Лекции.Орг


Поиск:




Экономический анализ производственной деятельности структурных подразделений железнодорожного транспорта на примере московско-рижской дистанции пути




Лавров И.М., к.э.н.

Суровежко Д.А.

Аннотация

В статье рассматривается анализ обоснованности плановых решений, оценка результатов работы за определенный период, определение путей повышения эффективности и качества работ деятельности линейного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Ключевые слова

Экономический анализ показателей, железнодорожный транспорт, дистанция пути эффективность, экономические процессы.

Московско-Рижская дистанция пути является линейным подразделением Московской дирекции инфраструктуры, структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры филиал ОАО «РЖД». В свою очередь, ПЧ-16 осуществляет комплексный контроль за техническим состоянием пути, в том числе средствами дефектоскопии и путеизмерения, текущим содержанием пути и планово-предупредительными ремонтами на всем для нее установленном протяжении пути, а также всех его обустройств и искусственных сооружений.

Главной целью экономического анализа данного подразделения является выявление внутрипроизводственных резервов и возможность увеличения эффективности производства, ссылаясь на условия и возможности хозяйственной деятельности дистанции пути. Итогом анализа данной деятельности будут являться предложения конкретных мероприятий инфраструктуры, устремленных на как можно большее применение всех видов ресурсов, таких как: труд, энергия, сырье, материалы, оборудование и производственные мощности, ликвидация разнообразных потерь и отходов, устранение неэффективных затрат [1].

В состав экономического анализа деятельности дистанции пути входит анализ отчетов и баланса, анализ производственных показателей, оценка уровней эффективности, анализ выполнения балльной оценки содержания пути по околоткам дистанции пути, анализ рельсовых цепей, анализ причин повреждения рельсовых цепей, анализ работ по ремонту земляного полотна, анализ по ремонту искусственных сооружений, анализ содержания контингента и среднемесячной заработной платы.

Анализ отчетов и баланса осуществляется систематически для всех отраслей хозяйства дистанции пути. Обязанность возлагается на строго определенные лица, несущие ответственность за своевременность и качество анализа за сутки, неделю (декаду), месяц, по кварталам года, в целом за год, нарастающим итогом по годам и в целом за пять лет [2-4].

Задачами анализа является:

- итоги выполнения плана результатов хозяйственной деятельности, финансовое положение предприятия;

- раскрытие существующих внутренних резервов;

- разработка мероприятий инфраструктуры по использованию внутренних резервов для роста эффективности производства.

Деятельность дистанции пути осуществляется под воздействием определенной системы управления. Чтобы установить роль экономического анализа в системе управления требуется провести исследование, что же в целом представляет собой эта система в современных условиях. В первую очередь, нужно выделить стремление к стабильному повышению эффективности деятельности дистанции, что является приоритетом перспективного планирования и прогнозирования, необходима корректировка ранее запланированных программ и задач, зависящих от условий, делая упор на нововведения.

Процесс исследования экономической деятельности структурного подразделения железнодорожного транспорта располагает исследование полного комплекса учетно-аналитических работ, в ходе которых определяется фактическое финансовое состояние до начала анализа и после. Изменения имеют отклонения от заданного уровня показателей, необходимо выяснить, что же способствует их появлению и каков их характер, а так же имеется ли возможность выхода из сложившегося затруднительного положения. Для проведения этих работ требуется не только сбор и обработка нужной учетной информации, но и применение специальных аналитических приемов, позволяющих решить назначенные перед системой управления задачи [5-6].

Производственными показателями дистанции пути, являются выполнение плановых заданий и динамика статистической отчетности характеризующей состояние безопасности движения поездов в пределах обслуживаемого участка. Примерами данных показателей могут быть: бальная оценка содержания пути, количество браков в работе, количество обслуживаемых километров с неудовлетворительной оценкой, количество выдаваемых предупреждений для ограничения скорости движения поездов, количество издержек поездов, количество неисправностей технических средств, приведших к задержкам поездов.

Оценка показателей позволяет своевременно выявить недостатки в работе предприятий и наметить меры по улучшению работы, распространению передового опыта и предупреждению выявленных недостатков. Объем работы дистанции пути зависит от ряда факторов – типа и конструкции верхнего строения пути, размеров движения, местных климатических и природных условий, а также от вида и периодичности ремонтов.

Таблица 1. – Анализ производственных показателей

Показатели 6 мес. 2014 г. 6 мес. 2014 г. 6 мес. 2015 г.
Бальная оценка содержания пути План    
  Выполн.    
  % выполнения    
  Неудовл. км.    
Браки в работе, шт.      
в т.ч. строгого учета      
Кол-во повреждений рельсовых цепей, шт.      
Установлено предупреждений по состоянию пути, шт.      
Задержано поездов: - пассажирских, поезд/час - грузовых, поезд/час 2/0,95 113/213,4 31/10 171/120,27 60/19,1 68/49,4

 

Приведенный анализ показывает динамику текущего содержания пути 2014-2015 года (табл. 1). Бальная оценка содержания пути в 2015 году улучшилась по сравнению с 2014 годом. Это видно по основному качественному показателю дистанции – техническое состояние пути: бальная оценка, которая была выполнена по нормативам бальной оценки состояния колеи по показаниям путеизмерительного вагона на качественную оценку «хорошо». Количество неудовлетворительных километров уменьшилось, и не было допущено ограничений скорости поездов.

Основными объемными и качественными показателями работы дистанций пути в условно-натуральных показателях являются грузонапряженность и участковая скорость обслуживаемого участка. Оценка данных показателей за 2015 год в сравнении с плановым значением и с 2014 годом представлена в таблице 2.

Таблица 2. – Грузонапряженность и участковая скорость обслуживаемого участка

Показатель работы Отчет, 2014 г. План, 2015 г. Отчет, 2015 г. Процент к плану 2014 г.
Грузонапряженность, млн.т.км.бр 2333,2     100,4 98,6
Участковая скорость, км/ч 43,5 - 42,37 - -1,13

 

Показатель грузонапряженности Московско-Рижской дистанции пути за 2015 год ухудшился по отношению к 2014 году на 1,4%. Однако в сравнении с плановым значением данный показатель вырос на 0,4%. Это связано с тем, что на дистанции пути было выдано много предупреждений комиссиями НОД, ЦРБ, УРБП, УРБ, РБП, которые устранялись нарушением сроков и требовали выполнения дополнительных незапланированных работ, в том числе также вагонами путеизмерителями.

Таким образом, отталкиваясь на приведенную выше оценку работы Московско-Рижской дистанции пути необходимо сконцентрировать все усилия на разработку мероприятий по решению следующих задач:

- содержать в постоянном исправном состоянии моторельсовый транспорт и ежегодно добиваться заложения пассажирских дрезин в график движения поездов для сокращения потерь рабочего времени;

- проведение работы по привлечению платежеспособных предприятий нуждающихся в условиях дистанции пути;

- обеспечение устойчивого финансово-экономического положения дистанции пути на базе комплексного проведения ресурсосберегающей политики.

Список литературы

1. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа [Текст]: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 222 с.

2. Исаев Е.С., Бородавко А.О. Проблемы учетно-аналитического обеспечения системы управления предприятием [Текст] – 2004.

3. Колик А.В., Кузнецов Е.И., Крюков В.П., Домнина С.В. Российская автотранспортная энциклопедия [Текст] – 2007 г.

4. Терёшина Н.П. Конкурентоспособность железных дорог: региональные аспекты [Текст] / Н.П. Терёшина // Железнодорожный транспорт. – 2000. – № 6. – С. 51-54.

5. Соколов, Ю.И. Управление спросом на железнодорожные перевозки и проблемы рыночного равновесия: монография [Текст] / Ю.И. Соколов, Е.А. Иванова, В.А. Шлеин [и др.]; под ред. Ю.И. Соколова. – М.: УМЦ ЖДТ, 2015. – 320 с.

6. Соколов, Ю.И. Новые положения экономической теории качества транспортного обслуживания грузовладельцев [Текст] / Ю.И. Соколов, И.М. Лавров // Новая наука: теоретический и практический взгляд. – 2016, № 1-1 (57). – С. 154-156.

УДК 65.011.12





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1685 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

830 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.