Лекции.Орг


Поиск:




Жесты и стойка выступающих перед аудиторией (добровольцы демонстрируют жестикуляцию и стойки выступающих)




а) Жестикуляция: вертикальная - авторитарная внутренняя позиция; горизонтальная - демократичная позиция рассуждения; руки, прикладываемые к груди - честность и открытость; стоять подбоченясь - твердость и превосходство; руки за головой превосходство и самолюбование; опора руками на спинку стула - неуверенность; руки за спиной - задумчивость; ладони сжатые в ку­лак, - попытка овладеть волнением; ухватиться за край пиджака - боязнь, стыд; стирающее движение по лбу - действительно стирание нехороших мыслей.

б) Положение ног и ступней: стоять на обеих ногах - уравновешенность и твердость; вес тела наодной ноге - бдительность и непринужденность; частая смена основной опорной ноги - недостаток твёрдости и боязливость; поднима­ние на носки - агрессивная позиция и заносчивость; широко расставленные но­ги - потребность в самоутверждении; носки ног заметно повернуты наружу, вы­пячен живот - самомнение и самодовольство; носки ног завернуты внутрь – известная слабость духа.

 

8. Упражнение «Эмоциональное состояние». Как оценивает эмоцио­нальное состояние тот, кто выступает, и тот, кто смотрит, через невер­бальное проявление эмоций

Мы переходим к следующему этапу занятия. Как-то Наполеона попросили выделить самые важные слагаемые успеха. Гениальность? Упорство? Умение увлекать за собой? И последовал прямой и простой ответ: «Практика, практика, практика!» Итак, практический этап.

Утверждение о том, что тот, кто умеет хорошо говорить, тот легче решает свои проблемы, не требует доказательств. В повседневной жизни постоянно возникают ситуации, когда важно найти нужные слова. Одни считают, что это достаточно просто, другие - приходят в смятение, когда узнают о необходимо­сти выступать перед аудиторией. Для проведения практического этапа нужны два добровольца, готовые испытать себя на уверенное владение собой во время выступления. Кто? (Выбираются добровольцы.) Вам предлагается, за 3-5 минут подготовить монолог по некоторой теме и произнести его перед аудиторией в течение 1-2 минут. На этих карточках написаны темы - выбирайте, возьмите с собой инструменты, листы и ручку и выйдите из класса.

Что будем делать мы с вами? Во-первых, я обращаю ваше внимание на тот факт, что сейчас два ваших одноклассника совершают поистине героический поступок. Им будет очень трудно, и мы как аудитория должны их всячески поддерживать. Вместе с тем нашей задачей также будет наблюдать за их внешними проявлениями во время выступления с помощью вот этого листа наблюдений (таблица в тетради). Ознакомьтесь с ним. Какие уточнения требуются? Работать с листом очень просто. Во время выступления или сразу после него вы проставляете какой-либо знак в соответствующей графе, например, плюс. Готовы? Тогда я приглашаю первого выступающего. Помните, мы очень доброжелательная аудитория.

Выступления.

Анализ: задаются вопросы выступавшим и их ответы сравниваются с тем, что получилось в результате наблюдения.

· Спасибо большое нашим ораторам. Они достойны самых бурных аплодисментов. Но это еще не всё. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.

· Что вы чувствовали во время подготовки к выступлению, в начале выступления и в конце выступления?

· Чувствовали ли вы себя уверенно или тревожно?

· Что помогало, а что мешало во время выступления чувствовать себя уверено?

· Сейчас я должна пояснить, что ваше выступление аудитория наблюдала с позиции внешних проявлений уверенности и неуверенности во время выступления.

· Посмотрите на свои листы наблюдений. Совпадают ли ощущения выступающих с тем, что увидели вы?

· Почему возможно расхождение?

· Какой вывод из этого, упражнения можно сделать?

 

При расхождении ответов выступавших и результатов наблюдения ау­дитории следует вывод, что мы не всегда можем оценить и осознать внешние проявления нашего внутреннего состояния.

· Спасибо всем. Завершая занятие, я вернусь к его началу. Сегодня мы затронули только одну часть - внешние проявления в выступлении. Следующие занятие будут посвящены содержанию выступления и его структуре, эмоциональной окраске и особенностям воздействия на слушателей, другим тонкостям искусства подготовки и произнесения речи перед другими людьми с целью оказать на них желаемое воз­действие.

 

Занятие № 2. Тема «Мой речевой стиль»

Задачи: совершенствование вербальных возможностей участников тренинга: развитие акустических характеристик речи, владение интонациями и риторическими оборотами.

 

Информирование.

Психологи утверждают, что люди могут научиться делать весьма правильные высказывания о размерах тела, подвижности, внутреннем состоянии, возрасте и даже профессии человека на основании лишь услышанного голос и манеры говорить. Человеку свойственно размышлять больше над смыслом и содержанием слов, чем над тем, как он их произносит. Значит, голос, и манера говорить содержат для внимательного собеседника первичную, незамаскированную информацию о партнере по общению.

 

2.Первый шаг: развитие акустических характеристик речи

а) Рассказывается об основных проблемах, связанны с дефектами речи: нозальность, неиспользование грудного резонатора, громкость речи, скорость речи, высота голоса, отчётливость речи.

«Удачный голос»: приятный на слух, спокойный, доверительный, управляемый, тёплый, мелодичный, уверенный, интонационно окрашенный, выразительный, естественный, звучный, наполненный, доброжелательный.

«Неудачный голос»: резкий и скрипучий, хриплый, робкий, отрывистый, слишком громкий, тихий, бесцветный, неуверенный, монотонный, скучный. Напряжённый, дрожащий.

б) Каждый участник рассказывает какое-либо стихотворение; после каждого выступления ведущий анализирует акустические характеристики речи выступившего, предлагает упражнения по самосовершенствованию

в) Проводится игра «Кубок обладателей хорошего голоса»:
Участниками попарно зачитывается один и тот же прозаический текст. Анализ в парах.

 

3. Второй шаг: использование разных интонаций при психологиче­ском воздействии на другого человека

а) Рассказывается о методах психологического воздействиям соответ­ствующих им интонациях: внушение, убеждение, доказательство, приказ, из­менение состояния.

б) Все участники разбиваются на пары. Для каждой пары находится те­ма для обсуждения, по которой имеются противоречия. В течение 10 минут (по 2 минуты на каждый метод) происходит спор с использованием интонаций, присущих одному из методов психологического воздействия.

в) Происходит совместное обсуждение того, в каких ситуациях прием­лемы те или иные методы.

 

4. Третий шаг: особенности построения излагаемого материала

а) Рассказывается о различных стилях построения излагаемого материала: драматический, сатирический, детективный, трагедия, триллер, любовный, комедия, исторический, стиль боевика, эссе, научный, фантастиче­ский, философский, патетический, идеологический, документальный.

б) Каждый участник по очереди рассказывает содержание какого-либо рассказа или повести (одного для всех - к примеру «Муму» И.С. Тургенева). Перед рассказыванием каждый участник выбирает один из шестнадцати стилей и вслух мотивирует свой выбор.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 433 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

816 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.