Лекции.Орг


Поиск:




Социальный статус и социальная роль




 

Человек в течение своей жизни выстраивает свои отношения с другими людьми в соответствии с положением, которое он занимает в обществе. Положение, занимаемое человеком в обществе и связанное с определенными правами и обязанностями, называют соци­альным статусом. Термин «статус» (от латин­ского языка) первоначально, в Древнем Риме, означал правовое положение юридического лица. В конце XIX века, английский историк Г.Д.С. Мейн начал употреблять его для обозначения социальной пози­ции, занимаемой той или иной личностью в социальной структуре общества.

Именно с помощью статусов мы идентифицируем друг друга в различных социальных структурах. Мать, мэр, священник, приятель, начальник, мужчина, капитан, ребенок, заказчик, профессор – все это статусы.

Статус является структурной позицией в пределах социальной системы, а роль есть то, что человек делает, занимая данную позицию.

Человек может иметь несколько статусов. Но чаще всего только один определяет его положение в обществе. Этот статус называется главным, или интегральным.

Главный или интегральный, статус обусловлен его должностью (например, директор, профессор). Социальный статус отражается во внешнем поведении и облике (одежде, жаргоне), во внутренней позиции (в установках, ценностных ориентациях).

Различают предписанный статус - навязанный обществом вне зависимости от усилий и заслуг личности. Он обусловливается этническим происхождением, местом рождения, семьей и т. д.

Приобретенный (достигнутый) статус определяется усилиями самого человека (писатель, директор и т. д.). Выделяются также естественный и профессионально-должностной статусы.

Естественный статус личности предполагает половозрастные характеристики.

Профессионально-должностной - это базисный статус личности, для взрослого человека, чаще всего, являющийся основой интегрального статуса. В нем фиксируется социальное, экономическое и производственно-техническое положение (банкир, адвокат).

Личный статус - это положение, которое человек занимает в малой (первичной) группе, а социальный – позиция, занимаемая им в большой общности.

Социальный статус обозначает конкретное место, которое занимает индивид в данной социальной системе.

В реальной жизни социальный статус личности проявляется в различных ролях, которые выполняет личность в процессе взаимодействия с окружающими индивидами.

Рольэто ожидаемое поведение, которое мы ассоциируем с определенным статусом. Один статус может иметь некоторое число ролей, образуя ролевой набор. Так статус студента включает в себя роль ученика, роль сокурсника, роль болельщика спортивных команд университета, роль читателя библиотеки и т.д.

Социальная роль - это совокупность действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе. Каждый статус обычно включает ряд ролей. Совокупность ролей, вытекающих изданного статуса, называется ролевым набором.

Порой в процессе взаимодействия людей, когда индивиды сталкиваются с противоречивыми требованиями, возникает ролевой конфликт. Человек чувствует себя как бы на сцене, выступая перед двумя группами зрителей, и каждая из групп ожидает от них поступков, не вполне совместимых с требованиями другой. Конфликт может возникнуть в связи с различными требованиями к выполнению одной и той же роли. Возможна ситуация, когда личность находится в пограничной, маргинальной ситуации.

Один из способов разрешить ролевой конфликт – распределить свою жизнь по определенным категориям и брать на себя единовременно только одну из несовместимых ролей. Например, студенты могут попытаться отделить свои отношения в университете от отношений с домашними, чтобы исключить необходимость одновременного общения с родителями и сверстниками.

Процессы социальной мобильности обуславливают возникновение маргинальных ситуаций. Это состояние индивидов или групп людей, находящихся на границе культур и социальных общностей, которые участвуют во взаимодействии, но не примыкают полностью ни к одной из них.

Маргинальная ситуация может стать причиной конфликтов, отклоняющегося поведения. Эта ситуация может сформировать у личности беспокойство, агрессивность, сомнение в личной ценности, боязнь в принятии решений. Но маргинальная ситуация может стать источником социально эффективных творческих действий.

Итак, социальные роли возникают и осуществляются в процессе социального взаимодействия человека с другими людьми. Но само социальное взаимодействие становится возможным и эффектив­ным только тогда, когда взаимодействующие индивиды правильно воспринимают и оценивают роли друг друга.

Существует еще такое понятие, как возрастные роли. Каждый возрастной период связан с благоприятными возможностями для проявления способностей человека, более того, предписывает новые статусы и требования обучения новым ролям. В процессе обучения ролевому поведению происходит освоение гендерных ролей (от англ.- род, пол). Определение мужских и женских ролей может иметь субъективный характер и зависеть от конкретного места и времени. Каждое общество имеет обычаи, традиции и нормы, относящиеся к исполнению мужских и женских ролей. Роли мужчины и женщины в обществе со временем изменяются, уменьшаются различия между мужскими и женскими ролями.

От социальной роли следует отличать ролевое поведение, которое

отражает не социально ожидаемое поведение, а реальное, фактическое поведение человека, выполняющего данную роль. Социальная роль гораздо уже социального статуса, с которым она соотносится. Совокупность социальных ролей называется ролевой системой (ролевым набором). Социальные статусы и социальные роли детерминируют поведение человека. В социальном статусе и социальной роли фиксируется норма социального поведения человека. Но у личности всегда есть относительная свобода выбора. Тем не менее, социальная роль, которую выполняет человек, всегда требует от него проявления определенных черт. Поэтому окружающие обычно воспринимают человека по его социальной роли или статусу.

Только системность и цело­стность превращает личность в действующего субъекта социальных отношений и взаимодействий. Сама же активная дея­тельность личности в качестве субъекта социальных процессов становится возможной только благодаря овладению культурой, социальными нормами и правилами, стандартами поведения, ко­торые наличествуют в обществе.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Выявите суть понятия «личности» в социологии, и в других науках.

2. Перечислите основные подходы теории личности.

3. Определите сущность теории ролей.

4. Перечислите отличительные характеристики нормативной и модальной личности.

5. Дайте краткую характеристику механизмов и стадий социализации личности.

6. Охарактеризуйте личность в статусно-ролевой концепции.

7. Назовите отличительные признаки предписанного статуса и приобретённого.

 

 

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ:

 

1. Типологизация социальных отклонений Р. Мертона.

2. Механизм и этапы социализации личности.

3. Личность и общество: проблема их оптимального взаимодействия.

4. Свобода личности: либеральная, диалектическая и вариативная трактовки вопроса.

5. Самореализация личности и смысл жизни.

6. Новые тенденции взаимодействия личности, общества и природы в современных условиях.

7. Пути повышения личного и социального статусов индивида.

 

 

ТЕСТ № 6

 

1. Установите соответствие:

1) совокупность социальных свойств человека

2) неповторимое своеобразие человека

3) отдельный представитель человеческого рода

4) биосоциальное существо

 

А) Индивид

Б) Человек

В) Индивидуальность

Г) Личность

 

2. Принадлежность индивидов к определен­ной страте исходя из оценки их статуса другими членами общества, т.е.репутации, определял…

А) Э. Дюркгейм

Б) К. Маркс

В) У. Уорнер

Г) Т. Парсонс

 

3. Социальная позиция, которая заранее дана индивиду обществом или группой независимо от его способностей и усилий -...

А) социальный статус

Б) главный статус

В) предписанный статус

Г) достигнутый статус

 

4. Соотносительное положение индивида или группы в социальной системе, обусловленное выполняемыми ими социальными функциями с вытекающими из них правами и обязанностями

А) социальный статус

Б) главный статус

В) достигнутый статус

Г) предписанный статус

 

5. Основные положения ролевой теории личности были разработаны...

А) Э. Дюркгеймом

Б) М. Вебером

В) Дж. Мидом

Г) У. Уорнером

 

6. В освоении ролевых функций автор ролевой теории личности выделяет три стадии. Исключите лишнюю:

А) восприятие

Б) имитация

В) групповое членство

Г) направленность

 

7. Образец поведения, утвердившийся, как целесообразный для людей, занимающих ту или иную позицию в системе общественных отношений

А) ролевой набор

Б) ролевое поведение

В) социальная роль

Г) ролевая система

 

8. Статусный набор - это...

А) совокупность всех ролей, принадлежащих одному статусу

Б) совокупность всех статусов, принадлежащих одному индивиду

В) совокупность всех статусов, существующих в обществе.

Г) сложный процесс, включающий в себя вос­приятие жестов, замещающую идентификацию.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Кравченко А. Социология: Общий курс [Текст]: Учебное пособие для вузов. /А.И.Кравченко. – М.: ООО «ТК Велби», 2003.–640 с.: ил.

2. Рой О.М. Исследования социально-экономических и политических процессов. [Текст]: Учебник./ О.М. Рой.- СПб.: Питер, 2004. - 364 с.

3. Социология. [Текст]: Учебник для вузов/ А. И. Кравченко В. Ф. Анурин. 1-е издание. -М.: ТК Велби, Изд- во Проспект,2010, 432 с.

4. Социология: Курс лекций /Под ред. В.А. Михайлова. – Ульяновск: УлГТУ, 2004.– 207 с.

5. Социология: Учебник для вузов./ Под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 430с.

6. Фролов С.С. Социология[Текст]: учебник для высш. учеб. заведений. /С.С. Фролов. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарики, 2006. – 318 с.

7. Яковлев А.М. Социальная структура общества[Текст]: учебник. /А.М. Яковлев. – М.: Гардарики, 2003.-165с.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1555 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1005 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.