружения – это соглашение, согласно которому арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

По своей юридической природе договор аренды здания или сооружения, также как и договор аренды предприятия является:

- консенсуальным;

- возмездным (договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы);

- двусторонне обязывающим (взаимным), поскольку арендодатель обязуется передать здание или сооружение, а арендатор обязан выплачивать арендную плату.

Предмет договора - только здание или сооружение в целом (нежилое помещение, нежилое строение).

В соответствии ГК РФ в договоре аренды здания или сооружения должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить, какое здание (сооружение) подлежит передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных условие о предмете аренды считается несогласованным, а договор - незаключенным.

Цена договора - арендная плата – обязательно должна быть установлена в договоре. При отсутствии условия о цене договор считается незаключенным, - правило о восполнении отсутствующей цены договора платой, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается при аренде аналогичной недвижимости, не подлежит применению.

Следует обратить внимание на то, что при аренде зданий (сооружений) или нежилых помещений всегда встает вопрос о расходах на коммунальные услуги. Обязанность по оплате коммунальных платежей может быть возложена на арендатора, однако это не является формой арендной платы.

Передача здания или сооружения арендатору имеет два момента: фактический и формальный. Фактическая передача означает предоставление арендатору здания или сооружения во владение и (или) пользование (причем у арендатора возникает обязанность выплачивать арендную плату не с момента заключения договора, не с момента допуска его в арендуемые нежилые помещения, а с момента приобретения фактического владения зданием или сооружением).

Формальный момент заключается в подписании обеими сторонами передаточного акта. Возврат арендованного имущества по окончании договора осуществляется в том же порядке (освобождение арендатором помещений и подписание передаточного акта; соответственно, обязанность арендатора платить арендные платежи отпадает с момента фактического освобождения арендатором арендуемого объекта).

Договор аренды предприятия – это соглашение, согласно которому арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности.

Предприятие как имущественный комплекс, предназначенный для предпринимательской деятельности, означает, что в его состав входят все виды имущества, которые используются для его работы: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, иные оборотные средства, прочие объекты, неразрывно связанные с землей (ж/д пути, линии электропередач и т.д.), права требования, долги, а также исключительные права на обозначение, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания).

Это и составляет предмет договора.

Размер арендной платы, так же как и предмет, является существенным условием.

Срок аренды предприятия не является существенным условием договора. Если он не определен, то считается, что договор заключен на неопределенный срок. Однако с точки зрения целесообразности заключения договора аренды предприятия без указания срока его действия необходимо обратить внимание на возможные последствия признания такого договора заключенным на неопределенный срок. В этом случае, согласно ГК РФ, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Принимая во внимание трудоемкость заключения договора аренды предприятия, а также объем расходов, требуемых для исполнения указанного договора, представляется, что такая перспектива вряд ли устроит как арендатора, так и арендодателя.

ГК РФ защищает права кредиторов при аренде предприятия.

Так, кредиторы по обязательствам, включенным в состав предприятия, должны быть до его передачи арендатору письменно уведомлены арендодателем о передаче предприятия в аренду.

Передача предприятия, так же как и передача здания или сооружения арендатору осуществляется по передаточному акту, подписываемый сторонами.

 

Финансовая аренда (лизинг): понятие, виды и признаки договора, объект и субъекты (права и обязанности, ответственность); форма и порядок заключения; особенности определения цены в договоре; значение отдельных сроков в договоре

Договор финансовой аренды (лизинг) – это соглашение, согласно которому арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

По совей юридической характеристике договор является:

- возмездным

- двусторонне обязывающим, поскольку арендодатель обязан приобрести в собственность указанное арендатором имущество и предоставить его арендатору, а последний обязан принять его и оплатить.

- консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по его существенным условиям, а момент вступления договора в силу не связывается с передачей предмета лизинга арендатору.

Сторонами договора выступают лизингодатель (арендодатель) и лизингополучатель (арендатор).

Лизингодатель - физическое или ЮЛ, которое за счет собственных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель - физическое или ЮЛ, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Существенные условия договора:

- его предмет;

- условие о продавце предмета лизинга;

- условие об исключительно предпринимательской цели использования предмета лизинга.

Предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, используемые в предпринимательских целях. Ограничение наложено только на земельные участки и другие природные объекты. Они не могут быть переданы в лизинг ни при каких условиях. Более широкое понятие предмета дано в Законе "О финансовой аренде (лизинге)". Так, согласно этому закону предмет лизинга включены предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

В соответствии ГК РФ в договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить, какое имущество подлежит передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных условие о предмете лизинга считается несогласованным, а договор - незаключенным.

На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:

- приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю. Лизингодатель, приобретая имущество для лизингополучателя, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу.

- предоставить приобретенный им предмет лизинга лизингополучателю во временное владение и пользование. При этом порядок передачи имущества в аренду специфичен: если иное не предусмотрено договором лизинга, имущество, являющееся предметом этого договора, передается продавцом непосредственно арендатору в месте его нахождения.

Обязанности лизингополучателя:

- т.к. в лизинговых отношениях риск случайной гибели или случайной порчи лизингового имущества переходит непосредственно к лизингополучателю в момент передачи ему этого имущества, лизингополучатель должен использовать это имущество по назначению в предпринимательских целях. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

- принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном договором лизинга;

- выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга. В случае неперечисления лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа их списание со счета лизингополучателя осуществляется в бесспорном порядке путем направления лизингодателем в банк или иную кредитную организацию, в которых открыт счет лизингополучателя, распоряжения на списание с его счета денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей. Бесспорное списание денежных средств не лишает лизингополучателя права на обращение в суд.

- по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;

- лизингополучатель может передать лизинговое имущество третьему лицу в сублизинг с согласия лизингодателя в письменной форме.

Таким образом, экономические преимущества лизинга очевидны: лизингополучателю он обеспечивает пользование дорогостоящим оборудованием, с возможным дальнейшим приобретением его в собственность, без серьезных начальных затрат (фактически, цель лизинга – инвестирование в средства производства лизингополучателя).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 630 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

801 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.