Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Причины и основания служебно-трудовых перемещений в Государственной противопожарной службе. Система служебно-профессионального продвижения линейных руководителей




 

Движение кадров, являясь закономерным процессом изменения их количественных и качественных характеристик, обеспечивает распределение и перераспределение личного состава, его сменяемость и обновление, поскольку застой (старение) кадров, связанный с длительным пребыванием в одной и той же должности, имеет негативные последствия для деятельности организации.

Процесс этот сложный, многогранный и многофакторный. Проявляться он может в различных взаимосвязанных формах, но осуществляется всегда в целях обеспечения рациональной расстановки кадров. Движение личного состава происходит вследствие приёма граждан на службу или работу, прекращения службы или работы, перемещения сотрудников, работников и гражданского персонала Государственной противопожарной службы по работе или службе.

В зависимости от факторов, влияющих на движение кадров, следует различать его формы. Так, перемещения могут быть:

- естественные и искусственные;

- территориальное (в одной местности, или из одной местности в другую);

- в пределах одного подразделения, между подразделениями одного более крупного подразделения или органа управления Государственной противопожарной службы, например, отряда в пределах республики, края, области;

- между органами управления Государственной противопожарной службы различных субъектов Российской Федерации;

- профессиональное, квалификационное, должностное;

- в интересах самих сотрудников и работников и в интересах службы, работы.

Перемещениям сотрудников Государственной противопожарной службы посвящены статьи 16 и 18 Положения о службе в органах внутренних дел, а работников - главы с 23 по 28 включительно Трудового кодекса Российской Федерации (статьи 166-168).

Наиболее распространённым видом перемещений персонала являются переводы личного состава ГПС по службе и работе. Давайте рассмотрим что это за вид движения кадров.

Итак, перемещение сотрудников и работников по службе и работе. В подразделениях Государственной противопожарной службы это очень распространённое явление, с которым чаще всего приходится сталкиваться руководителю любого уровня управления. Регламентируется оно статьёй 16 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и разделом 7 Инструкции о порядке применения Положения, утверждённой приказом МВД России от 14.12.99 N 1038, уже названными главами и статьями Трудового Кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 16 Положения сотрудники могут перемещаться:

а) по вертикали:

- на вышестоящую должность - в порядке продвижения по службе, с согласия самого сотрудника;

- на нижестоящую должность – при сокращении штатов и невозможности перемещения на равную должность, с согласия самого сотрудника; по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; по личной просьбе;по служебному несоответствию и в порядке дисциплинарного взыскания;

б) по горизонтали: на равную должность - при необходимости замещения другой должности либо для более целесообразного использования сотрудника с учётом его деловых, личных качеств и подготовки, а также по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья и возрасту - всё с согласия сотрудника;

в) при поступлении на учёбу с освобождением от занимаемой должности и при назначении на должность после окончания учёбы;

г) в порядке прикомандирования к представительным органам государственной власти и органам государственного управления.

Таким образом, Положением о службе установлены только 5 видов перемещений по службе и исчерпывающий перечень их оснований. Во всяком случае при перемещении сотрудников им должна быть обеспечена работа по основной или родственной специальности либо в соответствии с имеющимся опытом, а при необходимости использования сотрудника на должности по новой для него специальности перемещению должна предшествовать переподготовка на соответствующих курсах.

Работники Государственной противопожарной службы также могут перемещаться по работе, но с соблюдением норм трудового законодательства. Так, согласно разделу УП Трудового кодекса (главы 23-28, статьи 166-188) перевод работника на другую работу в том же подразделении или в другое подразделение допускается только с его согласия, за исключением временного перевода на другую работу в случае служебной необходимости на срок не более 1 месяца). При этом перевод квалифицированных работников на неквалифицированную работу не допускается. Нельзя, например, перевести даже временно работника, работающего инженером в подразделении ГПС на должность, скажем, пожарного.

Перемещения личного состава по любым основаниям производится приказами начальников подразделений в пределах их компетенции по назначению на должности, с указанием оснований перемещения. Приказ объявляется перемещаемому лицу под расписку.

При перемещении лиц, проходящих службу или работающих по контракту, в условия контракта по соглашению сторон должны вноситься изменения, которые служат основанием для издания соответствующего приказа. В случаях перемещения "контрактников" с их согласия на должности по новым для них специальностям контракты должны перезаключаться с последующей переподготовкой сотрудника или работника на соответствующих курсах либо сборах.

В случаях перемещения личного состава должны учитываться его социальные последствия, интересы личности и коллектива. Исходя из этого, следует помнить, что лицам, перемещённым на низшие должности, продвижение по службе не закрывается. В последующем в аттестационном порядке они могут назначаться на вышестоящие должности с учётом их служебной квалификации, опыта работы, деловых и личных качеств, состояния здоровья.

При этом, если сотрудники перемещались на низшие должности в связи с сокращением штатов, то при наличии у них необходимых данных для замещения прежних должностей, они пользуются преимущественным правом продвижения по службе или работе. При перемещении на низшие должности в связи с сокращением штатов или по состоянию здоровья с уменьшением размера должностного оклада сотрудникам, имеющим выслугу 15 и более лет в календарном исчислении сохраняется размер должностного оклада по последней должности.

При решении вопросов служебного использования кадров, в случаях, когда назначение сотрудника на новую должность не может быть произведено немедленно, а лишь спустя некоторое время после освобождении его от прежней должности, он может быть зачислен в распоряжение управления или подразделения Государственной противопожарной службы на срок до 2 месяцев с сохранением получаемого денежного довольствия. В этот срок не засчитывается время освобождения от служебных обязанностей по болезни и время пребывания в очередном и дополнительном отпусках.

Несколько слов о замещении должностей руководящего состава, особенно в управленческом звене. Ясно, что такие должности должны замещаться только подготовленными, квалифицированными профессионалами, обладающими хорошими организаторскими способностями, обладающими качествами, которые дадут им возможность правильно организовать работу подчинённых и достигнуть целей, поставленных перед Государственной противопожарной службой. Делается это, главным образом, через аттестацию и резерв выдвижения, после внимательного изучения кандидатов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 870 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

3021 - | 3009 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.