Лекции.Орг


Поиск:




Система законов организации. С общенаучной точки зрения,закон – это объективно существующая, необходимая, существенная, устойчивая




С общенаучной точки зрения, закон – это объективно существующая, необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь между явлениями в природе и обществе.

На основе знания закона возможно достоверное предвидение течения процесса. Познать закон означает раскрыть ту или иную сторону сущности исследуемого предмета, явления. Познание законов организации является одной из важнейших задач теории организации. И ее главный постулат о закономерности развития определен следующим образом: организационные системы развиваются по объективно существующим законам. Эти законы познаваемы, они могут быть выявлены и целенаправленно использованы при решении практических задач создания, проектирования, функционирования и ликвидации организаций [45, с. 41].

Существуют две категории законов: законы природы, в том числе природы человеческого общества, и законы, сформулированные людьми. Законы природы абсолютно объективны, непротиворечивы и нерушимы. А законы, придуманные людьми, порой так переменчивы, непоследовательны и противоречивы, будто специально предназначены для нарушения или для наказания за нарушение, что в сущности одно и то же [45, с. 155].

Кроме писаных законов, определяющих жизнь в обществе, существует множество неписаных, существующих в виде принципов, пословиц, афоризмов, просто изречений, интуитивных догадок, они – плод многовекового опыта народов и его самозванных законодателей, который и есть коллективная мудрость человечества. Одни законы изменяются со временем, так как изменяется сама система, для которой предназначены все эти законы, другие – кажутся вечными, неизменными.

Различают законы-предписания — нормы, принципы пове­дения, которые человек должен соблюдать в организации, обще­ственных объединениях (правовые, нравственные законы). Законы мышления — правила, применение которых способствует достиже­нию оптимальной мыслительной деятельности (законы логики). Как правило, такие законы объясняют, чего не следует делать, но не могут помочь ответить на вопросы, как устроена сложная система и как избежать очередного кризиса. Сложная динамическая система всегда остается в значительной степени «черным ящиком». Исследования таких систем нацелены на выявление важнейших связей, зависимостей, законов, т.е. цель любого исследования – это попытка заглянуть в «черный ящик» и попытаться превратить его в «белый»: определить закономерности поведения.

Законы организации различают по степени общности и сфере действия. Всеобщие законы выражают взаимосвязь между наиболее универсальными свойствами и явлениями природы, общества и человеческого мышления. К общим законам организации относят следующие законы: синергии, самосохранения, развития, информированности-упорядоченности, композиции, пропорциональности, единства анализа и синтеза, наименьших, расхождения, равновесия. Последние три закона сформулированы А. Богдановым, которого с полным правом можно считать основоположником организационной науки. Им же обозначены контуры основного закона организации – закона синергии.

Помимо перечисленных, к общим законам по праву можно отнести и следующие: «закон соответствия разнообразия управляющей системы разнообразию управляемого объекта» (У. Эшби), «объективный закон приоритета целого над частью» (В. Афанасьев), «закон оптимальной самореализации как мира в целом, так и его составных элементов на основе их активности и динамического равновесия», «закон единства природного мира и качественного разнообразия его форм», «закон сменяемости» (А. Ковалев) и др.

Частные и специфические законы изучаются естественными, техническими, гуманитарными и другими науками и научными направлениями в частном характере.

Знание законов организации необходимо для построения прогноза развития любого объекта попадающего под определение «организация». Приобретение и применение именно этого знания – действенное средство повышения научности организационной деятельности в любой сфере.

Сложные организации любого вида (социальные, экономические, биологические, психологические, технические и т.д.) не поддаются адекватному описанию в рамках одной традиционной научной дисциплины. Например, задача конструирования сложной технической системы «человек-машина» требует решения большого комплекса собственно технических, а также экономических, инженерно-психологических и социальных проблем. Поэтому реализация требований законов предполагает учет действия не только какого-либо одного закона или некоторой их группы, а всей системы законов. От этого зависит успех их использования.

В связи с этим, законы организации теснейшим образом связаны с экономическими законами, законами биологии, математики, физики, химии и других наук.

ских средедти физические, химические деленных ситиатНа основании вышеизложенного можно определить, что законы организации:

■ образуют единый теоретический фундамент;

■ способствуют переходу от эмпирического подхода в решении организационных проблем к научному;

■ позволяют правильно оценить возникающую ситуацию;

■ опираются на общие свойства сложных систем;

■ должны быть согласованы друг с другом и представлять непротиворечивую систему;

■ должны не только констатировать, но и быть инструментом, т.е. помогать целенаправленно изучать ор­ганизационные системы, конструировать, прогнозировать их развитие, находить решения проблем;

■ выявленные законы и закономерности должны иметь «открытый
вид», т.е. допускать дальнейшее развитие знаний в данной области исследования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 669 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.