Лекции.Орг


Поиск:




Взятие капиллярной крови для исследования




ЦЕЛЬ:ознакомиться с техникой взятия крови.

ОСНАЩЕНИЕ: одноразовый (стерильный) скарификатор; капилляр Панченкова; часовое или предметное стекло с лункой; 70% спирт; спиртовая настойка йода; ватные тампоны; одноразовые резиновые перчатки.

ХОД РАБОТЫ: Человек, осуществляющий забор крови, надевает одноразовые стерильные перчатки. Кровь целесообразно брать из 4-го пальца левой ("нерабочей") руки. Кожа подушечки пальца протирается ватным тампоном, смоченным 70% спиртом. После высыхания, мякоть пальца в области предполагаемого укола слегка сдавливается левой рукой. В правую руку берётся скарификатор, который ориентируется строго перпендикулярно поверхности кожи в месте укола (слева от срединной линии на некотором расстоянии от ногтя). Укол проводят быстро, на всю глубину копья, поперёк дактилоскопических линий. Первая капля удаляется сухой ватой, так как она содержит лимфу и повреждённые форменные элементы. Последующие капли обычно выступают сами, без надавливания. Если кровь свернулась и больше не идёт, необходимо слегка помассировать палец с боков в направлении от основания к верхушке, после чего вновь выступит капля крови. К выступающей капле крови под углом 45º подносят промытый цитратом натрия капилляр Панченкова. По мере того, как кровь поднимается в капилляр, изменяют его положение до горизонтального, а затем опускают несколько ниже. Следят, чтобы в капилляр не попали капли воздуха. Если это произошло, выпускают кровь с пузырьком на сухую ватку и набирают снова. Взятую кровь распределяют следующим образом: 1) по небольшой капле наносится на предметные стёкла для мазков; 2) до метки «0» («К») выпускается на часовое или предметное стекло с лункой для определения количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина; 3) на часовое стекло с 5% раствором цитрата натрия для определения СОЭ. По завершении взятия крови, к месту укола прикладывается ватный тампон с йодом.

Определение гематокритного показателя с помощью центрифуги Шкляра.

ЦЕЛЬ:освоить методику определения гематокритного показателя (гематокрита).

ОСНАЩЕНИЕ:кровь донорская, спирт, вата, раствор гепарина, центрифуга Шкляра.

Гематокрит - отношение объёма форменных элементов крови к общему объёму крови (или доля объёма, которую занимают форменные элементы). В норме гематокрит составляет: у женщин 0,36 - 0,42 (36 - 42%); у мужчин 0,40 - 0,48 (40 - 48%); в среднем 0,45 (45%).

 

ХОД РАБОТЫ:Гематокрит - капилляр на 50 делений, который промывают гепарином, заполняют кровью и устанавливают в центрифугу Шкляра. Центрифугируют 5 минут (при 8000 об/мин). Под действием ускорения форменные элементы разгоняются на одинаковое расстояние по обоим концам капилляра, если центрифуга расположена горизонтально. Гематокрит определяют как сумму делений, заполненных форменными элементами слева и справа, умноженную на 2.       Рис. Центрифуга Шкляра.  

Полученный результат: Гематокрит исследуемой крови -





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

792 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.