Лекции.Орг


Поиск:




Е.С. Полякова, В.А. Петрова




Тюменский государственный нефтегазовый университет

 

Социальные сети

 

Не секрет, что в настоящее время самый популярный способ общения – это общение в социальных сетях. 80% людей от 6 до 60 лет имеют свои профили на разных сайтах, таких как Вконтакте, Facebook, Myspace и так далее. На сегодняшний день зависимость от социальных сетей можно назвать болезнью и, вероятно, это также опасно, как курение или наркомания.

Социальная сеть представляет собой интернет-сервис, платформу, или сайт, ориентированный на создание социальных отношений между людьми, которые, например, имеют общие интересы, деятельность или отношения в реальной жизни. Социальная сеть состоит из профилей пользователей и данных о социальных отношениях. Большинство услуг в интернете предоставляется веб-интерфейсом, который предоставляет средства для взаимодействия пользователей через интернет, такие как электронная почта и обмен мгновенными сообщениями. Онлайн-сервисы иногда рассматриваются как социальные сети, хотя в широком смысле, социальная сеть обычно предоставляет отдельные услуги, в то время как онлайн-сервисы представляют собой сообщество людей. Социальные сети позволяют пользователям обмениваться идеями, мероприятиями, событиями и интересами.

Далее представлены 15 самых популярных сайтов социальных сетей: Facebook; Twitter; LinkedIn; Pinterest; MySpace; Google Plus+; DeviantArt; LiveJournal; Tagged; Orkut; CafeMom; Ning; Meetup; myLife; Multiply.

Первый сайт был впервые создан примерно в середине 90-х годов, но в последние годы, их стало все больше появляться в Интернете. Благодаря Web 2.0 современные сайты стали более популярны и проще в использовании. В прошлом году Facebook стал самым популярным сайтом, обойдя MySpace. Также стал популярным Flixster, обогнав Одноклассники и LinkedIn. Twitter также создал конкуренцию этим социальным сетям, попав в топ самых популярных сетей за последние два года.

Топ сайтов социальных сетей делится на три категории: общего назначения, тематические, и международные сайты. Далее представлены лучшие сайты социальных сетей в категории общего назначения.

Facebook: Марк Цукерберг разработал Facebook в качестве социальной сети для студентов Гарварда. После распространения сети в стенах университета, Facebook был открыт для публики в 2006 году.

MySpace: Был создан в 2003 году, MySpace была движущей силой в популяризации социальных сетей и до сих пор сохраняет большое количество пользователей. MySpace продолжает изменяться и уже создан новый профиль - Flashy MySpace.

Twitter: Он создавался как сайт микроблогов быстро превратился в социальную платформу обмена сообщениями и одним из ведущих социальных сетей в мире. Twitter не просто социальная сеть, но также инструмент по передаче новостей, тенденции в мире, сплетен.

Теперь, все в первую очередь читают новости в сети. Но в последнее время новым лидером по передаче новостей стал Facebook. Facebook стал инструментом не только для размещения рекламы, но и для сообщения глобальных новостей. Землетрясение в Вирджинии в августе 2011 является отличным примером. Facebook был практически первым, кто сообщил об этом событии. В течение часа каждый человек, проживающий на северо-востоке Соединенных Штатов, знал об этом, в течение двух часов знали все американцы, а в течение четырех часов, весь мир знал об этом. Все это было благодаря Facebook, он стал лидером в социальных медиа информаторах. В связи с этим все в настоящее время концентрируют свои рекламные объявления на Facebook. Почти у каждого 13-го есть аккаунт на Facebook. Это означает, что фирмы, которые размещают рекламу на Facebook будут иметь значительно больше целевого рынка, будут иметь больше шансов на развитие в современной экономике.

Каждый день миллионы, если не миллиарды людей по всему миру используют сайты социальных сетей, чтобы связаться с «друзьями», с которыми они никогда не встречались. И многие люди ставят под сомнение нужность социальных сетей в нашей жизни. Рассмотрим положительный эффект от этой новой технологии.

Мы никогда не потеряем связь с людьми. С появлением социальных сетей, как Facebook и Myspace жизнь стала проще. Теперь стало возможно оставаться на связи с людьми, которых мы встретили в детском саду и оставаться в курсе событий, происходящих в жизни людей, с которыми вы потеряли связь. Согласно статье, опубликованной на HealthGuidance.org, «благодаря таким сайтам, как Facebook и другим, у нас появилась возможность общаться с людьми, с которыми в противном случае возможно бы не смогли общаться и, с которыми не хотелось бы терять контакт».

Другой положительный эффект от социальных сетей в том, что это происходит через экран компьютера. Экран позволяет застенчивым людям, людям с низкой самооценкой или с непривлекательной внешностью общаться и выражать свое мнение без страха быть отвергнутым. В статье «Почему положительные эффекты от использования Интернета перевешивают плохие» на HealthGuidance.org говорится: «Отсутствие «физического» присутствия, позволяет начать отношения».

Людям, которые встречаются и начинают встречаться друг с другом в интернете, социальные сети позволяют оставаться на связи, когда, они находятся на большом расстоянии или отправляют друг другу длинные романтические послания посредством голосовых чатов или веб-камеры, не тратя много денег на телефонные разговоры.

Также социальные сети объединяют людей в сообщества. В статье «Социальные сети имеют положительный эффект для реальной жизни общества» говорится о том, что социальные сети позволяют завязать отношения и в реальном мире.

Рост социальных сетей это также создание новых источников информации, которые не находятся под контролем средства массовой информации или мировых лидеров. Twitter может сообщить информацию из официальных источников о политическом деятеле, который сделал важное заявление. Интернет обеспечивает пользователей социальных сетей информацией о событиях, происходящих в районах стихийных бедствий.

 

А.А. Рудой





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.