Лекции.Орг


Поиск:




Электромагнитные краны 610200А




Электромагнитные краны 610200А предназначены для управления подачей топлива в двигатель АИ-9В и керосиновый обогреватель КО-50. Электромагнитный кран, смонтированный в магистрали подачи топлива в двигатель АИ-9В, установлен в редукторном отсеке и открывается автоматически при нажатии кнопки пуска двигателя АИ-9В. Закрытие крана производится при выключении АИ-9В.

Электромагнитный кран, смонтированный в магистрали подачи топлива в керосиновый обогреватель КО-50, установлен на потолочной панели грузовой кабины под правым пожарным краном и открывается автоматически при пуске обогревателя, а закрывается при его выключении.

Работа электрической схемы топливной системы.

Для включения топливных насосов должны быть включены автоматы защиты сети. При включении выключателей "НАСОСЫ БАКОВ ЛЕВЫЙ, ПРАВЫЙ" включаются в работу насосы ЭЦН-91С подвесных баков. Топливо, из подвесных баков по двум трубопроводам через обратные и поплавковый клапаны, подаётся в расходный бак. При наличии давления топлива в магистралях за насосами срабатывают сигнализаторы давления СД-29А и загораются зелёные табло, "ЛЕВЫЙ РАБОТАЕТ, ПРАВЫЙ РАБОТАЕТ".

При включении выключателя "НАСОСЫ БАКОВ РАСХОД" питание подаётся на обмотку контактораТКД201ОДГ. Контактор срабатывает и включает электродвигатель насоса 463Б расходного бака в работу. Топливо по двум трубопроводам поступает к пожарным кранам 768600МА. При наличии давления топлива в магистрали за насосом срабатывает сигнализатор давления СД-29А и загорается табло "РАСХОД РАБОТАЕТ". При установки переключателей "ПЕРЕКРЫВНЫЕ КРАНЫ ЛЕВЫЙ, ПРАВЫЙ" в положение "ОТКР", открываются пожарные краны 768600МА и топливо подаётся в двигатели. Табло "ЛЕВЫЙ ЗАКРЫТ", "ПРАВЫЙ ЗАКРЫТ" гаснут.

При отказе поплавкового клапана расходного бака, о чём можно судить по указателю топливомера (топливо убывает) при работающих насосах подвесных баков, переключатель "ПЕРЕПУСК" устанавливается в положение "ОТКР". При этом должен быть включен автомат защиты сети "КРАН ПЕРЕПУСК". Откроется перекрывной кран 768600МА расходного бака и топливо, минуя поплавковый клапан, насосами подвесных баков через кран 768600МА будет подаваться в расходный бак.

При установке переключателя "КОЛЬЦЕВ" баков в положение "ЗАКР" краны кольцевания закрываются и загорается жёлтое табло "КОЛЬЦЕВ ОТКЛ". При установке переключателя в положение "ОТКР" краны открываются и жёлтое табло "КОЛЬЦЕВ ОТКЛ" гаснет.

Топливомер СКЭС-2027Б.

Назначение.

Электрический рычажно-импульсный топливомер СКЭС-2027Б предназначен для дистанционного измерения запаса топлива в баках вертолёта, а также для сигнализации как полной заправки баков, так и аварийного остатка топлива в расходном баке.

Комплект.

В комплект топливомера входят:

§ указатель БЭ-09К;
§ переключатель П-8УК;
§ пять датчиков типа ДТПР;
§ два имитатора датчиков ИДП1

Указатель и переключатель топливомера установлены на правой приборной доске в кабине пилотов.

Указатель БЭ-09К

представляет собой вибрационно-устойчивый магнитоэлектрический логометр, показания которого отградуированы в литрах.

На циферблате прибора нанесены две шкалы. Наружная шкала предназначена для отсчёта при измерении суммарного запаса топлива, а внутренняя шкала для отсчёта топлива в отдельном баке. Наружная шкала отградуирована от 0 до 2800литров с ценой деления 200литров. Внутренняя шкала отградуирована от 0 до 1200литров с ценой деления 100литров.

Переключатель П-8УК

представляет собой универсальный двухполюсный щёточный переключатель. На корпусе переключателя нанесены трафареты, соответствующие фиксированным положениям ручки переключателя:

§ СУММА - суммарное измерение запаса топлива в баках;

§
Дл, Пл, Ппр, РАСХ, Дпр -измерение топлива соответственно в левом дополнительном, левом подвесном, правом подвесном, расходном и правом дополнительном баках;

§ ВЫКЛ - топливомер выключен.

 
 

Датчики

топливомера рычажно-поплавкового типа, устанавливаются в баки в соответствии с их маркировкой. На датчике расходного бака крепится сигнальное устройство, предназначенное для сигнализации аварийного остатка топлива.

Имитаторы датчиков ИДП1

включаются в схему топливомера при снятых дополнительных баках вместо основных датчиков. Установлены имитаторы соответственно на левом и правом борту в грузовой кабине

Сигнализация о заправке.

Снаружи фюзеляжа около заправочных горловин баков установлены табло БАК ПОЛОН с белыми светофильтрами, включенные в схему топливомера и сигнализирующие о полной заправке баков топливом.

На правой приборной доске установлено табло "ОСТАЛОСЬ 270л" с красным светофильтром, включенное в схему топливомера и сигнализирующее о критическом остатке топлива.

Для переключения цепи топливомера на сигнализацию о заполнении баков при заправке или на контроль за исправностью ламп табло "БАК ПОЛОН" на средней панели электропульта установлен переключатель "ЗАПРАВКА-КОНТР".

Цепь питания топливомера подключена к аккумуляторной шине через АЗСГК-2 "ТОПЛИВОМЕР", установленный на правой панели АЗС электропульта.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

830 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.