Лекции.Орг


Поиск:




Общий расчет рамы каркаса и определение РСУ в колоннах




Выбираем пункты верхнего меню: → РасчетОбщий.

В появившемся диалоговом окне выбираем опцию «Статический расчет». Запуск на расчет происходит после нажатия кнопки «ОК». Перед запуском на расчет частичный проект автоматически сохраняется.

В процессе расчета на экране появляется диалоговое окно, отражающее ход вычислений, а также выводится протокол расчета в программе Viewer. В протоколе отражаются данные о расчетной схеме, требования к оперативной памяти и памяти на жестком диске, суммарные величины нагрузок и опорных реакций системы по нагружениям (при выполнении нелинейного расчета – по комбинациям нагружений). Если расчетная схема представляет собой изменяемую систему, процесс расчета прерывается, а в протокол расчета выводятся сообщения об ошибках. Указываются номера узлов и степени свободы, в направлении которых эти узлы являются подвижными.

По окончании расчета происходит повторная загрузка программы STARK ES.

Нажимаем кнопку «XZ» под окном выбора для перевода изображения в проекцию на плоскость XOZ.

Для расчета фундаментов под колонны необходимо знать опорные реакции. Для подбора арматуры в элементах требуются величины моментов, продольных и поперечных сил в стержневых элементах. Эти значения определяются для наиболее неблагоприятных сочетаний усилий. В программном комплексе STARK ES расчетные сочетания усилий выбираются автоматически.

Для нагружений задаются следующие исходные данные:

· тип нагружения: «постоянное», «длительное», «кратковременное», «особое». Если в этом поле будет указано «не использовать», то данное нагружение не будет учитываться при генерации возможных комбинаций. Классификация нагружений дана согласно СНиП 2.01.07-85*, п. 1.4;

· источник нагружения (только для кратковременных и особых нагружений): «снеговое», «ветровое», «дин. ветер», «крановое», «температурное», «сейсмическое». Для нагружений остальных типов указывается «прочее». Тип «дин. ветер» следует указывать в том случае, если был проведен расчет на динамический ветер по методике ЦНИИСК и для тех нагружений, которые были указаны при этом расчете в качестве статической составляющей ветра. Для таких нагружений при расчете РСУ будет высчитываться добавка от пульсаций ветра на основе результатов расчета на динамический ветер. Пульсации ветра также определяются автоматически для нагружений типа «ветровое». Этот тип в поле «источник нагружения» пользователь не может установить самостоятельно;

· группа крана (для крановых нагружений) – служит для определения коэффициентов надежности и длительности по кнопке «Определить Kн и Kд»;

· знакопеременность нагрузки (для временных и особых нагружений);

· – коэффициент надежности по нагрузке γf;

· – коэффициент длительности нагружения (для кратковременных нагружений). Этот коэффициент равен доле длительной части в полном значении нагрузки. Коэффициенты и могут быть определены автоматически, если был задан источник нагрузки. Для этого нужно нажать кнопку «Определить Kн и Kд».

В нашем примере для нагружений задаются следующие параметры:

Таблица 3.5

Номер нагружения[79] Тип нагружения Источник Группа крана Знакопеременное Кн Кд
  Постоянное - - - 1.1 -
  Постоянное - - - 1.3 -
  Постоянное - - - 1.2 -
  Постоянное - - - 1.1 -
  Кратковременное снеговое - - 1.43 0.5
  Кратковременное снеговое - - 1.43 0.5
  Кратковременное крановое - 1.1 0.5
  Кратковременное крановое - 1.1 0.5
  Кратковременное крановое - 1.1 0.5
  Кратковременное крановое +[80] 1.1  
  Кратковременное крановое + 1.1  
  Кратковременное крановое + 1.1  
  Кратковременное крановое + 1.1  
  Кратковременное крановое + 1.1  
  Кратковременное крановое + 1.1  
  Кратковременное прочее[81] - + 1.4  

Выбираем пункты верхнего меню: → РасчетКонструктивный. В появившемся диалоговом окне в разделе «Расчетные сочетания усилий» выбираем опции «По СНиП» и «В сечениях стержней». Затем нажимаем кнопку «OK».

В появившемся диалоговом окне «Определение расчетных сочетаний усилий» задаем параметры для расчета РСУ[82] в соответствии с таблицей 3.5 параметров нагружений.

В области “Вывести в…” задается форма вывода результатов расчета. В зависимости от того, какая опция была установлена в данной области, по окончании расчета либо выводится протокол расчета РСУ во Viewer или MS Word, либо создается текстовый файл формата CSV, который можно прочитать, например, из программыMS EXCEL.

Нажимаем кнопку «Стандарты» и заполняем диалоговое окно «Критерии выбора РСУ», как показано на рисунке.

При определении РСУ возможно учесть ситуации, когда два или более нагружений не могут вместе встречаться в одной комбинации или, наоборот, одно нагружение присутствует только тогда, когда присутствует другое. Эти случаи учитываются при помощи задания групп несочетаемых и сопутствующих нагружений.

В данном примере к несочетаемым (т.е. к тем нагружениям, которые не могут действовать одновременно) относятся следующие нагружения:

Таблица 3.6

Группа Нагружения
  5, 6
  7, 8, 9
  10, 11
  12, 13
  14, 15

Сопутствующие – это нагружения, входящие в группу, которые могут быть включены в комбинацию нагружений только в том случае, когда в нее входит основное нагружение этой группы. Задание групп происходит аналогично группам несочетаемых нагружений. Для каждой группы должно быть обязательно задано основное нагружение. Кроме него, в группу должно входить еще как минимум одно нагружение.

К сопутствующим нагрузкам относятся:

Таблица 3.7

Группа Основное нагружение Сопутствующие нагружения
    10, 11
    12, 13
    14, 15
В диалоговом окне нажимаем кнопку «Несочетаемые…». Нажимаем на кнопку «Добавить» около окна списка «Номера групп». Задаем номер нагружения, в котором записана снеговая нагрузка на весь пролет (5) в поле редактирования около окна списка «Нагружения» и нажимаем кнопку «Добавить» под ним. Аналогично вводится нагружение 6, содержащее снеговую нагрузку на половину пролета[83]. Таким же способом задаются другие группы несочетаемых нагрузок. Ввод завершается нажатием кнопки «ОК».
В диалоговом окне нажимаем кнопку «Сопутсвующие…». Нажимаем на кнопку «Добавить» около окна списка «Номера групп». В поле «Основное нагружение» задаем номер нагружения, в котором записана одна из крановых нагрузок (7). В поле редактирования около окна списка «Сопутствующие нагружения» задаем номер одной из тормозных нагрузок (10) и нажимаем кнопку «Добавить» под ним. Затем таким же образом добавляем вторую тормозную нагрузку. Аналогично вводятся остальные группы сопутствующих нагружений. Ввод завершается нажатием кнопки «ОК».
Нажимаем кнопку «Расчет». Появляется диалоговое окно «Задание элементов для определения РСУ», в котором задаем количество расчетных сечений для каждого элемента (2), а затем нажимаем кнопку «Добавить группу». Появится диалоговое окно «Редактирование группы элементов и коэффициентов сочетаний». Нажимаем кнопку «Выбор в графике».
Нажимаем кнопку «Отметить» в дополнительной планке переключателей, а затем при помощи рамки (переключатель [Box]на планке переключателей 2) выбираем все элементы. По окончании выбора нажимаем кнопку «Расчет».
             

Возвратившись в диалоговое окно «Редактирование группы элементов и коэффициентов сочетаний», нажимаем кнопку «Продолжить». По окончании нажимаем кнопку «OK». После этого будет автоматически запущен расчет РСУ, а затем вывод результатов. Если расчет РСУ уже проводился, то, нажав кнопку «Результаты», можно вывести РСУ без повторного расчета. Для выхода в рабочее окно проекта нажимаем кнопку «ОК».

Для определения нагрузок на фундаменты снова выбираем последовательно пункты меню → Рас­четКонструктивный. В появившемся диалоговом окне в разделе «Расчетные сочетания усилий» выбираем опции «По СНиП» и «Реакции опор». Затем нажимаем кнопку «OK».

Нажимаем кнопку «Отметить» в дополнительной планке переключателей, а затем при помощи рамки (переключатель [Box]) выбираем все нижние узлы колонн. По окончании выбора нажимаем кнопку «Вывести».
В появившемся диалоговом окне ставим кружок в поле «Отмеченное в графическом окне». В поле «Вывести в» выбираем форму вывода результатов (в MS Word или в специальную программу просмотра Viewer). Затем нажимаем кнопку «OK». После этого снова появится диалоговое окно «Определение расчетных сочетаний усилий». Поскольку расчет РСУ уже проводился, то после проверки заданных параметров можно сразу нажать кнопку «ОК». Величины реакций по всем направлениям будут выведены для заданных узлов в табличной форме.[84]
     




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 864 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

974 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.