Лекции.Орг


Поиск:




Порядок выполнения работы. 3.1. Получите у лаборанта груз и штангенциркуль




3.1. Получите у лаборанта груз и штангенциркуль. Прикрепите груз к нити – см. рисунок 3.1.

3.2. Измерьте штангенциркулем радиус барабана R, результат запишите в таблицу 3.1.

3.3.

Рис. 3.1. Крепление груза
 
 
S
 
 
d
Рис. 3.2. Измерение r
r

Измерьте штангенциркулем высоту любой привески d – см. рисунок 3.2. Результат запишите в таблицу 3.1. Туда же запишите массу привески (она указана на привеске).

Таблица 3.1. Параметры экспериментальной установки

Параметр Обозначение Единицы измерения Значение
Масса привески m 1 г  
Высота привески d см  
Радиус барабана R см  

3.4. Закрепите одну из привесок на расстоянии примерно 3 см от барабана. Штангенциркулем измерьте расстояние S и запишите его в таблицу 3.2.

3.5. Закрепите остальные три привески на том же самом расстоянии от барабана. Для этого надо, чтобы у всех привесок было одно и то же значение расстояния S.

3.6. Вращая маятник за один из его стержней, поднимите груз на высоту примерно 70 – 100 см от пола, измерьте линейкой эту высоту и запишите результат в таблицу 3.2. Обратите внимание: высота подъёма груза h – это расстояние между нижней точкой груза и полом.

3.7. Плавно, без толчка отпустите стержень, предоставив грузу опускаться вниз, а маятнику вращаться. Одновременно включите секундомер.

3.8. В момент падения груза на пол остановите секундомер и запишите его показание в таблицу 3.2.

Таблица 3.2. Зависимость углового ускорения e
от момента инерции привесок I п

Номер опыта S r I п h t a e D(I п) D(E)
см см г×м2 м с м/c2 рад/c2 c2 г×м2 c2
                     
                     
                     
                     
                     
                     

3.9. Проделайте пункты 3.6 – 3.8 ещё пять раз. Перед этим следует каждый раз отодвигать все привески от оси примерно на 2 см, измерять расстояние S и записывать значение S в таблицу 3.2. Все привески всегда должны быть на одном и том же расстоянии от оси!

3.10. Определите для каждого из опытов расстояние r между центром каждой привески и осью вращения. Для этого воспользуйтесь формулой

. (3.1)

Результаты запишите в таблицу 3.2.

3.11. Заполните остальные столбцы таблицы 3.2. Значения момента инерции привесок I п следует считать по формуле (2.8), значения ускорений a и e – по формулам (2.7) и (2.5). Как оценить погрешности измерений D(I п) и D(E), написано в пункте 4.

3.12. На основании данных таблицы 3.2 постройте график экспериментальной зависимости величины E от момента инерции привесок I п.

· Выделите для графика не менее половины страницы.

· Выберите подходящий масштаб, имея в виду, что по горизонтальной оси (оси абсцисс) надо откладывать значения I п, а по вертикальной оси (оси ординат) – значения E. В качестве начала координат следует выбрать точку (0; 0).

· Нанесите на график экспериментальные точки в виде не закрашенных кружочков диаметром примерно 2 мм.

· Нанесите на график планки погрешностей. Это значит, что надо от каждой экспериментальной точки отложить влево и вправо отрезок длиной D(I п), а затем отложить вверх и вниз отрезок длиной D(E).

· Проведите по линейке экспериментальную прямую – так, чтобы она пересекла планки погрешностей всех экспериментальных точек и при этом прошла наиболее близко ко всем точкам. Линию следует продолжить до пересечения с осью ординат (вдоль этой оси откладывается I п). Образец показан на рисунке 3.1.

3.13. Определите параметры экспериментальной прямой линии k и c.

Значение c равно ординате точки пересечения экспериментальной прямой с осью ординат (точка 1). Для примера, показанного на рисунке 4.1, получается: c = 0,08 с2.

Для нахождения значения k отметьте на прямой ещё одну точку (точку 2). Её надо выбрать справа от всех экспериментальных точек, в любом удобном месте. А затем, используя координаты точек 1 и 2, определите k. Для примера на рисунке 3.1 получается:

.

Графики можно строить, используя современные компьютерные программы. Например, график на рисунке 3.1 построен с помощью EXCEL. Программа сама провела по точкам экспериментальную линию (линию тренда) и выдала её уравнение: y = 0,0216 x + 0,0811. Из этого уравнения видно, что .

3.14.
Определите по формулам (2.15) значение суммарного момента сил M, действующего на маятник, и значение момента инерции I 0 основной части маятника.

3.15. Сформулируйте выводы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 325 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1003 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.