Лекции.Орг


Поиск:




Гидродинамические трансформаторы




Гидродин. трансф.-гидропередача, которая перед-ет мощность, изменяя момента.

С-т из турбинного, насосного колеса и реактора.

Гидртр. об-ют бесступ. изменение передав. момента в з-стиот изменения частоты вращ. выходн. вала. При сниж. част. вращ. выход. валапередав. момент увеличится.

Коэфф. трансформации K: и с-ет 2..5.

 

кпд η=85-92%,

Характеристика гидротрансформатора (рис. 2.79) представляет совокупность зависимостей М1= f(i); М2 = f(i);η = M2n2/(M1n1) = f(i) при n1 = const. Для более удобного сравнения преобразующих свойств различных трансформаторов часто на характеристиках, вместо зависимости М2 = f(i), наносят близкую к ней по форме зависимость коэффициента трансформации момента. K= М2/ М1= f(i). Направление и величина скорости υ2P на входе в насос определены неподвижной лопастной системой реак­тора и слабо меняющимся расходом Q. Соответственно мало изме­няются скорость υ и ее составляющая υu2H на выходе из насосного колеса, т. е. перед входом в турбинное колесо. За турбинным коле­сом поток в зависимости от n2 изменяется сильно. Когда момент сопротивления М2 велик, снижается n2 и соответственно υ2T. Как видно из треугольника скоростей, это ведет к уменьшению окруж­ной составляющей υu2T, которая, может быть и отрицательной, т. е. направленной против вращения колес. Момент М2 будет значительно превышать М1. На характеристике таким режи­мам соответствует область А (см. рис. 2.79), в которой | М2 | > |М1 | и К > 1, а момент М3 положителен. При снижении мо­мента сопротивления М2 и соответственном увеличении п2, состав­ляющая υu2T растет и величина М2 уменьшается. Уменьшается и воздействие на поток реактора, т. е. момент М3.

 

Центробежные насосы

В центробежных насосах передача механической энергии от рабочего колеса к жидкости осущ. за счет динамического взаимодействия между лопастями рабочего колеса и потока жидкости.

Проточная часть насоса с-т подвода 1, рабочего колеса 2 и отвода 3.

По подводу жидкость подается в рабочее колесо из подводящего трубопровода. Назначением рабочего колеса явл. передача ж-сти энергии от двигателя. Раб. колесо с-т из ведущ. (а) и ведомого (б) дисков, между –лопатка (в), изогнутая в сторону, противоп. вращ. колеса. Ведущ. диском раб. колесо крепится на валу. Ж-сть дви-тся через колесо из центр. его частик префирии. По отводу ж-сть отводится от раб. колеса к напорному патрубку.

Мощность насоса (потребл. насосом)–энргия, подводимая к нему от двигателя за единицу времени.

КПД насоса: отсюда мощность, потребл. насосом:

Подача –расхож жидкости через напорный (выходной) патрубок.

Напор –разность энергий единицы веса жидкости в сечении потока после насоса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 740 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

789 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.